Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пораженчество или реализм? По ту сторону пропаганды

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПодготовка штурмовых подразделений ЦВО в зоне спецоперации
Подготовка штурмовых подразделений ЦВО в зоне спецоперации - ИноСМИ, 1920, 15.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Зеленского заявляет, что украинцы единогласно выступают за продолжение военных действий против России. Однако это не так, пишет Junge Welt. В способности Киева победить Москву сомневаются и бывший советник офиса Зеленского Алексей Арестович*, и даже офицеры ВСУ.
Возможно ли перемирие с потерей территорий? В украинском обществе все громче раздаются голоса тех, кто сомневается в целесообразности продолжения военных действий.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По официальной версии, все украинцы единогласно выступают за продолжение военных действий против России. Как недавно написал журнал Der Spiegel, социологические исследования свидетельствуют о том, что 80% опрошенных высказываются против территориальных уступок России – даже если это означает продолжение конфликта. Две трети респондентов выступают против любых переговоров с Москвой. При этом 20% украинцев признают, что в их семьях или в ближайшем окружении есть погибшие и раненые. Получается, что весь народ един в своем стремлении сражаться дальше?

"Маленькие Сталинграды"

Однако недавно в студии одного из украинских телеканалов показали военного лет сорока с позывным "Дед", его лицо закрывала маска, видны были лишь глаза. Ведущий представил офицера как командира одной из снайперских рот, воюющих под Артемовском. Мужчина, говоривший по-русски, а не по-украински, описал ситуацию на фронте со своей точки зрения и на основе собственного опыта. По его словам, существуют огромные проблемы с новобранцами, присылаемыми из тыла: они плохо обучены, некоторые имеют хронические заболевания, вплоть до туберкулеза. Среди последних десяти человек, приданных его части, самому молодому было 52 года. По мнению "Деда", самая большая проблема ВСУ – старшие офицеры. Они изо всех сил пытаются устроить на фронте "маленькие Сталинграды", что приводит к колоссальным потерям. Командование бережет тяжелое вооружение и поэтому бросает в бой солдат. Хотя, как говорит "Дед", не хватает даже боеприпасов для ручного оружия, не говоря уже о снарядах.
В конце военный затронул тему, которая в принципе не имеет прямого отношения к сфере его деятельности. Речь о перспективах развития украинского конфликта. По его словам, ни он, ни его сослуживцы не видят проблемы в том, чтобы прекратить военные действия на нынешней линии фронта. По его оценке, российская армия "не пойдет на Киев", если удастся заморозить конфликт на этой стадии.
Офицер ВСУ с позывным "Дед" – не единственный, кто подвергает сомнению постулаты украинской военной общественности. Недавно в сети появилось часовое интервью, которое бывший советник Зеленского Алексей Арестович* дал известной российской журналистке Юлии Латыниной**. Арестович* высказал мысли, сильно отличающиеся от того, что он говорил раньше, находясь на государственной службе. По его мнению, главная политическая ошибка киевской администрации состоит в том, что она переняла украинский национализм бандеровского толка и сделала его основной политической идеологией страны. По словам Арестовича*, если расчеловечивать всех русских и публично называть их животными, то не нужно удивляться тому, что русские воюют так ожесточенно. Он считает, что украинский национализм – сиамский близнец российского империализма (Однако Россия – многонациональное государство, население которого говорит на более чем ста языках и диалектах и исповедует разные религии. При этом граждане России не подвергаются никакой дискриминации в этом отношении, в то время как на Украине принимаются такие законы как "О коренных народах Украины", в числе которых нет русских, а также "О правах национальных меньшинств", который содержит запрет на "популяризацию и пропаганду России". Именно на Украине отменили закон "Об основах государственной языковой политики", который обеспечивал особый статус русского языка в тех регионах, где на нем говорили не менее 10% населения. На Украине идут гонения на русский язык, переименовывают улицы и исключают произведения русских классиков из учебных программ, — Прим. ИноСМИ.). Неудивительно, что НАТО и ЕС не торопятся принимать в свои ряды такое "ультранационалистическое и накаченное американским оружием государство". И наконец, вот что сказал Арестович* о военных целях страны: Украина "при нынешнем состоянии экономики, государства и военной машины не в состоянии выйти на границы 1991 года".
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 12.08.2023
Мир изменится, если конфликт на Украине завершитсяЗеленский понял, что его решение начать конфликт с Россией "было настоящим самоубийством", пишет Al Hadath. "Создатель яда не хочет сам его пробовать", но пути назад нет. Украина обречена на поражение. Единственная надежда – на посредничество Саудовской Аравии, считает автор статьи.

Слухи о Резникове

По сути оба этих выступления – свидетельства открытого противостояния Владимиру Зеленскому и его представлениям о дальнейшем продолжении военных действий вплоть до полной победы Украины. Выводы "Деда" об отношении ВСУ к возможному перемирию можно расценивать как верные или ложные, но они дают понять потенциальным путчистам в руководстве армии, выступающим против переговоров, что они не могут полностью полагаться на поддержку в войсках. Оценки "Деда" – убедительное свидетельство возможных настроений на фронте в целом.
С другой стороны, важны и оценки Арестовича*, ставшего в украинском публичном пространстве человеком, говорящим неприятную правду после увольнения из администрации президента. В начале года он вынужден был уйти в отставку, после того как он – возможно намеренно и в провокационных целях – сказал, что российская ракета, нацеленная на оборонное предприятие, попала в многоэтажный жилой дом в Днепре из-за работы украинской ПВО.
Вероятно, на Украине назревают важные события. В Киеве ходят слухи о том, что Вашингтон настаивает на смещении нынешнего министра обороны Алексей Резникова из-за коррупции в украинской армии, что в конечном итоге наносит ущерб американским налогоплательщикам. Звучат обвинения и в адрес самого министра. Как сообщают украинские СМИ, в разгар военных действий он подарил своей дочери виллу в Каннах стоимостью в семь миллионов евро в честь ее свадьбы. На этом фоне меркнет даже недавно арестованный главный военный комиссар Одесской области Евгений Борисов со своим "домиком" в Испании за четыре миллиона. На прошлой неделе Зеленский уволил всех областных военкомов в стране из-за "взяточничества и цинизма". Похоже, он жертвует другими, чтобы вынуть из петли собственную голову.
Автор: Райнхард Лаутербах (Reinhard Lauterbach)
* Лицо, внесенное Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов.
** Физическое лицо, выполняющее функции иностранного агента.