Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вот кто сжигает Кораны в Швеции этим летом

© AP Photo / Anders WiklundПолиция у мечети в Швеции
Полиция у мечети в Швеции - ИноСМИ, 1920, 01.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выходец из Ирака Салван Момика приехал в Швецию в 2018 году и получил трехлетний вид на жительство в апреле 2021 года, сообщает SVT. Но после первого же сожжения Корана миграционная служба собралась аннулировать вид на жительство. Он заявляет, что будет продолжать, "пока эту книгу не запретят".
Юхан Викен (Johan Wiken), Кован Альшавиш (Kovan Alshawish)
Череда сожженных Коранов привела к дипломатическому кризису и усугубила угрозу безопасности Швеции. Все это — дело рук 37-летнего Салвана Момики и его 48-летнего компаньона Салвана Наджема, которые в понедельник снова сожгли Коран напротив Риксдага.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Его мотивы неизвестны, но некоторые считают, что он таким образом рассчитывает закрепиться в Швеции.
"Я буду продолжать, пока эту книгу не запретят, — говорит Момика. — Я не желаю молчать и требую свободы слова. Я говорю: вы должны меня защитить, потому что я не нарушал закон. Это была совершенно законная демонстрация – с разрешения суда и полиции. И теперь моя жизнь в опасности. Меня могут убить в любую секунду. Поэтому моя жизнь — в руках шведской полиции".
Когда мы встретили Салвана Момику на стоянке в коммуне Бутчюрка, он разговаривал по телефону с полицией. Он объяснял, что его отказались обслуживать в ресторане, поэтому он хочет написать на владельца жалобу.
"И все лишь потому, что я воспользовался свободой слова, на которую имею полное право", — объяснил он.
Прошло всего несколько минут, а он уже снова звонил в полицию: на сей раз его остановил и снял на видео неизвестный мужчина.
"Я нахожусь в опасности. Влиятельные страны назначили за мою голову награду, и меня могут убить в любой момент. Полиция обязана защищать меня и мою жизнь", — считает Салван Момика.
Пересмотр вида на жительство
Он приехал в Швецию в 2018 году и получил трехлетний вид на жительство в апреле 2021 года. Но после первой же демонстрации с горящим Кораном миграционная служба возбудила дело об аннулировании вида на жительство. Причина: власти получили новую информацию, которая может сказаться на его дальнейшем пребывании в стране.
В социальных сетях появились видео и фотографии пребывания Салвана Момики в Ираке. Утверждается, что он руководил группой христианских ополченцев, тесно связанной с организацией мусульман-шиитов под эгидой Ирана, которая боролась против террористической организации ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация, – Прим. ИноСМИ).
"Иракское правительство распространяет обо мне всякую ложь. Я возглавлял политическую партию, а не ополчение. У всех партий в Ираке есть боевые подразделения для самозащиты", — объясняет он.
"Про меня ходят разные слухи, но все это неправда. Я — политический беженец, и обстоятельства моего бегства хорошо известны. Если бы я сжег Коран ради убежища, то чего ради мне повторять это? Хватило бы и одного раза, правда? Поэтому это все ложь и клевета" — говорит он.
С тех пор как он приехал в Швецию, он одобрительно отзывался о правой партии "Шведские демократы" в социальных сетях.
Его напарник: 48-летний мужчина
В сжигании Корана также участвовал 48-летний Салван Наджем. Он тоже отправил целый ряд заявлений в полицию. Наджем приехал из Ирака в 1998 году и стал гражданином Швеции в июне 2005 года.
И Салван Момика, и Салван Наджем в настоящее время находятся под следствием по подозрению в разжигании этнической розни.
На сегодняшний день компаньоны провели три совместные акции, но подали в полицию еще несколько заявок. Ближайшая состоится в четверг возле посольства Ирана.
Чем Салван Момика занимался в Швеции?
· Салван Момика подал заявление на получение шведской визы в 2018 году и официально зарегистрировался как иммигрант из Ирака в апреле 2021 года, получив вид на жительство сроком на три года.
· Уже в 2017 году его можно увидеть на фотографиях у шведского Риксдага в компании тогдашнего члена христиан-демократов. Момику тогда представляли как лидера некой политической партии.
· Той же весной, когда Момика получил вид на жительство в Швеции, он угрожал ножом своему сожителю, в результате чего в следующем году его осудили за противоправные угрозы и приговорили к условному сроку и общественным работам.
· 11 июля, после первого сожжения Корана, Шведское миграционное ведомство возбудило дело о возможном аннулировании вида на жительство Момики в связи с новооткрывшимися обстоятельствами его жизни и деятельности в Ираке.