Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сформулируйте цели США

© Пресс-служба Офиса президента УкраиныПрезидент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский во время встречи в Белом доме в Вашингтоне. 21 декабря 2022 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белый дом обязан объяснить, чего США пытаются добиться на Украине, считает автор статьи в TAC. Американцы до сих пор остаются в неведении, что же подразумевается под победой на Украине, ради которой Вашингтон готов ее поддерживать "столько, сколько потребуется".
Уоррен Дэвидсон (Warren Davidson)
Спустя месяц после начала полномасштабного конфликта на Украине советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан объявил на брифинге для прессы, что президент Байден направляется в Европу, чтобы послать "мощный сигнал" о нашей готовности поддерживать Украину "столько, сколько потребуется".
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вскоре после этого этот посыл начали повторять и другие высокопоставленные чиновники в администрации, вплоть до самого президента. Однако до сих пор американцы остаются в неведении, что же подразумевается под "победой" на Украине.
По одной из теорий, США должны способствовать мирным переговорам и не допустить, чтобы боевые действия перекинулись на членов НАТО. Однако хотя дело это правое, наше правительство доселе гарантировало Зеленскому непрерывный поток финансирования и оружия и последовательно срывало любые усилия по мирному урегулированию конфликта.
По другой теории, предложенной госсекретарем Блинкеном, победа будет заключаться в изгнании русских с территории всей Украины (включая Крым, который Киев не контролирует с 2014 года). Эта задача потребует от нашего правительства совершенно иных ресурсов, и Конгресс обязан ее обсудить, прежде чем отправлять Украине хотя бы десятицентовик. Кроме того, если задача стоит именно так, то у Украины попросту нет средств для ее достижения. Зеленский не смог собрать необходимую для решающего результата боевую мощь.
Самую радикальную теорию отстаивает исполняющая обязанности заместителя госсекретаря Виктория Нуланд. Она предполагает трибунал по "военным преступлениям" для Путина и, возможно, смену режима в России. Такой подход в принципе не только потребует активных боевых действий непосредственно с Россией, но и будет актом агрессии с нашей стороны.
Не заблуждайтесь, Соединенные Штаты уже ведут против Москвы опосредованную войну. Администрация Байдена обязана сообщить американцам, если ее цель — развязать с Россией войну еще более обширную, а Конгресс должен привлечь Белый дом к ответственности.
На сегодняшний день Конгресс уже выделил Украине свыше 113 миллиардов долларов, хотя, не определив конкретных задач, мы тратим эти деньги бесцельно. Зеленский вдохновил нас на поддержку, а Украина крепко оборонялась, однако боевые действия зашла в тупик, который в конечном счете благоприятствует России.
Чтобы сохранить статус-кво, воинственные "ястребы", несомненно, потребуют еще одного законопроекта о дополнительных ассигнованиях для Украины грядущей осенью, даже несмотря на то, что наши собственные граждане относятся к участию Америки все больше скептически.
Конгресс не должен рассматривать никакого дополнительного финансирования, пока администрация не представит нам внятной и всесторонней стратегии. Однако вместо этого я постоянно слышу от "ястребов" фразу: "Будь у Украины больше оружия, ей было бы по силам победить русских". Эта логика уже неоднократно подводила нас в прошлом. Да, боевые действия ослабляют российскую армию, но при этом уничтожают саму Украину и истощают ее боеспособность.
После того, как Зеленский воодушевил свою страну на сопротивление Кремлю, нам сказали, что ракеты "Джавелин" изменят ход боевых действий в пользу Украины. Вскоре после этого некоторые "ястребы" заявили, что панацеей станет бесполетная зона при участии ВВС США. Однако сторонники этой политики упустили из вида одну немаловажную подробность: введенная американцами бесполетная зона фактически стала бы объявлением войны России. Нашим военным пришлось бы не только сбивать российские самолеты в небе, но и атаковать любые российские зенитные комплексы на земле.
Между тем боевые действия затягиваются, и призывы к оружию "побольше и покруче" звучат все чаще — мы уже перешли от танков "Абрамс" к ракетам большой дальности, истребителям F-16 и кассетным боеприпасам. Стоимость и расход оружия нарастают, однако администрация Байдена по-прежнему твердит свою мантру про "столько, сколько потребуется", не уточняя, чего именно они хотят добиться.
Между тем, непрозрачность и молчание СМИ оставляет американский народ в неведении относительно нашего участия на Украине — как и в предыдущих бесконечных войнах.
За последние недели НАТО опубликовала коммюнике с саммита в Вильнюсе, в котором говорится: "Будущее Украины — в НАТО. Мы подтверждаем обязательство, взятое нами на саммите 2008 года в Бухаресте, что Украина станет членом альянса".
Я бывший десантник-диверсант и хорошо знаю, что без четко поставленной задачи администрации Байдена невозможно ни выработать четкие цели, ни выделить надлежащие ресурсы, ни привлечь кого-либо к ответственности за неудачу, ни честно заявить, что "миссия выполнена".
Именно так вышло 1 мая 2003 года, когда бывший президент Джордж Буш-младший произнес свою знаменательную речь на борту авианосца, а за спиной у него развевался транспарант "Миссия выполнена". Все знали, что ставшие с тех пор печально известными слова Буша еще не означали конец войны: США задержались в Ираке вплоть до официального ухода в 2011 году. И несмотря на этот крупный внешнеполитический провал, никто так и не был привлечен к ответственности.
Хотя обстоятельства изменились, уроки этого провала актуальны и поныне. Конгресс и американский народ заслуживают того, чтобы знать правду о миссии Америки на Украине. Это единственный способ всерьез обсудить наше участие и гарантировать, что американцы не ввяжутся в очередную бесконечную войну, сами того не ведая, словно лунатики.
Уоррен Дэвидсон — представитель восьмого избирательного округа штата Огайо и бывший военнослужащий десантного разведывательно-диверсионного подразделения