Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Телохранитель делится опытом, как защищать богачей и знаменитостей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главное в профессии телохранителя — мгновенно оценивать обстановку и принимать непростые решения, рассказал в интервью LADbible TV бодигард Уилл Геддес. "В противном случае, скорее всего, кровь на стене окажется твоей", — подчеркнул он.
— Мне пришлось иметь дело с огромным спектром угроз: одни перешли дорогу деловым партнерам, другие насолили организованной преступности, третьи спасались от маниакальных поклонников и непрошеного внимания — в общем, было все вплоть до террористов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Вооружен ты или нет, зависит от того, в какой части мира ты находишься. Я попадал в засаду к местным бандитам в самых разных местах от Ирака до Африки. Случались перестрелки. Но я до сих пор цел, ни единой дырки. Так что можете догадаться, что сталось с теми ребятами.
Но вообще если дело дошло до огнестрела, значит планирование оказалось ни к черту. Должен сказать, что работа телохранителя — это 99 процентов скучищи и один процент веселья. Но в этом одном проценте надо реагировать молниеносно — приходится превращаться из славного парня в воина за какие-нибудь нано-секунды.
Перво-наперво я советую иметь при себе ручку. Любой профи носит с собой ручку. Тактическая ручка таит в себе массу возможностей. Поскольку она стальная, ею можно, например, разбить стекло — допустим, в машине, чтобы поскорее скрыться. Что еще можно сделать стальной ручкой — этот вопрос я предоставлю вашему воображению. На крайний случай пригодится для заметок.
Следующий инструмент — это тактический фонарик. Допустим, вы с клиентом выходите из здания или оказались в ситуации, где много назойливых папарацци. Вам особенно пригодится вспышка — она молниеносно ослепит обидчика.
Дальше — персональная сигнализация. Уму непостижимо, сколько мужиков скривится и скажет: "Ну уж нет, это не по мне, это для девочек". Ребята, надо мыслить шире. Это потрясающее средство от непрошеных гостей. Допустим, вы охраняете клиента в помещении. Там есть дверь вне вашего контроля — скажем, нет ключа, чтобы ее запереть. Эту штуку крепите с одной стороны, эту — с другой. Как только дверь откроют, штырек вылетит и сигнализация сработает.
Мое следующее устройство в глаза не бросается. Это телефон. Как-то я охранял одну голливудскую звезду, он был не женат, поэтому эта штука с повременной, кстати, оплатой пришлась очень кстати. Она здорово облегчила ему жизнь: он смог свободно раздавать номер своим новым знакомым.
Ключевые качества в нашей профессии — это инстинкт и интуиция. Уметь прислушиваться к инстинктам — вообще очень важный навык, не только в нашей работе. Это самая элементарная защита, и она не раз нас спасала на протяжении всей истории — еще со времен, когда мы жили в пещерах и сражались с саблезубыми тиграми. Ты вдруг отмечаешь про себя странное поведение или подозрительное лицо в толпе. Человек едва вошел в помещение, а у тебя срабатывает шестое чувство, и ты говоришь сам себе: "Так-так, вот за тобой-то я и послежу, хотя бы одним глазком".
— Поделитесь, пожалуйста, конкретным эпизодом из жизни телохранителя?
— Когда ты на задании, твоя главная цель — чтобы с заказчиком ничего не случилось. Поэтому даже ценой собственной жизни — уж не сочтите за мелодраму, но нам за это платят. Вот помню, как мы с одной всемирно известной звездой были на сцене. Тут откуда ни возьмись выскочила одна огромная баба и сгребла его в охапку. Бедняга и пикнуть не успел. Мне как телохранителю было не по себе. Но вырвать его из лапищ этой гигантши оказалось не так-то непросто. Не забывайте: кругом же камеры — будь то журналисты или просто народ с телефонами. Они записывают вообще все подряд. Я могу наброситься на человека с кулаками в том случае, если это вопрос жизни и смерти моего подопечного. У меня должно быть надежное оправдание. Во всех остальных случаях я должен быть тише воды, ниже травы.
В нашей профессии учишься превращаться в хамелеона. Когда ты работаешь с крупными предпринимателями, тебе лучше сойти за его ассистента, партнера или коллегу. Чтобы на тебе не было написано, что ты телохранитель.
Есть у меня один прием, как быть, если заказчик хочет, чтобы ты держался подальше. Один крупный промышленник как-то повернулся и сказал: "Знаешь, Уилл, не подходи слишком близко". Я ответил: "Босс, давайте так: держите пальцы вот так. Если вам покажется, что я слишком близко, разведите руки. Я увижу и все пойму. Если же вам, наоборот, захочется, чтобы я держался поближе, сведите их снова вместе". Он одобрил, и с тех пор я так и делаю.
Мой клиент должен быть мне небезразличен. Если я буду с ним работать сутками напролет, если я буду рисковать ради него жизнью, он должен быть мне небезразличен. Но основное внимание я должен уделять своей роли, а не конкретной личности. В противном случае, если клиент попался опрометчивый, если ему грозит нешуточная опасность, и если что-то пошло не так, кровь на стене скорее всего окажется твоей.