Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представители США: основная фаза украинского наступления, возможно, уже началась

© Фото : Ministry of Defense of UkraineСолдаты ВСУ на востоке Украины
Солдаты ВСУ на востоке Украины - ИноСМИ, 1920, 27.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина начала основную фазу контрнаступления, сообщает NYT со ссылкой на Пентагон. Утверждается, что Киев вводит в бой многочисленные обученные и вооруженные Западом подразделения, которые до этого держал в резерве. При этом авторы статьи также отмечают, что "русские перешли в наступление на море и в воздухе".
Мэтью Мпоук Бигг (Matthew Mpoke Bigg), Карлотта Голл (Carlotta Gall)
Украина в ходе контрнаступления пустила в бой основные силы, перебросив из резерва тысячи военнослужащих, в том числе обученных и оснащенных на Западе, заявили два представителя Пентагона в среду, через несколько часов после того, как российские официальные лица сообщили о масштабных атаках украинских войск в южной части Запорожской области.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Представитель Минобороны России Игорь Конашенков заявил, что украинцы предприняли "интенсивный" штурм тремя батальонами, усиленными танками, к югу от города Орехов, а также в нескольких километрах южнее села Работино. Обе атаки были отбиты, сообщили в министерстве.
Однако другие американские официальные лица предупредили, что недавняя украинская атака может быть подготовительной операцией к главному удару или просто подкреплением на смену утомленных подразделений на передовой.
Главная проблема для украинцев с начала контрнаступления в начале июня — пробить брешь в эшелонированной обороне России, а затем прорваться через превосходящие силы противника.
Представители Белого дома и Пентагона заявили в среду на условиях анонимности, что наблюдают за возросшей активностью с большим интересом и что, по словам украинских чиновников, новая операция, в случае успеха, продлится до трех недель.
"Это большое испытание", — прокомментировал один высокопоставленный чиновник.
Представители администрации и аналитики заявили, что о возможном успехе можно будет говорить уже через несколько дней. "Скоро станет ясно, позволит ли эта атака Украине переломить ход конфликта", — отозвался старший научный сотрудник Фонда Карнеги за международный мир Майкл Кофман.
Украинские официальные лица отказались подтвердить, что основной удар уже имел место.
Упомянутые Кремлем силы — три батальона, примерно до 3 000 военнослужащих — относительно невелики. Представитель российских властей, обсуждая наступление у себя в Telegram, сперва упомянул украинские "бригады", а в более позднем сообщении — "батальоны". Разница существенная: бригада, как правило, состоит из трех-пяти батальонов.
По данным Пентагона, США и другие западные союзники обучили около 63 000 украинских военнослужащих и поставили ВСУ свыше 150 современных танков, еще больше старых, сотни боевых машин пехоты и тысячи единиц другой бронетехники. Причем, все эти показатели продолжают расти, но основная часть живой силы и техники доселе находилась в резерве. При этом украинские силы пытаются нащупать — или создать — стратегическую уязвимость, за которую смогут уцепиться в дальнейшем.
Американские официальные лица сообщили, что на сегодняшний день задействована уже бóльшая часть оставшихся резервов.
Заняв украинскую территорию, русские выстроили плотную оборонительную сеть из минных полей, траншей, бункеров, противотанковых надолбов и заграждений вдоль извилистой линии фронта, которая протянулась на сотни километров от Запорожской области на юге до Донецкой и Луганской на востоке. Это существенно замедлило контрнаступление, разочаровав как украинцев, так и их западных союзников.
Район вокруг Орехова — одно из трех основных направлений наступления, самое западное. Украинское командование рассчитывает прорваться к городу Токмак, а затем еще более чем на 80 километров на юг к Мариуполю на побережье Азовского моря. Оба города — транспортные и железнодорожные узлы, и вбив столь глубокий клин, ВСУ фактически расколют удерживаемую Россией территорию надвое, затруднив Москве как пополнение запасов, так и координацию сил.
В боевых действиях участвуют недавно обученные и оснащенные бригады ВСУ наравне с давно созданными подразделениями морской пехоты и мотопехоты. Однако сила российской огневой мощи и крепость обороны вынудила украинцев скорректировать тактику.
<…>
Представитель российских властей Владимир Рогов сообщил у себя в Telegram в среду, что к югу от Орехова велись ожесточенные бои с участием обученных на Западе частей ВСУ и более сотни единиц бронетехники, включая неустановленное количество немецких танков "Леопард" и американских БМП "Брэдли".
Украинский генштаб в ежедневной сводке сообщил лишь, что российские войска ведут оборонительные операции в Запорожской области.
<…>
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил у себя в Telegram, что встретился с главнокомандующим ВСУ генералом Валерием Залужным и обсудил наступательные и оборонительные бои на передовой, однако о подробностях распространяться не стал. "Мы верим в наших парней, — сказал он. — Мы продолжаем работать".
При этом русские перешли в наступление на море и в воздухе.
В среду вечером Россия начала масштабную и комплексную бомбардировку Украины, обстреляв крылатыми и баллистическими ракетами цели на всей территории страны, в том числе город Староконстантинов, расположенный на западе вдали от линии фронта, сообщили ВВС Украины. По их словам, многие ракеты внезапно изменяли курс во время полета, чтобы обойти украинскую ПВО.
ВСУ заявили, что российские самолеты выпустили 36 крылатых ракет и четыре баллистические. Общий ущерб пока неясен, как и то, связан ли удар с сухопутным наступлением.
Начиная с 17 июля, после выхода из Черноморской сделки по вывозу зерна и других продуктов питания с Украины, Россия систематически обстреливает украинские порты на Черном море. Кремль, чей военно-морской флот господствует в акватории, также пригрозил, что любое судно, направляющееся на Украину или из нее, будет рассматриваться как враждебное.
Киев, в свою очередь, заявил, что усилит собственные морские атаки и будет запускать начиненные взрывчаткой морские беспилотники по российским кораблям и инфраструктуре. Российские военные заявили во вторник, что предотвратили налет украинских беспилотников на один из военных кораблей, однако подтвердить это заявление из независимых источников не удалось.
Угроза эскалации повлекла за собой страх морского столкновения с участием нейтральных судов.
Срыв зерновой сделки представляет интерес для всего мира, потому что перекрыл значительную часть мировых поставок продовольствия, особенно на Ближний Восток и в Африку. Совет Безопасности ООН собрался в среду уже в третий раз, чтобы обсудить этот вопрос, однако, поскольку Россия имеет право вето, никаких действий не ожидается.
Британская военная разведка заявила в среду, что российский флот занял "более агрессивную позицию" с намерением ужесточить блокаду Украины. Так, современный военный корабль был развернут на морских путях, соединяющих Одессу, крупнейший порт Украины, с Турцией, пунктом назначения зернового экспорта. Возможно, это делается в рамках плана по перехвату торговых судов.
Эрик Шмитт — ведущий журналист, специалист по вопросам терроризма и национальной безопасности. Бывший корреспондент при Пентагоне. Сотрудник The New York Times с 1983 года, лауреат четырех Пулитцеровских премий.
Мэтью Мпоук Бигг — корреспондент, освещающий международную повестку. Бывший руководитель бюро Reuters, работал в Найроби, Абиджане, Атланте, Джакарте и Аккре.
Карлотта Голл — старший корреспондент, освещает конфликт на Украине. Бывшая глава стамбульского бюро, освещала последствия "Арабской весны" из Туниса и события на Балканах во время войны в Косово. Член редакции, награжденной в 2009 году Пулитцеровской премией за репортажи из Афганистана и Пакистана.
Комментарии читателей:
Karen
Только мир позволит спасти жизни украинцев. Я лично не вижу для них смысла гибнуть в очередной опосредованной войне США.
Украине следовало принять требования России, согласиться на нейтралитет и соблюдать права русскоязычных. Если бы у них хватило ума, они бы на этом еще и нажились.
Россия не требовала больше, чем США от Кубы в 1962 году, но сейчас Украина разрушена, мир расколот, минимум 350 000 человек убиты и еще больше остались калеками.
TL
То есть США обучили 63 тысячи украинских военнослужащих, а в "большом" контрнаступлении задействовано всего 3 000 человек? Да нас явно дурят!
James Ribe
Я надеюсь на лучшее, но очень боюсь, что Украина израсходует последние резервы обученных бойцов.
Cord MacGuire
С тех пор, как США поддержали вооруженный переворот против демократически избранного правительства на Майдане в 2014 году, на Украине царит беззаконие. И с тех пор Киев ведет войну против России, а НАТО лишь подстрекает.