Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинское контрнаступление идет с трудом, на радость Путину

© AP Photo / Vadim GhirdaУкраинский военнослужащий под Киевом
Украинский военнослужащий под Киевом - ИноСМИ, 1920, 20.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Контрнаступление ВСУ пока не принесло никаких результатов, пишет отставной офицер НАТО Ставрос Атламазоглу в статье для 19FortyFive. Украинцы отчаянно пытаются прорвать российские линии обороны, но натыкаются на обширные минные поля и оборонительные укрепления.
Украинское контрнаступление в самом разгаре, по всей линии соприкосновения идут ожесточенные бои. С начала операции прошло почти два месяца, а украинские военные все никак не добьются прорыва, который мог бы помочь поскорее все закончить. Их незначительный прогресс обусловлен решительным сопротивлением со стороны российских военных.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Украинское контрнаступление

Крупномасштабное контрнаступление хоть и ведут украинцы, но кое-где контратакуют именно русские, особенно в восточной части Украины. На направлении Сватово-Кременная они потихоньку продвигаются на запад, несмотря на обилие лесов.
Киев продолжает уделять приоритетное внимание Артемовскому сектору, перебрасывая туда большое количество войск и систем вооружения в попытке свести на нет предыдущие успехи России.
“Здесь российские силы, вероятно, слабы, но пока держатся. Далее на юг в Донецкой области, особенно в районе Авдеевки, они не оставляют попыток локальных штурмов, но безуспешно”, — говорится в последней оценке британской военной разведки о ходе конфликта.
Одним из важнейших для обеих армий направлений остается южный фронт. Оперативный прорыв ВСУ помог бы им достичь Крыма и взять под контроль сухопутный мост, образовавшийся после присоединения Кремлем областей Донбасса. В результате этот сектор отличают весьма ожесточенные бои.
Украинское контрнаступление разворачивается на двух направлениях: запорожском и херсонском. В первом случае украинские войска атакуют с севера и добиваются определенных успехов. Однако русские продолжают удерживать оборонительные рубежи.
Разбитая украинская бронетехника в Артемовске - ИноСМИ, 1920, 20.07.2023
Украина: контрнаступление или информационная война?Зеленскому нечего предъявить западным спонсорам, чтобы доказать, что их инвестиции в дестабилизацию России окупились, пишет автор статьи для Telesur. Наступление ВСУ не принесло реальных успехов, а действия Украины в целом больше напоминают информационную войну в СМИ.
“В этом районе Россия, вероятно, ввела режим нормирования снарядов для артиллерии, пытаясь сохранить свою критическую способность огня непрямой наводкой”, — заявляют в британской военной разведке.
В соседней Херсонской области украинским войскам удалось создать небольшой плацдарм на левом берегу Днепра, недалеко от того места, где до момента подрыва находился Антоновский мост. На данный момент украинцы не задействуют в этом секторе много сил, но явно представляют достаточную угрозу, чтобы российские командиры не могли спокойно спать по ночам.
Обширные минные поля и вспомогательные укрепления по-прежнему являются основной причиной неспешности продвижения украинских войск.
<…>
Ставрос Атламазоглу — обозреватель по вопросам обороны и национальной безопасности, опытный журналист, специализирующийся на спецоперациях, ветеран боевых действий в рядах греческой армии (служил в 575-м батальоне морской пехоты) и выпускник Университета Джонса Хопкинса.