Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У США возникли трудности при наращивании поставок боеприпасов для Украины

© Фото : mil.gov.uaАртиллерия Украины
Артиллерия Украины - ИноСМИ, 1920, 01.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Контрнаступление ВСУ выявило растущую потребность в 155-мм артиллерийских снарядах, пишет FT. При этом увеличить внутреннее производство ключевых боеприпасов до 90 тысяч штук в месяц США удастся лишь к 2025 году.
Администрация Байдена стремится нарастить поставки важнейших боеприпасов для Украины, чтобы поддержать ее контрнаступление против российских сил, которые считает оккупантами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам чиновников, основные шаги сосредоточены на 155-мм снарядах для гаубиц, размещенных Украиной вдоль линии фронта. В краткосрочной перспективе делается упор на поставки от международных союзников, а ближайшие два года есть план нарастить производство непосредственно в США.
"Я лично занимаюсь этим вопросом и каждое утро трачу на 155-мм боеприпасы по полчаса у себя в кабинете", — заявил в прошлом месяце советник по национальной безопасности США Джейк Салливан на форуме по безопасности в Аспене.
Чиновники заявили, что администрация Байдена уже несколько месяцев назад поняла, что из-за высокого расхода боеприпасов на Украине начнутся перебои с поставками, и активизировала усилия по доставке снарядов на линию фронта, когда конфликт вступил в решающую фазу. Поставки из Европы также сократились, и на прошлой неделе Financial Times сообщила, что Украина начала запускать ракеты северокорейского производства.
"Мы активно работаем над тем, чтобы как можно быстрее запустить производственные линии для 155-мм снарядов, — заверил Салливан. — Мы не хотим терять ни дня, и нет такого инструмента, таких шагов и таких денег, которыми бы мы пренебрегли ради этого".
По словам официальных лиц, США уже заключили сделки с Болгарией и Южной Кореей на поставку снарядов на Украину и ведут аналогичные переговоры с Японией.
Но увеличить внутреннее производство ключевых боеприпасов до 90 000 штук в месяц удастся лишь к 2025 году, и это подчеркивает масштаб проблемы, которой США прежде не уделяли должного внимания.
"До конфликта на Украине армия в основном занималась производством новых танковых боеприпасов", — сказал бригадный генерал в отставке Гай Уолш, исполнительный вице-президент Национальной оборонной промышленной ассоциации.
За последние 10 лет Пентагон запросил всего порядка 790 000 155-мм снарядов — и то в основном для учений. Это говорит о том, что США уже поставили Украине больше 155-мм снарядов, чем закупили сами за целое десятилетие, говорится в докладе Центра новой американской безопасности в Вашингтоне.
Попыткам нарастить производство мешает историческое решение США сократить свою военно-промышленную базу после окончания холодной войны.
"Мы не ожидали долгой войны и не готовились к ней, поэтому промышленная база была ограничена в плане эффективности", — сказал старший советник вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Марк Канчан.
США и союзники активизировали поставки боеприпасов в момент, когда Украина проводит контрнаступление на юге и востоке страны. Тон боевым действиям вдоль линии фронта задают артиллерийские дуэли, и обе стороны выпускают по тысяче снарядов каждый день.
Нехватка американских 155-мм снарядов в поддержку текущего наступления во многом предопределила неоднозначное решение президента Джо Байдена в прошлом месяце поставить Украине кассетные боеприпасы.
"Это решение обеспечило Украину необходимыми боеприпасами и не допустило их исчерпания", — заявил один американский чиновник.
"На данный момент они дают Украине столько, сколько могут, и уже отдали ей все возможное, сохраняя при этом решающий резерв на случай непредвиденного кризиса", — сказала директор оборонной программы Центра новой американской безопасности Стейси Петтиджон.
Украинские лидеры постоянно умоляют западных союзников нарастить поставки оружия от систем ПВО до истребителей, поскольку на Киев давят международные партнеры с требованием ускорить контрнаступление.
Президент Владимир Зеленский заявил на прошлой неделе, что войска продвигаются медленнее, чем ожидалось, потому что "у нас не хватает боеприпасов и вооружений, а также недостаточно бригад, обученных с ним обращаться".
По словам официального представителя сухопутных войск США в Европе и Африке полковника Мартина О'Доннелла, Вашингтон и его союзники уже обучили 66 000 украинских военнослужащих. США предоставили Украине смертоносную помощь на сумму свыше 43 миллиардов долларов — в том числе 198 155-мм гаубиц и более двух миллионов снарядов к ним.
"Украина хорошо подготовлена и обучена, чтобы добиться успеха", — заявил на прошлой неделе министр обороны США Ллойд Остин.
Однако потребности в 155-миллионных снарядах это ничуть не умаляет. Этими стальными пулями весом 45 кг и начиненными взрывчаткой стреляет гаубичная артиллерия — в том числе переданные Киеву американские M777 и M109.
По словам американских чиновников, в настоящее время Украина производит до 8 000 артиллерийских выстрелов в день — намного больше, чем на их месте делали бы сами США.
"Чем стабильнее линия фронта, тем выше значение артиллерии, — сказал Канчан. — Просто удивительно, насколько важны обычные артиллерийские снаряды".
В настоящее время США работают над тем, чтобы увеличить поставки снарядов до 90 000 штук в месяц к 2025 финансовому году. Для сравнения, сегодняшняя мощность производства составляет 24 000 снарядов в месяц, а до начала полномасштабного конфликта на Украине — лишь 14 000.
Однако производство в основном сосредоточено на заводах четырех государственных подрядчиков в Пенсильвании, Теннесси, Виргинии и Айове. В докладе Центра новой американской безопасности говорится об "экономном производственном процессе со множеством узких мест".
Армия США строит новые производственные линии, в том числе переоборудует предприятие в канадской провинции Онтарио, и возводит с нуля в Техасе. Армейские чиновники заявили, что могут создать новые объекты для начинки, сборки и упаковки 155-мм снарядов в Арканзасе, Айове и Канзасе.
"Президент Байден заявил, что готов поддерживать Украину столько, сколько потребуется", — говорится в сообщении Совета национальной безопасности США.