Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Совершенно секретная ложь. Запад как невинная жертва русской разведки

© AP Photo / J. Scott ApplewhiteШтаб-квартира ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния
Штаб-квартира ЦРУ в Лэнгли, штат Вирджиния - ИноСМИ, 1920, 24.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В попытках оправдать неудачи Украины в ходе российской СВО коллективный Запад регулярно использует откровенную ложь. Врут политики, врут журналисты, врут военные… И врут разведчики. Им тоже приходится оправдываться за свои неправильные прогнозы. Самый простой способ — свалить вину за свои ошибки на противника. Как, например, сделано в опубликованной американским журналом Foreign Affairs статье "Новые шпионские войны" за авторством Калдера Уолтона.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Мистер Уолтон, по данным его официального сайта, — историк мировых спецслужб, сотрудник Гарвардской школы государственного управления имени Кеннеди и главный редактор готовящейся к печати многотомной "Кембриджской истории шпионажа и разведки". При этом ни на его собственной странице, ни в других источникахнет никаких подробных сведений о реальной биографии этого "исследователя". Нет ни даты рождения, ни информации о месте рождения или родителях, ни даже посвященной ему странички в "Википедии". Да и фотографии Уолтона встречаются везде одни и те же. Словом, то ли шпионская история, то ли коллективный псевдоним.
Так же мутна и лжива, как и биография автора, статья Уолтона. Дескать, пока наивная Америка, поверив в крах советской системы, сворачивала разведывательную деятельность против русских, униженная и оскорбленная Россия в худших традициях КГБ засылала к американцам все новых и новых шпионов.
"Американская разведка, конечно, тоже не сидела сложа руки, — покаянно признает-таки Уолтон. — Когда в конце 1990-х российская экономика рухнула, ЦРУ удалось приобрести некоторых весьма ценных российских источников, которые предали — за наличные — своих хозяев и нанесли ущерб разведывательным операциям Москвы против Запада. Но потом наступило 11 сентября 2001 года". И переключившееся, по мнению Уолтона, на борьбу с терроризмом, ЦРУ потерпело сокрушительное поражение в схватке с представителями (цитата) "российских служб безопасности и разведки".
Доказательства? О да, мистер Уолтон приводит неопровержимые свидетельства давнего и глубокого заговора против ослабевшей Америки! "Хотя Комитет государственной безопасности был расформирован в 1991 году, многие из его бывших офицеров и весь его опыт, документы и даже агенты на Западе были переведены в новую российскую службу безопасности, теперь известную как ФСБ, и службу внешней разведки — СВР, — глубокомысленно замечает он. — В течение многих лет после окончания холодной войны российская разведка продолжала управлять бывшими советскими агентами на Западе, включая сотрудника контрразведки ЦРУ Олдрича Эймса и агента ФБР Роберта Ханссена. Для России это было обычным делом".
Таким же обычным, надо заметить, как и разведывательная деятельность США в отношении СССР и его преемницы. "Историк разведки" страдает странными провалами в памяти. Вспоминая об Эймсе и Ханссене, он ни слова не говорит об обмене разведчиками, состоявшемся в 2010 году в аэропорту Вены. Тогда Россия отдала Америке четверых осужденных, затребованных американской стороной. Учитывая, что взамен российская сторона получила аж десятерых обвиненных в шпионаже, нетрудно оценить важность отданной четверки.
Среди них были кандидат наук Игорь Сутягин и бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль — персонажи, долгое время не сходившие с первых страниц газет в России и на Западе. Из того же Сутягина либеральная отечественная пресса делала узника совести, осужденного невинно. Правда, после обмена невинный господин Сутягин тут же стал старшим научным сотрудником лондонского Королевского института оборонных исследований — ведущей исследовательской организацией НАТО, чья деятельность официально признана в России наносящей ущерб внешней безопасности государства.
Из Сергея Скрипаля тоже слепили "невинную жертву режима", якобы отравленную по приказу свыше. Правда, никаких доказательств в пользу этой версии никто на Западе так и не сумел представить. А семейство предателей (Скрипаль был завербован английской разведкой в 1995 году) быстро куда-то пропало, перестав выходить на связь с родственниками, которым раньше регулярно звонило и писало. Что вынудило даже западных экспертов усомниться в достоверности истории с отравлением, предположив, что Скрипалей использовали исключительно в качестве разменной монеты в политической игре США и Великобритании.
И что, таких невинных овечек меняют на матерых русских шпионов? А ведь стандартные правила работы разведок предполагают обмен один к одному, и принцип "голова на голову" нарушается в исключительных случаях! Так было, например, при обмене знаменитого разведчика Рудольфа Абеля, он же Вильям Фишер. За него ЦРУ получило пилота разведывательного самолета U-2 Фрэнсиса Пауэрса и обвинявшегося в ГДР в шпионаже студента-американца Фредерика Прайора. Москва согласилась на эти требования ввиду особой ценности Абеля для советских спецслужб.
Зачем историку спецслужб Калдеру Уолтону потребовалось так откровенно передергивать факты и представлять Россию рассадником мирового зла? Причем наряду с Китаем, который он тоже обвиняет в масштабной разведывательной деятельности против США? И почему мистер Уолтон стыдливо обошел молчанием не менее масштабную работу западных разведок, прежде всего американской?
Неоднократные ошибки политиков и военных Запада в оценке возможностей России и перспектив борьбы с нею, приведшие к нынешнему геополитическому и экономическому поражению, нуждаются в оправданиях. Проще всего объявить некомпетентность западных элит и спецслужб результатом работы иностранных разведок. Как сделали в 2016 году, объявив победу Трампа результатом вмешательства русской разведки. Смешнее такого обвинения может быть только статья Калдера Уолтона. Он, кстати, не преминул на полном серьезе упомянуть в своем труде ту историю, "уходящую корнями как минимум в 1948 год".
Слишком долго коллективный Запад пребывал в уверенности, будто полностью контролирует ход политических процессов не только у себя, но и в России. Слишком вскружила голову западным спецслужбам успешно проведенная операция по развалу СССР. Слишком откровенно действовали они во время "цветных революций" по всему пространству бывшего Советского Союза. В итоге заморочили головы сами себе, убедив руководство и заказчиков в своем всемогуществе. А когда миф рухнул, принялись искать виновных. И нашли.
Отечественной разведке есть чем гордиться — и нет необходимости присваивать чужие заслуги, к тому же столь сомнительные. Но сегодня тайная война разгорается с новой силой. Упиваясь враньем, мистер Уолтон в финале все-таки проговаривается. "Когда речь идет о сборе разведданных о закрытых полицейских государствах, западным правительствам больше всего на свете нужно воображение, — глубокомысленно отмечает он. — Именно воображение привело ЦРУ к разработке высотных самолетов U-2, способных осуществлять шпионаж за железным занавесом, когда другие методы были невозможны. Такое же воображение необходимо сегодня в областях, находящихся на переднем крае национальной безопасности, включая сбор разведывательных данных из открытых источников, использование машинного обучения и искусственного интеллекта, а также квантовые вычисления".
Пока, заметим, воображения на Западе хватает только на то, чтобы громоздить обман на обман и убивать чужими руками. Да еще винить во всех собственных бедах чужие разведки. Авось обыватель и поверит!