Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страны Латинской Америки устали от украинского конфликта

© РИА Новости Александ СоловскийЭкс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва
Экс-президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва - ИноСМИ, 1920, 22.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Бразилии, выступая в Брюсселе заявил, что от конфликта на Украине "устал уже весь мир", пишет Javan. На предложение своего чилийского коллеги присоединиться к антироссийской риторике ЕС он ответил, что "молодому человеку, вероятно, не хватает опыта". Из-за разногласий по этому вопросу итоговую пресс-конференцию отложили почти на два часа.
Лидер Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва (Luiz Inácio Lula da Silva), указывая на важность и большое значение вклада всех стран в урегулирование украинского кризиса, заявил, что в настоящее время все мировое сообщество уже устало от этого конфликта.

Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Совместный с лидерами стран ЕС саммит глав Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC) проходил в Брюсселе. В ходе заседания президент Бразилии не раз выступал с возражениями против резкой и враждебной риторики в адрес Российской Федерации, которую сейчас традиционно использует большинство европейских лидеров.
"Весь мир, все страны уже устали от этой вражды и этого противостояния", — заявлял на саммите лидер Бразилии, слова которого приводит информагентство "Блумберг".
При этом бразильский лидер говорил не только о враждебных высказываниях с критикой России, но и обо всем информационном фоне конфликта на Украине. Также Лула да Силва раскритиковал выступавшего на саммите президента Чили Габриэля Борича (Gabriel Boric), который в ходе заседания призвал страны Латинской Америки выработать совместные шаги, осуждающие действия российской стороны. На предложение чилийского лидера Лула да Силва заявил, что, "возможно, отсутствие привычки и опыта участия в подобных встречах заставляет некоторых молодых людей вести себя неосмотрительно и действовать слишком поспешно".
Таким образом, лидеры государств — членов Европейского Союза и Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна в ходе двухдневного саммита в Брюсселе долгое время не могли договориться о совместном итоговом заявлении, причем камнем преткновения и ядром всех разногласий стал именно конфликт на Украине и позиция относительно Российской Федерации.
Как известно, большинство латиноамериканских стран либо предпочитают нейтральную позицию по Украине, призывая к миру и скорейшему урегулированию и осуждая в равной степени обе стороны конфликта, либо отмечают необходимость диалога с Россией и воздерживаются или даже осуждают резкие и враждебные выпады против Москвы.
Как сообщали европейские СМИ и ведущие мировые информагентства, из-за довольно острых разногласий и расхождений во мнениях и подходах к России итоговая пресс-конференция была отложена почти на 2 часа. Информированные источники также сообщили, что среди представленных на саммите стран, в частности, Никарагуа, считающаяся союзником Москвы, проголосовала против осуждения действий России на Украине, Боливия, Куба и Сальвадор также воздержались от критики в адрес Кремля, а Венесуэла вовсе не участвовала в голосовании. При этом необходимо отметить, что Боливарианская республика (официальное название Венесуэлы) считается среди остальных стран Латинской Америки государством, наиболее последовательно поддерживавшим Россию с самого начала СВО.