Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Гендерный переход детей поощряется без научных доказательств"

© Pixabay Image by 帅 郭 from PixabayИзображение мужчины и женщины
Изображение мужчины и женщины - ИноСМИ, 1920, 25.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Коллектив медиков из девяти стран обвинил основанное в США Общество эндокринологов в том, что оно занимается фальсификациями, пишет Le Figaro. Оно недавно получило статус международного и стало печатать статьи об отсутствии рисков при операциях по смене пола даже у маленьких детей.
Двадцать врачей и ученых из девяти стран предупреждают об отсутствии научных данных, которые бы свидетельствовали в пользу версии об "относительной безболезненности" смены пола у детей. По этому вопросу, оказывается, нет научного консенсуса.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В тексте, опубликованном в Wall Street Journal, эти двадцать специалистов также высказывают то мнение, что в случае проблем психологическая поддержка должна иметь приоритет над гормональным и хирургическим лечением. Вот текст:
"Как опытные специалисты, занимающиеся непосредственным уходом за растущим числом молодых людей разного пола и оценкой их медицинских данных, мы были удивлены заявлениями Endocrine Society (возникшее в США международное научно-медицинское общество фундаментальных исследований в области эндокринологии) о наличии медицинских оснований для операций по смене пола у молодых людей.
Стивен Хаммес, президент Эндокринного общества, пишет: "Более 2000 исследований, опубликованных с 1975 года, формируют четкую картину: медицинское обслуживание по внешней коррекции заложенного в человеке гендера улучшает самочувствие прошедших через эту операцию трансгендерных и гендерно-разнообразных личностей, а также и снижают в их среде риск самоубийства".
Мы, специалисты, можем компетентно сказать: это утверждение не подкреплено имеющимися доказательствами.
Все систематические обзоры данных на сегодняшний день, в том числе обзор, опубликованный в Journal of the Endocrine Society, показали, что имеющиеся доказательства пользы гормонального вмешательства для психического здоровья несовершеннолетних не являются достоверными. С другой стороны, риски при таких операциях высоки. Они приводят к бесплодию, пожизненной зависимости от наркотиков и тревоге. По этой причине все больше европейских стран и международных профессиональных организаций в настоящее время рекомендуют психотерапию, а не гормоны и операции, в качестве первичного лечения молодых людей с гендерной дисфорией.

Печальная политизация

Утверждение доктора Хаммеса о том, что смена пола снижает количество самоубийств, противоречит всем обзорам, в том числе обзору, опубликованному Endocrine Society, в котором говорится: "Мы не смогли сделать никаких выводов о связи между недовольством человека по поводу своего пола и самоубийств". Значит, нет и надежных доказательств того, что гормональный переход является эффективной мерой предотвращения самоубийств. Политизация медицинского обслуживания трансгендеров в Соединенных Штатах вызывает сожаление. Способ борьбы с этой политизацией заключается в том, чтобы медицинские общества согласовывали свои рекомендации с лучшими доступными доказательствами, а не преувеличивали преимущества и не преуменьшали риски".
Далее специалисты из девяти стран делают следующий вывод:
"Трансгендеризм был сильно политизирован с обеих сторон. Некоторые оправдывают любое вмешательство по заместительной гормональной терапии для молодого человека, который на основе личных жалоб был диагностирован как потенциально страдающий гендерной дисфорией. Такая позиция опасна, потому что на самом деле очень небольшое число людей, диагностированных таким образом, действительно соответствуют критериям такого важного диагноза. С другой стороны, есть в обществе и такие люди, которые не приемлют никаких гормональных вмешательств, независимо от особенностей пациента.
Эндокринологи не психиатры. Мы не те специалисты, которые могут с точностью идентифицировать людей с гендерной дисфорией. Не нужно предлагать зачастую необратимое лечение всем, у кого могут быть проблемы с сексуальностью. Необходимо определить тех, кому это действительно принесет пользу".
Документ подписали:
Riittakerttu Kaltiala, professeur à l’université de Tampere ; Laura Takala, psychiatre ; Richard Byng professeur à l’université de Plymouth ; Anna Hutchinson, psychologue clinicienne ; Anastassis Spiliadis, directrice d’ICF Consultations ; Angela Sämfjord, médecin ; Sven Román, psychiatre ; Anne Wæhre, médecin ; Patrik Vankrunkelsven, professeur à l’université catholique de Louvain et sénateur honoraire ; Sophie Dechêne, psychiatre ; Beryl Koener, psychiatre ; Céline Masson, professeur à l’université Picardie Jules Verne, psychologue et codirectrice de l’observatoire la Petite Sirène ; Caroline Eliacheff, psychiatre et codirectrice de l’observatoire la Petite Sirène ; Maurice Berger, psychiatre ; Daniel Halpérin, pédiatre ; Reitze Rodseth, professeur à l’université de Kwazulu-Natal ; Janet Giddy, médecin et experte en santé publique ; Allan Donkin, médecin ; Stephen B. Levine, professeur à l’université Case Western Reserve ; William Malone, professeur au Collège de médecine ostéopathique de l’Idaho ; Patrick K. Hunter, professeur à l’université d’État de Floride, pédiatre et bioéthicien ; Jesus L. Penabad, médecin.
Комментарии читателей:
Anonyme
Правительство распространяет идеологию трансгендеризма на сайте, посвященном сексуальности молодых людей, и направляет подростков в ассоциацию, обвиненную в том, что она предпочитает делать "трансгендерный переход" самым болезненным образом.
Segolene69
Разрушительная сила меньшинств поражает воображение. Средства массовой информации, которые их поощряют, несут свою долю ответственности.
Julie Dep
Сколько девчонок мечтали стать мальчишками из-за свободы и надежды на успех, якобы присущих только мужскому полу! Теперь они не мечтают, а действуют. А потом мучают себя вопросом: нужно ли было менять пол или достаточно поменять взгляд на себя и на этот самый пол?
kritiko
Речь идет о научном разоблачении сторонников смены пола.
Hofunerysogaqu
Этих детей просто нужно лечить, чтобы они приняли свое тело таким, каким оно есть.
PChabert13
Я думаю, что никто не рождается дефективным. Все мы достойны жить со своими особенностями. С другой стороны, нам предстоит добиться большого прогресса, чтобы разные люди нашли свое место в обществе без необходимости калечить свое тело.
Jeanne D
Но что у них в голове? Откуда взялась эта психическая болезнь, которая мешает видеть зло, которое они причиняют себе? Оставьте детей в покое.
clara32106
Запад продолжает творить суицид в отношении самого себя.
AS29
Тем не менее, это ужасно, когда дело доходит до лобби в этом вопросе. Подростковый возраст – сложный период. Каким нужно быть гадом, чтобы использовать эти сложности в своих интересах, навязав человеку операцию с терапией и не думая о непоправимых последствиях?
PLO A
Любое гормональное лечение или другие операции следует проводить только начиная с возраста в 25 лет.