Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше активно ищут способы сократить потребление энергии, пишет INN Poland. Так, полиции в Быдгоще предложили отказаться от использования электрочайников. После того, как новость разнеслась по сети, некоторые из приборов все же разрешили оставить.
Неожиданная просьба о возврате полицейскими чайников разнеслась по сети. Так полиция в Быдгоще хочет бороться... с чрезмерным потреблением энергии. Мы спросили, какие устройства должны использовать офицеры.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Полицейские должны сдать чайники. Что взамен? Мы спросили в полиции

Городская полиция в Быдгоще обязала 14 подчиненных ей подразделений вернуть электрические чайники. Срок сдачи оборудования истек 12 июля. Всего на склад поступило 46 устройств.
Редакция INNPoland.pl узнала у источника, как проходит эта акция и планируется ли предоставить офицерам другое оборудование, например, термосы. В ответ на наши вопросы Лидия Ковальска (Lidia Kowalska) из группы социальных коммуникаций полиции в Быдгоще объяснила, что "рекомендации касались в основном старого, практически неиспользуемого оборудования".
По ее словам, "полицейские участки, подчиненные быдгощскому командованию, являются линейными подразделениями, действующими круглосуточно, и полицейские в каждую смену должны иметь доступ ко всем необходимым устройствам, гарантирующим им надлежащее функционирование и бытовые условия".
Более того, решения "согласовывались с руководством этих подразделений, и в соответствии с их предложениями необходимое оборудование оставалось в участках". Как оказалось, цифры, приведенные в письме, которое носится по Твиттеру, уже устарели. "Указанные в письме количества были сокращены", — убеждает Ковальская.
Однако полицейским не стоит бояться недостатка теплых напитков. "Этот вопрос будут контролировать, и в случае обнаружения недостаточного количества этого типа оборудования в данном подразделении оно будет дооснащено", – отмечает сотрудник полиции.

Что с возвратом чайников?

Начальник полиции в Быдгоще обязал полицейских сдать чайники в письме, датированном 3 июля 2023 года. Он обратился к ним с просьбой "принять меры для рационального и экономичного использования энергии".
Предложено "умеренное нагревание и охлаждение офисных помещений, рациональное использование электрических чайников и отключение компьютерной техники при длительном отсутствии на рабочем месте".
Комплекс малотоннажного производства сжиженного природного газа
Польша все еще зависит от российского газа. Премьер не сдержал словаГлавным поставщиком СПГ в Польшу остается Россия, пишет Money.pl. Несмотря на заявления правительства, что к концу 2022 года страна полностью откажется от импорта российского газа, в первом квартале текущего года его закупки составили больше половины всего импорта.
Кроме того, отмечено, что "на конец мая 2023 года уже было использовано более 40% рекомендуемого объема электроэнергии". Именно поэтому начальник "поручил полицейским участкам сдать электрочайники в административно-хозяйственный отдел".
Из таблицы, прикрепленной к письму, каждый участок мог узнать, сколько единиц оборудования он должен отдать.

Так правительство борется с чрезмерным потреблением энергии. Работа без света в солнечные дни

Не только полиция хочет сократить потребление энергии. К борьбе с высокими счетами за электроэнергию присоединились и подразделения, подчиненные Матеушу Моравецкому. Правительство хотело показать пример полякам и приказало администрации сократить потребление энергии на 10%, но результатов пока не видно.
Самым энергоемким ведомством является Министерство иностранных дел. Второе место занимает Министерство семьи и социальной политики. Хотя ведомству удалось сократить потребление на 10%, трудно говорить об успехе, потому что счета совершенно не изменились.
Хорошие практики в духе энергосбережения внедряют и сотрудники Канцелярии главы Совета министров. Рекомендуется выключать кондиционер или печатать документы на двух сторонах листа и в черно-белом варианте. Кроме того, в солнечные дни сотрудники не включают свет.