Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Украина постоянно грубит из-за иностранной помощи?

© AP Photo / Pavel GolovkinПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 02.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ряд западных правительств подталкивает Украину к тому, чтобы активнее выражать свою благодарность за оказанную помощь, пишет WE. Это необходимо, чтобы сплотить население ради дальнейшей поддержки. В Киеве в ответ на это "гневаются" и откровенно хамят.
Желание Украины заполучить как можно больше эффективного оружия и финансовой помощи понятно — ведь она считает, что Россия угрожает самому ее существованию.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Однако манера украинских чиновников все чаще хамить и капризничать, когда их крупнейшие иностранные партнеры просят выказать хоть немного благодарности, вызывает вопросы. Вспомним, например, что произошло во вторник.
Руководитель отдела международной политики при президенте Польши Марчин Пшидач заметил, что "Украине пора бы по достоинству оценить ту роль, которую Польша сыграла для страны в последние месяцы и годы". Это отсылка к тем 4,3 миллиардам долларов, что Польша выделила Киеву с февраля 2022 года, когда Россия ввела войска.
В ответ МИД Украины вызвал посла Польши на ковер. В министерстве дали понять, что "заявления о якобы неблагодарности украинцев за помощь Польше не соответствуют действительности и неприемлемы". "Политика не должна ставить под сомнение взаимопонимание и прочность отношений между нашими народами", — подчеркнули в министерстве.
Андрей Сибига из офиса президента Владимира Зеленского пошел еще дальше у себя в Facebook*. Он заметил, что "когда Украина в войне, попытка выторговать у нее побольше равносильны вероломству, которому не должно быть места в наших отношениях… Нет ничего хуже, когда твой спаситель требует от тебя платы за спасение, даже когда ты истекаешь кровью".
Под "попыткой выторговать" Сибига имеет в виду давление Варшавы на Киев, чтобы тот сократил экспорт сельскохозяйственной продукции в Польшу. Этой зимой состоятся парламентские выборы, и польское правительство все больше тревожит зреющий гнев фермеров, которые страдают от более дешевой украинской продукции. Пока что Зеленский наотрез отказывался ограничить экспорт. Чем жестче Россия урезает поставки украинского зерна через Черное море, тем важнее сухопутный экспорт зерна для экономики Киева.
Однако проблема здесь не в том, что Украина не желает идти на болезненные жертвы в экспортной экономике. Дело в готовности, с которой украинские чиновники идут на обострение дипломатических разногласий, не считаясь с поддержкой со стороны иностранных правительств. Причем украинский гнев обрушился не на одну Польшу: попреки вместо благодарности посыпались на другие страны.
Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил в прошлом месяце о своем разочаровании, когда провел в дороге 11 часов лишь для того, чтобы ему вручили "новый список оружейных запросов". Уоллес отрезал украинцам: "Я вам не Amazon". Великобритания выступила одной из главных союзниц Украины и по общей суммой помощи в 10,8 миллиардов долларов уступает лишь США. Кроме того, Лондон предпринял в поддержку Украины ряд шагов, на которые не решился сам Вашингтон. Однако Украина не пожелала пропустить жалобу Уоллеса мимо ушей.
Зеленский ответил: "Не понимаю, что он имеет в виду. Я просто не знаю, как мы еще должны благодарить. Что ж, пусть он напишет мне, как нужно благодарить, и я так и поблагодарю. Можем с утра просыпаться и благодарить министра". Когда же посол Украины в Великобритании попытался смягчить явное раздражение британцев, назвав слова Зеленского "нездоровым сарказмом", тот тут же его уволил.
Как я понимаю, ряд других западных правительств подталкивает Украину к тому, чтобы активнее выражать свою благодарность. Это необходимо, чтобы сплотить население ради дальнейшей поддержки.
Итог: убежденность Украины в том, что она заслуживает обширной помощи всего свободного мира в сопротивлении России, понятна. Но если Украина будет всякий раз рефлекторно взбрыкивать даже на мягкие просьбы проявить побольше признательности, она окажет себе медвежью услугу. На самом деле, это лишь снижает шанс, что будущая помощь окажется столь же щедрой.
_________________________________________
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская