Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тьерри Виркулон: "Москва в Африке боксирует выше своей весовой категории"

© РИА Новости Павел Бедняков / Перейти в фотобанкII Cаммит и форум "Россия - Африка". Пленарное заседание
II Cаммит и форум Россия - Африка. Пленарное заседание - ИноСМИ, 1920, 27.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саммитом "Россия – Африка" Москва хочет показать, что остается ведущим игроком на международной арене, несмотря на заявления Запада о ее изоляции, заявил в интервью Le Figaro эксперт Тьерри Виркулон. Читатели с этим не согласны. Они уверены: Запад просто не может признать, что Россия "чего-то добилась".
Сотрудник Французского института международных отношений (IFRI) Тьерри Виркулон анализирует намерение России стать влиятельной державой в Африке.
"Фигаро": Какие цели преследует Россия на этом саммите?
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Тьерри Виркулон: Этот второй по счету саммит был тщательно подготовлен. На самом деле, это довольно серьезный тест реального российского влияния с начала конфликта. Русские надеются продемонстрировать таким образом, что Россия не изолирована на международном уровне, как говорят на Западе, а остается, несмотря на конфликт на Украине, ведущим игроком на международной арене. Поэтому она стремится привлечь на свою сторону Африку. Министр иностранных дел Сергей Лавров совершил несколько визитов в Африку в конце 2022 и особенно в начале 2023 года. Одним из ключевых показателей успеха этого саммита станет число глав государств и правительств, приехавших на встречу. В 2019 году в Сочи их было 43. Количество престижных посетителей будет фактором даже более важным, чем количество соглашений, которые будут подписаны. Россия и так обычно заключает много договоров на подобных мероприятиях. На этот раз мы можем ожидать, что Путин, который не продлил зерновую сделку, воспользуется саммитом, чтобы объявить, что он будет поставлять африканским странам российское зерно вместо украинского. Менее вероятен, но возможен и такой вариант, что Путин именно там объявит о возобновлении соглашения с Украиной в знак доброй воли.
— Как Москва пытается заинтересовать африканских партнеров?
— С началом кризиса на Украине Россия активизировала свои дипломатические отношения с Африкой, а также связи в области масс-медиа. На то у нее были свои объяснения. Путин, конечно, много внимания уделяет историческому аспекту, тому, что СССР всегда боролся против колонизаторов и поддерживал освободительные движения. Есть и идеологический аргумент: Запад пытается сломать традиционные общества Африки и переделать их в духе "вокизма", а Москва поддерживает традиционные ценности. Затем политический момент: Россия позиционирует себя как сторонник многополярного мира, в рамках которого Африка могла бы играть заметную роль на международной арене. Последний аргумент — сотрудничество. Россия продолжает выделять стипендии студентам и вносит свой вклад в развитие здравоохранения и образования, очень важные отрасли.
— Насколько реально намерение России стать влиятельной державой в Африке?
— Россия фактически продолжает боксировать выше своей весовой категории, хотя из-за украинского конфликта у нее меньше свободных денег. Появились сомнения в ее способности оставаться лидером по поставкам вооружений на черный континент. Из-за конфликта на Украине ее военная промышленность очень загружена, а объемы, доступные для экспорта, ограничены. Кроме того, ряд российских компаний, работавших в Африке, из-за конфликта и последовавших санкций заморозили свою деятельность в Африке или ушли совсем. Так обстоит дело с компанией "Лукойл", которая в течение десяти лет имела долю в добыче нефти в Гвинейском заливе, в частности, в Гане. В этой африканской стране "Лукойл" работал в партнерстве с норвежской компанией. Вот в чем проблема. Российские нефтяники часто работали за рубежом в партнерстве с западными компаниями, а сегодня это стало невозможно. Есть только одно исключение: сотрудничество с ENI в Конго-Браззавиле. Так что в экономическом плане Россия скорее отстает.
— В Сочи во время первого саммита в 2019 году было подписано много контрактов...
— Очень часто это были церемониальные договоры, направленные на восстановление статуса России. Не хватало конкретики. Например, проект в Демократической Республике Конго, подписанный с большой помпой в Сочи, по строительству нефтепровода по территории страны, пока не продвинулся. Проекты нефтеперерабатывающих заводов, например, в Уганде, тоже пока не реализованы. Меморандум о взаимопонимании в сфере железнодорожного транспорта в ДРК, заключенный на первом саммите на 500 миллионов долларов, так и не получил продолжения. Единственным крупным проектом в действии является строительство атомной электростанции в Египте. Это колоссальная программа "Росатома", и строительство последнего из трех энергоблоков было официально начато в мае 2023 года. Но есть серьезные сомнения в способности России участвовать в таком проекте, оцениваемом в 25 миллиардов долларов. Ведь он должен быть профинансирован на 80% за счет российского кредита. Египет не теряет, на первый взгляд, уверенности, но очень возможно, что эта уверенность дает трещину.
— Разве трагедия на Украине не подрывает доверие к русским во всей Африке?
— Африканцы не верят в злые намерения России, но затянувшийся конфликт подпортил имидж России как военной державы. Там спрашивают: почему украинская армия оказалась способна продолжать сопротивление так долго? Не способствовал планам русских и мятеж Пригожина. Африканцы заподозрили, что "великий царь" Путин на самом деле не контролирует все в стране. А значит, "сильный лидер" вовсе не такой всемогущий, каким его изображают и каким он, возможно, хотел бы казаться. Это вызывает сомнения и колебания в некоторых африканских странах, а также вызывает тревогу в тех странах Африки, которые связывают свою безопасность с присутствием сил "Вагнера".
— Нацелен ли план возвращения России в Африку на другие страны?
— С момента введения первых санкций в 2014 году Россия стремилась показать, что она остается ведущим игроком, особенно в военной сфере, и в мире в целом, и в Африке в частности. После Судана, но особенно Центральноафриканской Республики и Мали, ее взгляд устремлен в сторону страны Буркина-Фасо, пережившей уже два путча. Но установить отношения с хунтой не так-то просто. Россияне хотели также усилить свое влияние в Демократической Республике Конго, но это оказалось сложной задачей. Были предприняты шаги в отношении соседнего государства Конго-Браззавиль, в частности, Лавров посетил с визитом эту страну. Но имидж группы "Вагнер" подорван тем, что произошло в России. Африканцы оказались в своего рода ловушке. От услуг "Вагнера" нельзя отказаться, но в то же время это уже не такой безупречный в плане имиджа партнер. Имеющиеся с "Вагнером" проблемы перестали быть тайной, и это слегка охлаждает оптимизм насчет отношений между российскими и африканскими лидерами. В Москве, похоже, все еще ищут правильное решение. Объявление о том, что "Вагнер" продолжит оказывать услуги в Африке, — это выход, но со своими сложностями. С другой стороны, Кремль должен позаботиться о будущем трудоустройстве вагнеровцев. Конечно, можно переименовать "Вагнер", действуя через ту же компанию под другим именем. Но чтобы восстановить доверие, Путину придется показать, что главный распорядитель "Вагнера" — это он, а не кто-то другой.
Комментарии читателей:
Lecteur3478
Идеологическое ослепление наших "исследователей" — вот что беспокоит. Они просто не могут честно сказать, что Россия чего-то добилась.
Clif
Этот самый сотрудник Французского института международных отношений (IFRI) нам объясняет, что Россия чего-то там не по весу боксирует, не по чину берет и т. д. Особенно, мол, сомневаются в уровне ее военных возможностей. А как насчет возможностей Франции? 30 гаубиц "Сезар", 100 танков "Леклерк" и на два дня патронов? Позавчера Мали, вчера Буркина-Фассо — чего это они все сменили партнеров с французов на русских? И что нам об этом скажет исследователь из IFRI?
Benedict75
Франция — вот кто скорее всего может быть обвинен в "боксировании не по весу". Изображаем из себя индо-тихоокеанскую державу с половиной авианосца в нашем распоряжении и с более чем скромным эскортом для этой половинки.
ROLAND JAQUIER
А Франция в какой категории боксирует? В категории "летай перышком"? Интересно, кто им платит, всем этим псевдо-исследователям.