Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рада поддержала проект закона о декоммунизации памятников Второй мировой

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЛидер фракции "Радикальной партии" Олег Ляшко на заседании Верховной рады Украины в Киеве. 16 января 2018
Лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко на заседании Верховной рады Украины в Киеве. 16 января 2018 - ИноСМИ, 1920, 16.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как сообщила 16 августа Евгения Кравчук, зампредседателя фракции "Слуга народа", комитет по информационной политики украинского парламента советует в рамках так называемой декоммунизации принять за основу проект закона о демонтаже памятников Второй мировой войны.
"Рекомендовали к принятию за основу законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины о памятниках Второй мировой войны 1939–1945 годов" №9536", — такую запись Кравчук сделала на своей странице в Facebook*.
Она подчеркнула, что, что изменения коснутся публичного пространства, и не будут иметь отношения к местам захоронений.
Владимир Вятрович, автор законопроекта, бывший директор института национальной памяти Украины, сообщил, что надписи и коммунистические символы будут демонтированы на мемориальных досках и памятниках в течение года со дня начала действия закона.
* Соцсеть запрещена в России как экстремистская.