Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саммит "Россия — Африка". Перспективы сотрудничества

© РИА Новости Александр Гальперин / Перейти в фотобанкПодготовка ко II Cаммиту и форуму "Россия - Африка"
Подготовка ко II Cаммиту и форуму Россия - Африка - ИноСМИ, 1920, 02.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США и ЕС говорят о "международной изоляции" России, однако Москва ясно дала понять — никаких ограничений для нее нет, пишет Al-Ayyam. Россия нашла новые рынки сбыта и расширила экономическое сотрудничество с союзниками, выступив вместе с ними против западной гегемонии.
На фоне продолжающегося российско-украинского конфликта Москва прилагает все усилия для поиска новых рынков сбыта и экспорта своей продукции. Она расширяет экономические отношения со своими партнерами в условиях так называемой "международной изоляции", навязанную ей западными странами во главе с Соединенными Штатами.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В 2019 году в Сочи состоялся первый саммит "Россия — Африка", а до этого Москва увеличила объем инвестиций, направленные в страны южного континента.
В Санкт-Петербурге, имеющем богатую историю, состоялся второй саммит "Россия — Африка", в котором приняли участие главы 17 государств, а также представители десяти африканских стран. В его рамках обсуждались экономические вопросы, которые вызывали огромную озабоченность у многих африканских стран из-за расторжения зерновой сделки между Москвой и Киевом.
Путин, который осознает важность укрепления отношений и стратегического партнерства с африканским континентом, пообещал заделать брешь, образовавшуюся из-за прекращения экспорта украинского зерна в ряд южных стран. Он заявил, что Россия обеспечит бесплатные поставки продовольствия в шесть стран, а именно в Мали, Центральноафриканскую Республику, Буркина-Фасо, Сомали, Эритрею и Зимбабве.
В этом контексте Путин придал особое значение с точки зрения развития политического и стратегического сотрудничества Египту. Он станет центром распределения российского зерна в другие африканские страны благодаря создаваемой в районе Суэцкого канала российской промышленной зоны.
Россия и Африка имеют общие интересы: Москва пытается найти альтернативные Европе рынки сбыта энергоносителей и зерна. Ей необходимо обеспечить свои материальные потребности, особенно в контексте продолжающегося конфликта с Киевом, которому Запад оказывает военную и финансовую поддержку. Поэтому Россия через сотрудничество с Африкой делает шаг вперед на верном пути к максимизации прибыли за счет увеличения объема инвестиций.
Согласно статистике, упомянутой Путиным на саммите, объем российского экспорта энергоносителей в Африку увеличился в 2,6 раза, в то время как торговый обмен между ними достиг примерно 20 миллиардов долларов. Все это свидетельствует о необходимости заключения обеими сторонами сделок, отвечающих их требованиям.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 31.07.2023
Запад уступил Нигер, свой последний оплот, России?Новая власть в Нигере больше ориентировала на сотрудничество с Россией, пишет Sabah. Это вызвало настоящую панику у Запада. Он потерял последнего союзника в Африке. По мнению автора статьи, США и ЕС никак не могут изменить это. Им остается только принять поражение.
Российский лидер также хочет привлечь Африку на свою сторону и найти союзников, которые позволят ему противостоять американскому влиянию в мире. Его вклад в этот вопрос связан не только с расширением объемов экспорта в южные страны, но и с предоставлением ему российского опыта в области образования, сельского хозяйства и современных технологий.
Можно также сказать, что африканские государства оказывают влияние на международной арене посредством голосования по резолюциям ООН, что опять же важно для России на фоне конфликта на Украине.
Африка рассматривает расширение политического и экономического партнерства с Россией как выгоду для самой себя с точки зрения обеспечения ее потребностей в продовольствии и энергоносителях по доступным ценам.
Кроме того, несмотря на западное и особенно американское давление, которое оказывалось на африканских лидеров с целью заставить их воздержаться от участия в саммите, 17 президентов приняли в нем участие. Они остались под большим и приятным впечатлением от того, что может предложить Россия и какую огромную выгоду можно извлечь от форума, успеха которого Москва хочет добиться во что бы то ни стало.
Само по себе проведение саммита в Санкт-Петербурге и множество сделок и проектов, над которыми планируется работа российской и африканской сторон, являются доказательством того, что Россия проводит эффективную внешнюю политику и что она не изолирована Западом.
Владимир Путин продолжит расширять партнерство на уровне Африканского союза, а также отдельно с каждой страной южного континента с целью выхода России на новые рынки. Этот политический маневр и поворот к Африке дадут Москве силы перед лицом американского и западного влияния на континенте.
Первый саммит "Россия — Африка" проходил в спокойной обстановке, отличной от нынешних обстоятельств. В нем приняли участие около 43 глав государств и премьер-министров. В этот раз Москва подтвердила приверженность укреплению сотрудничества с южным континентом, исходя из того, что то, что она заплатит сейчас, она компенсирует в обозримом будущем.
Автор: Хани Окал (هاني عوكل)