Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Кубке мира по фехтованию в Милане между украинской и российской спортсменками вспыхнул конфликт

Украинская фехтовальщица Ольга Харлан
Украинская фехтовальщица Ольга Харлан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на победу, украинская спортсменка была дисквалифицирована за отказ пожать руку российской сопернице, пишет газета ABC. На Украине из-за поднялась волна возмущения. Однако читатели испанского издания решительно осудили неспортивное поведение несостоявшейся победительницы.
В условиях мировой глобализации даже такой, казалось бы, локальный конфликт, как конфликт между Украиной и Россией, распространяется на всю планету. Это касается в первую очередь военной сферы, но также и политики, экономики, общественной жизни, и даже спорта. Последствия конфликта и раньше проявлялись на крупных турнирах, таких как последний чемпионат Европы по футзалу в феврале 2022 года, незадолго до того, как Путин принял решение о начале специальной военной операции на Украине. Или историческая сцена на турнире "Ролан Гаррос", где возник напряженный момент между теннисистками Костюк и Соболенко.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Пока на территории Украины не прекращаются военные действия, их негативные последствия продолжают сказываться на спорте. И, несмотря на попытки максимально избежать столкновений между русскими, белорусскими и украинскими спортсменами, периодически неизбежно происходят личные стычки.
Именно это произошло и между украинской фехтовальщицей Ольгой Харлан и россиянкой Анной Смирновой, которая участвовала в чемпионате мира по фехтованию в Милане под нейтральным флагом. Их поединок в личном первенстве по сабле среди женщин закончился неоднозначно: Ольга Харлан была дисквалифицирована судьями, несмотря на чистую победу на площадке.
С начала конфликта и до сих пор украинские фехтовальщики не принимали участия в турнирах, в которых под нейтральным флагом принимали участие российские или белорусские спортсмены. Однако в среду украинское правительство изменило свою позицию по этому вопросу, что и привело к этому конфликту.
Тридцатидвухлетняя Харлан, четырехкратная олимпийская медалистка и четырехкратная чемпионка мира, уверенно победила свою соперницу со счетом 15:7. Однако спустя почти час ее победа была аннулирована судьями за отказ пожать руку Смирновой.
Украинка предложила пожать саблю
После того как победа украинской спортсменки была засвидетельствована, Смирнова подошла к ней, чтобы поприветствовать соперницу. Однако Харлан, сохраняя дистанцию, лишь протянула сопернице свою саблю. Россиянка не стала отвечать на такой жест, и та покинула ринг.
Смирновой не понравился поступок соперницы, и она, встав на ковер, подала жесты протеста судьям раунда. Невыполнение приветствия, согласно правилам, карается наказанием в виде "черной карточки", что равносильно дисквалификации и двухмесячному отстранению от соревнований. Мало того, она решила не уходить с ринга до тех пор, пока судьи не примут решение в ее пользу. И, поскольку обсуждение затянулось, она простояла там почти час, задерживая соревнования других участников и вынуждая переносить оставшиеся раунды на другие ринги. Организаторы даже предложили ей стул, чтобы она смогла сесть.
После встречи с Исполкомом Международной федерации фехтования (FIE) судьи приняли решение дисквалифицировать украинскую спортсменку за несоблюдение правил. Смирнова покинула площадку только после того, как один из членов организации сообщил ей об этом решении, незадолго до того, как оно было объявлено официально. Таким образом, Харлан, которая должна была встретиться с болгаркой Йоаной Илиевой ( Yoana Ilieva ) за выход в 1/8 финала, попрощалась с турниром.
Негодование на Украине
История и новость о дисквалификации быстро распространились в социальных сетях и достигли всех уголков земного шара. Даже министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прокомментировал ситуацию с Ольгой Харлан.
"Анна Смирнова проиграла в честном поединке и решила устроить "грязную игру" с рукопожатиями. Именно так ведет себя российская армия на поле боя. Ольга Харлан честно выиграла поединок и достойно показала себя. Я призываю Международную федерацию фехтования восстановить её права и допустить к соревнованиям", - написал он в своем Twitter.
Михаил Ильяшев, президент Федерации фехтования Украины (ФФУ), заявил, что будет обжаловать дисквалификацию Харлан.
<...>

Комментарии читателей:

El bombilla
Такая же кичливая и деспотичная, как ее президент. Какое отношение спорт имеет к политике? Россиянка, со своей стороны, проявила вежливость.
Poveda
Всегда украинцев выставляют жертвами, даже если они сами провоцируют ситуацию. Я устал от такого количества проукраинской пропаганды и вечного замалчивания российского мнения. Если российские действия преступны, то вторжение в Сахару со стороны Марокко еще более преступно и драматично, а все молчат.
verussancho_1249
Коварный заголовок: "провоцирует, потому что соперница не приветствует". Пусть делает, что хочет. Если есть регламент, его надо выполнять.
suevo
Тысячам российских спортсменов здорово досталось от санкций и теперь сюда пишут испанские неучи, чтобы высказать глупость. Меня это нисколько не удивляет, так уж мы устроены. Всегда говорим гадости и не знаем, что от этих санкций нам тоже очень плохо. Но в нас мало ума, много ненависти и тупости.
adamgreen_845
А кто скажет, что украинская пропаганда не предусматривала всего этого...
tanstaafl
Я полностью поддерживаю Украину в плане конфликта, но украинской спортсменке следовало бы пожать руку российской соперницы. В России наверняка тоже есть разные мнения на этот счет, но то, что думает спортсменка — это ее личное дело, и такому поведению не место на соревнованиях.
Patasarriba
Если ты не желаешь соблюдать все правила, не участвуй в соревнованиях. Испания, например, отказалась играть с СССР, и это стоило нам отказа от победы на чемпионате Европы. И на этом все закончилось.
jopinoy3000_1844
Да здравствует Россия, да здравствует Испания, долой НАТО, гнездо переодетых убийц!
adamgreen_845
Перед началом поединка оба фехтовальщика должны поприветствовать соперника, судью и публику. Таким же образом, когда сделан последний выпад, поединок не заканчивается до тех пор, пока оба фехтовальщика не поприветствуют противника, судью и публику. Для этого они должны встать неподвижно во время решения судей, оставаться на центральной линии, приветствовать судей и потом пожать руку друг другу, и только после этого решение судей будет окончательным. Если один из двух фехтовальщиков отказывается выполнять это правило, судья должен применить штрафные санкции.
El tonto del pueblo
Смешивать политику и спорт — никуда не годится. Я рад, что шутки с постоянным превосходством Украины закончились. Смысл спорта в товариществе, кто этого не соблюдает, того надо выгонять. Молодцы. Это не россиянка победила из-за приветствия, это украинка проиграла из-за приветствия.
Pajarraco
Это спорт, а не война. Если ты не хочешь соревноваться с российскими спортсменами, не надо, но уважай правила. Справедливое наказание.
juanjokas_2262
Именно украинская спортсменка повела себя недостойно и поэтому справедливо проиграла. Принижение соперника путем перекладывания на него ответственности показывает, кто занимает правильную и взвешенную позицию, а кто осуждает и порицает целый народ. Это, на мой взгляд, можно назвать ксенофобией.
Автор статьи: Мигель Сарса (Miguel Zarza)