Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Я вошла в дом и увидела их вместе". Как избавиться от боли, вызванной супружеской неверностью?

© Pixabay StockSnap Пара
Пара - ИноСМИ, 1920, 29.07.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Часы показывали половину седьмого утра в ту среду, когда на телефон мужа Найлы (42 года), которую разбудил будильник, пришло сообщение в WhatsApp. Собираясь на работу, она взяла мобильный мужа и долго колебалась, прежде чем открыть приложение, защищенное паролем. Она его знала, но никогда не вторгалась в личное пространство супруга.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Найла, которая работает журналистом, говорит, что давно поняла, что муж изменяет ей, но не была готова решить этот вопрос до конца. Все дело в ее неспособности противостоять новым трудностям в жизни, которую она посвятила работе, чтобы вместе с мужем удовлетворять потребности семьи.
После колебаний, длившихся около четверти часа, сороколетняя женщина открыла сообщение. Оно пришло с номера, сохраненного на имя мужчины, но манера разговора указывает на то, что писала женщина. Найла решила удалить WhatsApp и снова скачать его для восстановления удаленных сообщений.
В то время Найла испытала самое большое потрясение в своей жизни, как она рассказывает Raseef22: "Это было похоже на удар ножом в спину, когда ты меньше всего этого ожидаешь".
Найла вышла из дома, не разбудив мужа, и отправилась в контору адвоката, чтобы немедленно подать на развод. Она сказала мужу, что не простит его, как бы сильно ни любила.
"К сожалению, мне не удалось подать на развод. Он пошел за мной и убедил своими мольбами, раскаяниями и заверениями в том, что он изменится", – говорит Найла, не скрывая чувства растерянности. Она до сих не может выбрать: развестись или остаться с мужем.

"Он оставил меня и пошел согревать ее"

Найла опечалена любовными письмами, которыми обменивался ее муж с той женщиной, которая позже оказалась замужем и с детьми. Только она живет в консервативном обществе, с властным супругом, который каким-то образом подтолкнул ее к измене по переписке.
Найла говорит, что расплакалась, когда прочитала, какие сообщения ее супруг отправлял другой женщине: «Он писал: „Приходи, поспишь у меня на груди“».
Она вспомнила, как мечтала хотя бы раз положить голову ему на грудь после тяжелого рабочего дня, но всегда получала ответ: "Отстань, я устал и хочу спать".
Но что больше всего огорчает – это то, что та другая женщина, вышедшая замуж за властного мужчину, связалась с Найлой, прося не разоблачать ее, потому что это стоило бы ей жизни. Найла добавила: "Я не знаю, я не могла избавиться от своего чрезмерного феминизма. Я стала ее наставником. Даже сказала ей обращаться ко мне всякий раз, когда ей понадобится совет или помощь".
"Рана все еще свежая. Я думаю, что сломлена. Мой муж сильно изменился к лучшему, но с тех пор, как я узнала о его измене, не перестаю в тайне плакать. Думаю, что я этого не заслужила", – говорит Найла.

Взаимное предательство

История Лины (38 лет), которая работает адвокатом, совершенно иная. Она рассказывает Raseef22, что некоторое время назад поняла, что муж изменяет ей со своей коллегой. И хотя она подтвердила это неопровержимыми доказательствами, она не устроила разборки супругу. Вместо этого она тоже начала изменять мужу со своим старым любовником.
"Проблема в том, что он знает, что я ему изменяю. И я знаю, что он изменяет мне. Мы оба знаем, что другой в курсе, – говорит Лина. – У нас двое детей, и мы, по сути, кузены. Семья не сможет смириться с тем, что мы разведемся".
Помимо двух семей раздельное проживание невозможно из-за финансовой неспособности обеспечить два отдельных дома. Муж не может позволить себе содержать и своих детей, и новую семью в случае развода и желания вступить в повторный брак.
Жизнь Лины продолжается в том же духе, однако она недовольна этим, что повергло ее в тяжелую депрессию. Она говорит: "Я ненавижу себя. Но чем больше я ненавижу любовницу мужа, тем чаще бросаюсь в объятия своего любовника. Это я шлюха или общество гнилое? Не знаю".

Развод после десяти лет брака

Яшар, 46-летний инженер по телекоммуникациям, описывает себя как любящего мужа. Возможно, он не романтик, но был готов поддержать свою жену и в горе, и в радости. Он помогал ей с тех пор, как она была студенткой университета. Тогда и началась их история любви, которая побудила девушку закончить учебу несмотря на все трудности и выйти замуж. Однако и их история наделала немало шума.
Прошло пять лет, в течение которых у них родилось двое детей. Яшар забыл о семье, чтобы больше работать. В итоге он узнал, что его жена изменяет ему через Facebook* с молодым человеком, живущим за границей.
Яшар не смог вынести того, что случайно прочитал после той ночи, когда его жена была в ванной и принимала душ после интимной близости с ним: «Он отправил ей сообщение, в котором спросил: „Ты еще не закончила заниматься сексом со своим-засранцем мужем?“»
Это было серьезным ударом для Яшара. Он немедленно показал жене сообщение, после чего не произнес ни слова, несмотря на ее извинения. А на следующее утро, когда он так и не заснул, сказал жене о своем желании развестись. Брак был расторгнут.
По словам Яшара, он полностью оставил эту ситуацию в прошлом. Теперь он соблюдает целибат уже несколько лет. Он не хочет повторять этот опыт или снова жениться, так как он сосредоточен на своей работе и будущем своих двоих детей.

Измена ради денег

"Мое тело – просто товар, я продаю его, чтобы прокормить свою семью", – так Абир (36 лет) оправдывает свою измену мужу и говорит, что он понимает, что она ему неверна, но он не спрашивает ее об этом. Она рассказывает Raseef22: "Я наемный работник с зарплатой, которая не превышает 500 000 лир в месяц, но на содержание семьи нужно более двух миллионов лир. Муж никогда не спрашивает, как я зарабатываю эти деньги".
Абир презирает себя, как и своего мужа. Она считает, что именно он довел ее до такого состояния и теперь расплачивается.
Семейная пара в ссоре - ИноСМИ, 1920, 15.07.2023
"Ты все еще девственница?" — вопрос, который привел к моему разводу
История Абир началась с того, что один из клиентов, часто посещавших офис, где она работает, приставал к ней. Она отталкивала его в течение длительного периода времени, пока он не удивил ее драгоценным подарком в виде золотой цепочки.
Она приняла подарок и стала думать по-другому. Она начала отвечать ему на ухаживания. Он пригласил ее в роскошный отель в городе, где она живет (она предпочла не упоминать его название). И когда Абир приняла приглашение, любовник прислал ей элегантную коробочку, внутри которой была драгоценная шкатулка черного цвета, крупная сумма денег и послание: "Будь очень красивой, я жду тебя".
Вскоре последовали свидания, отели и интимные встречи. Абир говорит: "Я испытываю отвращение к себе и своему мужу, иногда мне стыдно смотреть в глаза детям, но я не могу найти способ закончить это все".

"Я люблю свою жену, но..."

"Я очень сильно люблю свою жен, и не могу бросить ее. Я также не могу позволить моим интрижкам разрушить наш брак", – Азиз (47 лет) оправдывает свои неоднократные измены жене. Он наслаждается каждой красивой женщиной, которую он встречает и которая отвечает ему взаимностью. Он считает, что такие мимолетные отношения не должны повлиять на его брак. Он мужчина, поэтому, по его словам, у него есть право так поступать.
"Она знает, что я ей изменяю, но ей все равно. Я удовлетворяю все ее потребности, даже эмоциональные. Я люблю ее, но я бабник и не могу отказаться от этой привычки", – говорит он.

"Он изменил мне с моей сестрой"

Лиза (34 года) в тот вечер рано вернулась домой, отпросившись с работы, чтобы провести больше времени с сестрой, которая приехала навестить ее на несколько дней. И когда она приехала домой и открыла дверь, услышала стоны, доносящиеся из ее с мужем комнаты.
Лиза говорит: "Я вошла в комнату и не поверила своим глазам. Они были голые, совершенно без одежды, на пике своего сексуального наслаждения. Моя сестра была в объятиях моего мужа. Есть ли что-нибудь более жестокое, чем это?"
У Лизы случился нервный срыв, после которого ее срочно доставили в больницу, где она пробыла несколько дней, не проронив ни слова. Когда она очнулась от шока, рассказала своей семье о случившемся, развелась. Сегодня она воспитывает своего единственного ребенка в родительском доме.
"Я не забыла, хотя прошло несколько лет. Рана все еще очень болит. Она была моей сестрой, я все еще хочу верить, что это был просто кошмарный сон", – добавляет она.

Как пережить предательство?

Можно ли как-то оправдать измену? Вопрос, на который люди, которых мы спрашивали, ответили отрицательно, однако психологи имеют противоположное мнение на этот счет.
По их мнению, главный вопрос, который нужно задать себе в такой ситуации, – хотите ли вы продолжать отношения с этим человеком или нет. Если да, то вы должны быть уверены в том, что сможете простить его и восстановить доверие, что произойдет далеко не сразу. Но если вы решили уйти от партнера, то вам предстоит подготовиться к самостоятельной с экономической точки зрения жизни, а также юридически оформить развод.
Желание, от которого нужно отказаться, – это месть. Психологи называют это естественной реакцией, но она лишь усугубляет привязанность к предавшему вас человеку. С другой стороны, ваше воображение может помочь: представьте, что вы уже забыли о той боли, которую нанес вам неверный партнер, и что вы уже живете дальше. Месть же возвращает нас в прошлое, а воображение подталкивает в будущее.
Психологи также советуют менять повседневные и мелкие привычки: начните ходить в новый спортзал или кафе, в которое раньше не заглядывали. Нужно выйти из зоны комфорта для новых открытий. Особенно рекомендуется изменить те привычки, которые связаны с бывшим партнером: отстранитесь от общих друзей, которые постоянно будут задавать одни и те же вопросы о вашей личной жизни, мешая вам забыть боль предательства. Лучше ограничьте круг общения теми, кто готов всегда поддержать вас.

Нужно ли отвечать на вопрос "почему?"

Одной единственной причины для измены не существует, отмечает профессор психологии Тишринского университета в Латакии Рима Аль-Саади. Она пояснила в беседе с Raseef22, что одна из основных причин измены – это то, что партнер является эгоистичным нарциссом, который думает только о себе.
Рима Аль-Саади указывает, что среди причин предательства – бегство от определенной реальности, желание самоутвердиться или неуверенность изменника в самих отношениях и отсутствие чувства ответственности перед партнером.
Недостаток внимания также может быть одной из причин, особенно для восточного мужчины. Психолог добавляет, что скука и рутина в отношениях иногда могут подтолкнуть партнера к измене. Рима Аль-Саади подчеркивает, что какой бы ни была причина предательства, абсолютно ничто не оправдывает его, независимо от того, изменил ли мужчина или женщина.
"Как только измена обнаруживается, человек испытывает большую психологическую травму, тяжесть которой связана с тем, насколько силен характер этого человека. Тот, кто стал жертвой предательства, обязательно спросит себя: "Почему именно я?" Некоторые начинают искать оправдание этому поступку", – сказала психолог.
Она подчеркивает, что первыми шагами к тому, чтобы залечить психологическую травму, является принятие решения о судьбе отношений: продолжать ли их или расстаться. Нужно обсудить это с изменником, затронув причины его предательства. Если вы понимаете, что эти причины устраняемы, тогда отношения имеют шанс на выживание. В противном случае лучше уйти от партнера. Это будет лучшим вариантом, считает психолог.
Рима Аль-Саади рекомендует также подумать о том, насколько важен для вас этот партнер и возможно ли жить счастливо без него. Стоит воспользоваться возможностью немного отвлечься и подумать, переоценить отношения. В некоторых случаях партнеру, которому изменили, крайне важно преодолеть чувство неполноценности, стать увереннее в себе. Тот, кто пережил этот травматический опыт, должен понимать, что проблема не в нем, а в изменнике. По мнению психолога, жертвам предательства также следует прекратить самобичевание и не искать оправданий для изменника.

Депрессия как суммарный итог

Чувство депрессии у человека, которому изменили, неизбежно, подчеркивает Рима Аль-Саади. Она говорит: "Человек, который подвергся этому переживанию, будь то мужчина или женщина, почувствует, что отношения, которые должны были обеспечивать ему безопасность, стали шаткими. Он потеряет способность общаться с другими и, возможно, не сможет не плакать. Все это нормально, нужно время, чтобы прийти в себя".
Аль-Саади рекомендует людям, пережившим этот болезненный опыт, поискать что-то новое в своей жизни. Это может быть работа или даже занятия новым видом спорта, может что-то еще, чем хотелось заняться, но не было возможности. Важно немного изменить рутину жизни. Психолог также подчеркивает, что одним из наиболее эффективных способов преодолеть последствия измены является обращение к психологу или к другу, с которым можно поговорить, чтобы освободится от негативных эмоций.
Автор: Далия Абдулкарим (داليا عبد الكريم)
* Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская