Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Киево-Печерской лавре из-за аварии на теплотрассе вскрыли один из опечатанных корпусов

© AP Photo / Efrem LukatskyКиево-Печерская лавра
Киево-Печерская лавра - ИноСМИ, 1920, 25.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сообщил сайт СПЖ (Союз православных журналистов) из-за аварии на теплотрассе в Киево-Печерской лавре был вскрыт опечатанный ранее корпус №69, об этом Минкульт Украины и заповедник "Киево-Печерская лавра" монахов не предупреждали.
"В Киево-Печерской лавре вскрыли 69 корпус из-за аварии на теплотрассе… Вскрытие произвели технические работники заповедника "Киево-Печерская лавра". О вскрытии дверей в церковном магазине, который был опечатан комиссией Минкульта, администрация музея монахов не предупредила. Информация стала известна постфактум", — сказано в тексте сообщения, опубликованного на сайте.
Двадцать пятого июля правозащитница Виктория Кохановская в своем Телеграм-канале написала, что неизвестные лица сняли пломбу и проникли в одно из помещений Киево-Печерской лавры, опечатанных Минкультом Украины.
Ранее комиссия министерства культуры Украины опечатала несколько зданий на территории Киево-Печерской лавры. Никита Чекман, адвокат лавры, рассказал, что государственный заповедник "Киево-Печерская лавра" опечатал двери пяти корпусов монастыря, в одном из которых располагалась резиденция предстоятеля УПЦ Онуфрия, митрополита Киевского и всея Украины.