Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС намерен выделить 20 миллиардов евро на помощь "украинской обороне"

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - ИноСМИ, 1920, 21.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Страны ЕС приняли решение выделить Украине 20 миллиардов евро на оборону, сообщает Le Figaro. По мнению читателей газеты, это противоправно. Обсуждение не проводилось в национальных парламентах, не было голосования и в Европейском Совете. Так, деньги налогоплательщиков тратят без их согласия.
ЕС намерен выделить Украине 20 миллиардов евро на оборону. Такая сумма освободила бы страны ЕС от регулярных дискуссий по поводу Европейского фонда мира (EFF).
На своей последней встрече в Брюсселе в конце июня страны ЕС заявили, что они "готовы вместе с партнерами вносить вклад в будущие обязательства перед Украиной в плане безопасности, что помогут Украине защищать себя в долгосрочной перспективе, сдерживать акты агрессии и противостоять усилиям по дестабилизации". Послание было адресовано как Киеву, который не может вступить в НАТО, так и России, которую необходимо убедить в решимости европейцев и западных стран поддерживать украинцев.
На встрече в Брюсселе в четверг европейские министры иностранных дел перешли к практической работе по долгосрочной военной поддержке. У них состоялся первый обмен мнениями по предложению верховного представителя ЕС Жозепа Борреля. Речь идет о том, чтобы установить максимальную общую сумму, которая будет потрачена в течение нескольких лет. В данном случае 5 миллиардов евро в год в период с 2024 по 2027 год, то есть всего 20 миллиардов евро. Эта сумма соответствует "оценке потребностей и стоимости наших долгосрочных обязательств по обеспечению безопасности Украины", заявил Жозеп Боррель. Преимущество такого фонда в том, что он избавит страны ЕС от регулярных обсуждений Европейского фонда мира, благодаря которому они получают частичную компенсацию за поставленные Киеву оружие и боеприпасы, переданных Киеву. Фонд уже покрыл 5 миллиардов евро с начала конфликта на Украине, в том числе 4 миллиарда с начала 2023 года.
20 миллиардов евро позволят делать прогнозы производителям оборонной продукции, которые должны на ходу наращивать производственные мощности, чтобы покрыть как потребности Украины, так и потребности государств-членов.

Украине обещаны другие трансферты

Кажется, все лидеры убеждены в правильности долгосрочной военной поддержки Украины. За исключением Будапешта, который продолжает отказываться от очередного транша в 500 миллионов евро в рамках Европейского фонда мира. "Мы не готовы вести какие-либо переговоры ни по заблокированным 500 миллионам, ни по 20 миллиардам, предлагаемым в настоящее время, до тех пор, пока банк OTP находится в санкционном списке Киева", — предупредил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.
Учитывая суммы, поставленные на карту, резкий рост долга во многих странах ЕС, некоторые также опасаются, что страны начнут менять позицию по финансовым причинам. Тем более, что "максимальная" сумма в 20 миллиардов евро добавляется к другим обещанным Украине трансфертам, в частности к 50 миллиардам евро в виде кредитов и грантов, которые Европейская Комиссия хотела бы направить на покрытие неотложных потребностей страны и мер по сближению, необходимых для вступления в ЕС. Первые обмены мнениями, состоявшиеся в четверг в Брюсселе, не привели к выработке четких позиций по этому вопросу. Но обсуждения продолжатся в конце августа во время неформальной встречи министров иностранных дел ЕС в Толедо. Все члены Евросоюза должны дать свое одобрение в конце года.
Автор: Анн Рован (Anne Rovane)
Комментарии читателей:
Laure
Как можно тратить такие огромные суммы на чужую страну, когда эти суммы, если они есть, были бы гораздо более полезны для помощи нуждающимся европейцам?
GB
Западные страны скоро выделят транш в 500 миллиардов евро. Сравните это с планом поддержки банков во время ипотечного кризиса. Европейские народы должны высказаться по этому вопросу на референдуме или, как минимум, голосованием своих депутатов в национальных парламентах. Вооруженная борьба, даже признанная Евросоюзом, не должна финансироваться за счет долгов будущих поколений.
gs65
Давайте остановим эту резню! У этого абсурдного конфликта не будет военного решения. Когда же мы это поймем?
anonyme
Запад уже предоставил Украине оружия и помощи на 200 миллиардов долларов... А где результаты? Контрнаступление терпит провал с гибелью множества наступавших. Украина не может выиграть, рано или поздно ее правителям придется бежать... Нужно было соблюдать Минские соглашения!
Segolene69
Мы платим и продолжаем оплачивать военные счета, но поглощающее эти деньги предприятие погубит нас. Всестороннюю выгоду извлекут только США. Отличная работа, господин Байден!
grandgousier
Срочно надо прекратить разжигать эту абсурдную бойню поставками оружия, которые уже несколько месяцев не меняют ситуацию на местах, но с каждым днем приносят все больше ненужных жертв и разрушений. На этом деле обогащаются США, которые продают нам дорогое оружие и дорогой сланцевый газ, таким образом разоряя Европу, погруженную в беспрецедентный энергетический кризис из-за санкций. Европейский союз, подчиненный геополитическим интересам США в ущерб своим собственным, действует вопреки здравому смыслу.
gyann
20 миллиардов на мир прямо сейчас, согласен! 20 миллиардов на войну — преступление против человечества...
JLj27
Но мы против! Это не наша война! Лучше пусть он ведет переговоры, этот украинец!
Tonio91
По какому праву... без голосования в парламенте и во всех странах ЕС! Это НАШИ деньги.