Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джеффри Сакс: США превратят Украину в европейский Афганистан

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
США отказались от компромиссов с Россией и стали считать Украину своим "трофеем", заявил в интервью YouTube-каналу Dialogue works американский экономист Джеффри Сакс. По его словам, Америка повела себя в этом вопросе как самонадеянный невежда, а от Украины останутся только руины.
Тысяча девятьсот девяностые годы были сложным временем. На всем постсоветском пространстве шла глубокая трансформация. Но даже в 1999 году, когда Путин только стал президентом, добрая воля по отношению к Западу сохранялась, и шанс договориться и решить все полюбовно еще был.
Читайте ИноСМИ на нашем канале в Telegram
Но США и НАТО последовательно от этого отказывались:
  • расширение альянса, единственная сверхдержава
  • делайте, что вам велят, а не что записано в хартии ООН
  • бомбардировки Сербии в 1999 году
  • вторжение в Афганистан в 2001 году
  • вторжение в Ирак в 2003 году
  • массовый приток новых членов НАТО в 2004 году
  • план членства в альянсе для Грузии и Украины в 2008 году
США по сути на каждом этапе заявляли российскому руководству открытым текстом: ваше мнение ничего не значит, и слушать вас мы не намерены ни по какому вопросу. В итоге от доброй воли ничего не осталось.
Так что этот конфликт фактически продиктован расширением НАТО, потому что Украина — это окраина. Это слово есть в самом названии страны. Страна находится на границе Востока и Запада — во многих отношениях. Это граница между католиками и протестантами с одной стороны и православными — с другой.
Это граница между Российской империей, Австро-Венгрией, Речью Посполитой и немецкими землями. Она всегда была неким рубежом. Линия разлома проходит по Днепру. Это непростая страна, здесь нужна осторожность и благоразумие.
Но США решили, что Украина — это трофей Запада. И это при том, что сама Украина расколота — этнически, в языковом и религиозном отношении, исторически, во взглядах и общественном мнении.
Но США подавай все и сразу, поэтому они потребовали для Украины вступления в НАТО и контроля Запада. А любые российские жалобы — по поводу экономики, военной сферы, семейных связей, языковой политики, этнических вопросов и так далее — отметались наотрез.
Это же "злобная" Российская империя заговорила — вот США от всех разговоров про Украину и отмахнулись. Хотя США расположены на другом континенте в тысячах километров, а у России с Украиной граница в две тысячи километров. Америка повела себя в этом вопросе как самонадеянный невежда.
Таким образом, начиная с середины 1990-х американский план сводится к тому, что Украина "наша". Все это делалось с прицелом на членство в НАТО и одновременно в Европейском союзе. Это своего рода комплект, ведь стратегически НАТО и Европейский союз — практически одно и то же. Будь они действительно независимы друг от друга, мир был бы совсем иным, но это не так. У обоих штаб-квартира в Брюсселе, так что это, так сказать, пакетная сделка.
Поэтому США продолжали вмешиваться во внутренние дела Украины, они поддерживали украинских националистов и подталкивали страну все ближе и ближе к НАТО. Мы видели это в 2004 году в ходе так называемой Оранжевой революции. Мы видели закончившийся в конечном счете катастрофой Бухарестский саммит НАТО 2008 года, где Буш продавил расширение НАТО, хотя европейцы объясняли ему, насколько опасно включать в альянс Украину.
Правда, европейцы опасаются повторять во всеуслышание все то, что говорят с глазу на глаз. Поэтому формально на этот счет ничего не сообщалось, но я знаю, что это так, — и другие тоже знают.
Фитиль зажегся в 2014 году со свержением президента Виктора Януковича — можно даже сказать, что это и был взрыв.
На мой взгляд, Янукович пытался достичь тяжелого компромисса: с одной стороны его тянули в свою сторону США, с другой — Россия. Он добивался нейтралитета, выступал за диалог с обеими сторонами.
У Украины были колоссальные проблемы с управлением и финансированием. Кроме того, ее раздирали в разные стороны, и, в конечном счете, США поддержали русофобов и националистов и помогли им свергнуть Януковича в феврале 2014 года.
Кое-что мне известно, хотя всех подробностей мы не знаем. Мы, конечно, слышали "слитую" пленку с Викторией Нуланд, но в остальном США о своих тайных операциях не больно-то распространяются. Но, на мой взгляд, США не только приняли самое непосредственное участие в свержении Януковича, но и не ударили палец о палец, чтобы как-то стабилизировать ситуацию, — они лишь усадили у власти русофобов.
А когда в Донбассе вспыхнуло сопротивление и там обратились за защитой, Россия помогла заключить Минские соглашения, и Меркель и Олланд дали гарантии их выполнения. А США сказали: "Да не берите вы в голову! И вообще забудьте об этом".
Украинцы так и сделали. План США был таков: мы вооружим Украину до зубов, ее членство в НАТО и Европейском союзе станет свершившимся фактом, и Россия ничего не сможет противопоставить. Мне кажется, они и правда думали: "Да что нам эта Россия сделает? Это же медвежий угол, слабая странишка. Никаким путинским угрозам мы не верим. А если он будет рыпаться, мы обложим его экономику такими санкциями, что она загнется".
Поэтому они решили взять Россию на слабó, и Путин раскусил их блеф. Когда США отказались от каких бы то ни было переговоров, он ввел войска в феврале 2022 года. Что показательно, это произошло всего через несколько дней после того, как Зеленский сказал, что, мол, надо сесть и поговорить.
Русские и украинцы в итоге сели договариваться в Анкаре и даже почти договорились, но США вмешались и сказали: "Не надо ни о чем договариваться, мы возьмем и сомнем Россию — и ты, Украина, нам в этом поможешь! Вы станете героями, победите Россию нашим расчудесным оружием и нашими всесильными санкциями".
Но, конечно, это была всего лишь иллюзия. Типично американская спесь. В середине 2022 года Путин провел мобилизацию. Кроме того, оказалось, что у России мощная армия и хорошо налаженный военно-промышленный комплекс, технологически гораздо более продвинутый, чем США рассчитывали и себе представляли. Оказалось, что у русских куча "умных" ракет и передовых цифровых технологий.
Мы не можем знать окончательного исхода, но Украина истекает кровью, — это трагедия. Говорят, что только за последние два месяца она потеряла 40 000 солдат — уж не знаю, насколько эти расчеты верны.
Как бы то ни было, вы видите, что Западу никакого дела до гибели украинцев нет. Он лишь говорит: вот вам еще оружие — и марш вперед! Невзирая на масштабы кровопролития, позиция США такова: это они гибнут, а не мы, зато продажи оружия пошли в гору, и нашим компаниям это по вкусу. Таким образом, это был блеф, и Россия вывела его на чистую воду. Россия доказала, что Запада нет никакого плана. Они думали, что им это сойдет с рук, но нет.
В феврале 2014 года расчет был таков: мы установим новое правительство, и Украина станет частью Запада — и все! А затем Путин включил Крым в состав России, как и предупреждал. Вот так сюрприз! А потом подписали Минские соглашения. Еще одна неожиданность! Так что Запад ждет один сюрприз за другим.
Байден был в курсе с самого начала и играет во всем этом очень важную роль. Я считаю, что стратег из него никакой. Это он привел Украину к ужасающей катастрофе.
Я еще в самом начале этого конфликта предрек: США превратят Украину в европейский Афганистан. США обратили Афганистан в руины. Они рушили эту страну на протяжении сорока лет — безжалостно, цинично, бездумно, жестоко. И ровно то же самое сделают и с Украиной. Если только украинцы не очнутся и не скажут: "Боже, нас так совсем не останется". Если на то пошло, им давно пора очнуться.