Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Я не смогла вынести то, что Коран сжигают у меня на глазах". Кудс ас-Самарраи рассказала телеканалу "Аль-Джазира Мубашер", как она защищала Коран

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иракская журналистка решила помешать радикалам осквернить Коран, сообщает Al Jazeera. Она попыталась забрать священную книгу у исламофобских активистов, однако шведская полиция не позволила ей вмешиваться в "свободное выражение мнения". Женщину обвинили в краже чужого имущества.
Иракская журналистка Кудс ас-Самарраи прогуливалась по одной из улиц Копенгагена, когда увидела человека, который поставил обувь на Священный Коран и приготовился его сжечь. Она не выдержала и решила вмешаться.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Ас-Самарраи – гражданка Дании – рассказала в интервью "Аль-Джазире Мубашер": "Когда я увидела, что этот человек ставит свой ботинок на Коран, я попыталась ему помешать. Он схватил меня, начал бить и душить. Я позвала на помощь полицию. Она оттащила его от меня, а затем вернула ему Коран".
"Полиция поинтересовалась, почему я краду его книгу [Коран]. Я сказала, что ничего не краду, а защищаю свою религию. Они ответили мне, что это свобода выражения мнений", – добавила она.
В социальных сетях распространили видео, на котором Ас-Самарраи пытается помешать активисту сжечь Коран перед посольством Ирака в Копенгагене. Она смогла вырвать у него копию Священного Корана, но затем активист напал на нее на глазах у полиции.
Датская полиция предъявила ей обвинение в краже на том основании, что нападавший купил экземпляр Корана, который намеревался сжечь. Ас-Самарраи подала встречное заявление, потому что насилие любого рода является уголовным преступлением в соответствии с законодательством Дании.
Несколько дней назад экстремистская группировка "Датские патриоты" сожгла копию Священного Корана перед посольством Ирака в Копенгагене.
Житель Швеции иракского происхождения разорвал и сжег Коран у главной мечети в Стокгольме 28 июня – в первый день праздника Курбан-байрам. Полиция Стокгольма выдала разрешение на проведение этой акции по решению суда, что вызвало волну гнева и осуждения в арабском и исламском мире.