Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд: эстонцев заманивали в Финляндию на принудительную работу и подвергали издевательствам

Финляндия - ИноСМИ, 1920, 28.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Финляндии работодатели занимались торговлей людьми и использовали принудительный труд эмигрантов из Эстонии и Латвии, пишет Postimees. Сообщается, что они не получали зарплату и подвергались издевательствам.
В пятницу окружной суд Хельсинки примет решение по делу о торговле людьми в строительной отрасли, сообщили финские медиаканалы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам прокурора, эстонцев и латышей заманивали в Финляндию по сути на принудительную работу.
"Потерпевших подвергали издевательствам, если они требовали зарплату у представителей компании, чтобы запугать проживающих в одной квартире работников, заставить их отказаться от требования зарплаты и подчинить воле работодателей", – отметила прокуратура.
По данным Центральной криминальной полиции (KRP), в период с 2020-го по 2022 год предполагаемая преступная группировка наняла сотни рабочих из-за рубежа. По делу, находящемуся в ведении окружного суда, жертвами жестокой торговли людьми являются 11 человек.
Прокуратура требует приговорить подсудимых к тюремному сроку. Обвиняемые совершение преступлений отрицали.
По словам прокурора, пострадавшим была обещана работа и бесплатное проживание в Финляндии, но большая часть зарплаты не выплачивалась, а деньги на проживание у них отбирали. KRP ранее заявляла, что несколько пострадавших не могут вернуться на родину и вынуждены продолжать работу, даже если не хотят этого.
Людей принудительно регистрировали в качестве индивидуальных предпринимателей, и это позволяло работодателям не выдавать зарплату в полном объеме. По словам прокурора, имело место уклонение и от пенсионных страховых выплат почти на 2,3 миллиона евро.
В соответствии с обвинением, подсудимые совершали преступления в составе организованной преступной группы и через компании, которыми они руководили. По данным KRP, лидеры преступных группировок причислены к организованной преступности. Финские строительные компании, в которых работали потерпевшие, не подозреваются в совершении преступлений.