Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оказывается, не только россияне становились жертвами телефонных мошенников с Украины. Облапошивали и поляков, выяснило польское издание wPolityce. Им, как и российским бабушкам, обещали выгодные инвестиции или просили перевести деньги на "надежный" счет. Польским языком пройдохи овладели не хуже, чем русским.
Мы проверили, как действует мафия, ворующая у людей деньги под видом выгодных инвестиций в компанию Orlen.
Этот текст был написан вместе с автором из Украины, который смог проникнуть за кулисы мафии и по понятным причинам должен оставаться анонимным.
С начала 2017 года полякам и другим гражданам Европейского союза стали поступать настойчивые предложения инвестировать в известные компании. Клюнувшие на эту удочку лишились денег…

Как работают мошенники

В одном только украинском городе областного значения действуют четыре офиса мошенников. Именно отсюда рассылалась реклама польским пользователям интернета. "Рекламщики" действовали в основном в соцсетях. Пользователям демонстрировался баннер с логотипом известного бренда (например, компании Orlen), изображение известного персонажа (президента компании или министра) и текст о выгодных инвестициях. За каждую вложенную тысячу злотых "инвестору" сулили доход уже в течение первого месяца. Те, кто нажимал на баннер и вводили свои данные (имя, фамилию, адрес электронной почты, номер телефона), попадали в базу потенциально заинтересованных лиц.
Сотрудники мошеннических компаний называют эти сведения "трафиком". Затем этот "трафик" продается для дальнейшего вымогательства денег.
"Трафик" поступает в один из офисов, начальство распределяет его "лидерам команды", после чего информация передается командам менеджеров по продажам. После этого начинается обзвон потенциальных клиентов – культурные, с грамотной речью "специалисты" рассказывают жертвам об инвестициях, развеивают опасения, предлагают попробовать стать инвестором. За каждого облапошенного клиента они получают премии от 30 до 150 долларов; сами зарплаты составляют от 700 во Львове до 1000 долларов в Киеве.
Клиенты делятся на две категории: "нюшки" и "олды". Нюшки – это новички, которые только что зарегистрировались и в инвестициях абсолютно ничего не смыслят. Здесь главное – хорошо представить "продукт". Нюшки передаются уже опытным "коммерсантам", чья задача – не упустить клиента. Олды – это клиенты, которые уже давно числятся в базе, но сотрудничать отказываются. После разговора с клиентом "коммерсант" делает в системе SRM рядом с телефоном абонента отметку: "не отвечает", "посылает", "неадекват" – или пишет другой произвольный комментарий для сменщика, чтобы тот знал, что его ждет. То, что в Европейском союзе уже давно действует запрет на разглашение персональных данных, здесь никого не волнует – мошенники свободно продают и покупают личную информацию.

День вымогательства денег

Механизм обмана отнюдь не прост. Жертва мошенников получает номер счета, на который он переводит деньги. Это банковский счет подставного лица (так называемого "дропа"), которое получает определенную комиссию за предоставление своего счета. И если из "клиента" удалось вытащить первую тысячу, начинается уже игра по-крупному.
Польскому "инвестору" звонит человек, представляющийся аналитиком. Он якобы является обладателем двух дипломов: польского и американского. "Аналитик" объясняет "инвестору" нюансы инвестирования, рисует заманчивые картины стабильного и верного заработка. На самом деле это бывший менеджер по продажам, то есть бывший охотник за доверчивыми людьми, который проявил талант успешного манипулятора и получил повышение до уровня "аналитика". На этом этапе происходит дальнейшая кража данных: во время видеосвязи записывается изображение "инвестора" для будущего использования. Фото и голос отправляются на базу, глядишь, через какое-то время, благодаря новым технологиям, они окажутся полезными. Это очень опасно – если человек заподозрит неладное, он может успеть спасти свои деньги. Но это не значит, что он выскользнул из мошеннических сетей – самое худшее, возможно, у него еще впереди.

Мы проникли за кулисы псевдо-офисов

Компании, конечно же, работают под прикрытием. Львовская фирма носила название Weldan Technology. В украинском реестре компаний она не значится, но не беда – легковерные "клиенты" все равно не проверяли. Сотрудников в этот колл-центр нанимала компания Bienbi Solutions – до недавнего времени в сети можно было найти десятки ее объявлений о вакансиях.
Некоторые кандидаты еще на этапе обучения понимают, что что-то здесь не так. Они сразу же дают задний ход, но в полицию не сообщают. В такое непростое для страны время это опасно, да и рекрутеры выглядят очень уж уверенными в себе. Старые сотрудники компаний рассказывают новичкам, что СБУ и полиция у них куплены. Так ли это – неизвестно, но проверять никому не хочется. Страшно.

Украдены сотни миллионов?

В Польше мошенничествами заинтересовались польские журналисты и блогеры. Под видом "любителей легкого заработка" они поговорили со многими обманутыми, узнали, какими схемами пользуются мошенники для манипуляций и отъема денег. (…)
"Переведенная жертвой сумма появляется на ее „инвестиционном счете”, который она может наблюдать на специально созданном для этой цели веб-сайте. Там ей начинают демонстрировать разные графики, показатели, но самое главное – вложенная „инвестором” сумма начинает стремительно расти! И вот через несколько дней на его виртуальном счете уже появляется цифра, в несколько раз превышающая сумму заинвестированных им средств. В этот момент, если жертва поверит в то, что она там увидела, представит, что ей вот-вот удастся осуществить все свои меркантильные мечты, она испытает эйфорию. А эйфория отключит рациональное мышление, и теперь, когда "инвестору" снова позвонит консультант/опекун, жертва сделает все, о чем попросит мошенник", – рассказали блогеры порталу wPolityce.pl
Как оказалось, эта схема работает не только в Польше, однако именно эта страна наиболее привлекательна для мошенников. Это понятно: украинцам гораздо легче выучить польский язык, чем, например, немецкий.
"Под прицелом мошенников не только Польша. В 2020 году шведские журналисты провели расследование очень похожих преступлений, совершенных против граждан Швеции. Удалось установить, что подавляющее большинство липовых колл-центров расположены именно на Украине", – говорят проводившие расследование активисты.
Естественно, никаких официальных сведений о том, сколько именно выманили у поляков мошенники, нет, но у блогеров есть кое-какая информация:
"На сегодняшний день жертвы „инвестиционных мошенников” потеряли десятки, если не сотни миллионов злотых. В нашем фильме под названием "Потерял 125 000 злотых – Инвестиционный обман ORLEN – Пошаговый анализ – Куда идут деньги" мы беседуем с сыном одного из потерпевших. Как показало расследование, в криптовалютном кошельке, куда были переведены деньги его отца, на тот момент находилось более 10 миллионов злотых. Мы предполагаем, у мошенников такой кошелек не один. 125 тысяч злотых, которые выманили у героя нашего фильма, точно не самый большой куш обманщиков.

Арендуют уже в Польше

Недавно мы связались с предпринимателем из Познани, который сдал помещение странному, как ему показалось, арендатору. Русскоязычные или украинскоязычные сотрудники устроили в его офисе колл-центр, при этом один из них сказал, что они "предлагают инвестиции". Он утверждал, что это инвестиции в "криптовалюте" и что они адресованы "россиянам". У нас есть основания не верить этому объяснению. А пока что нужно держать ухо востро и не дать себя обмануть мошенникам.
О таких случаях действительно необходимо сообщать в полицию.
Комментарии читателей:
Walek Szuflada
Не перевелись еще в Польше олени.
aśka
Практически вся Украина коррумпирована. Полиция получает деньги и делает вид, что ничего не знает. Мы уже столько помогали этим азиатским дикарям, но они этого не ценят. Какое нам дело до их проблем? Мы должны встать у дворца Дуды и заставить его уехать к Зеленскому, потому что Дуда – не наш, а украинский президент. Украинцы десятилетиями торгуют янтарем, подсолнечным маслом, рапсовым топливом, сталью, деревом, углем, титаном, продуктами питания, всем, на чем можно заработать – достаточно было зайти на их порталы с объявлениями и предложениями, адресованными полякам. Отправленную им помощь они разворовали, но такова уж их натура – кроме денег, их ничего не интересует.
wykop
С ними надо быть настороже, им нельзя доверять, украинцы никогда не держат слово, они прирожденные мошенники. Мы никогда не установим с ними добрососедских отношений, рассчитывать на их лояльность не приходится. Это неблагодарный, лживый народ, они благодарят, когда им что-то даешь, а если не дашь – сразу поворачиваются спиной. Более того – ты будешь им врагом. Они всегда с тем, от кого можно что-то получить. У поляков другой менталитет, между нами слишком много различий, мы находимся на разных полюсах.
Krokulec
И что тут такого удивительного? Обычное дело. Если хочешь инвестировать "в Украину" – вперед и с песней. Гораздо хуже, что туда же инвестируются миллиарды из польского бюджета.
ojtam#
Теперь понятно, почему они так рвутся в ЕС!
JarekSobieski#
Да не может быть! Чтобы братья-украинцы обманывали поляков?! Наверняка это русские агенты или даже сам Путин. Уберите эту статью, а то вас обвинят в работе на Москву! Станете "русским ватниками"! Вот только в польских тюрьмах все больше украинцев и грузин. Интересно, с чего бы это…
facio_aligacio#34605
Вот оно – светлое будущее польско-украинского сотрудничества. Надо ведь с чего-то начинать. Пока мошенничества, но это ведь только начало. Скажем спасибо, что с нами вообще разговаривают.