Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азиат заменит украинца. Польский рынок труда стремительно меняется

Работники кафе - ИноСМИ, 1920, 17.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще недавно в Польше среди персонала предприятий сферы услуг доминировали украинцы, пишет RP. Однако в последние два сезона стремительно растет количество сотрудников из других стран, включая Кению, Тунис и Индонезию. Учитывая нынешние демографические тенденции, их будет еще больше.
Гостей дорогих отелей на Балтике все чаще обслуживают официанты, повара и горничные из Филиппин, Индонезии и Африки. "Это очень надежные, стабильные и вежливые сотрудники, которые отлично зарекомендовали себя в сфере услуг", – расхваливает свой персонал директор пятизвездочного отеля Hamilton в г. Свиноуйсьце Роман Кучерский. Более 60% его команды теперь составляют иностранцы.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Если до пандемии среди персонала доминировали украинцы, то в течение последних двух сезонов, особенно в этом году, стремительно растет количество сотрудников из других стран, включая Кению, Тунис и Индонезию. Нанять на работу поляков, которые из этого расположенного недалеко от границы города предпочитают уезжать работать в Германию, а в последнее и украинцев становится все труднее.

Сезонная работа перестала быть привлекательной для украинцев

По словам сотрудника агентства занятости Idea HR Group, эксперта по рынку труда Северной Торговой палаты Анны Судольской, в прошлом году кадровые проблемы отельеров и рестораторов помог решить приток беженцев с Украины. Даже люди с высокими компетенциями – учителя или бухгалтеры, не зная языка, устраивались на простые сезонные работы в гостиничном бизнесе или в сфере общественного питания. "Сегодня мы видим, что 70-80% из них не возобновили работу. Скорее всего, они вернулись на Украину, уехали в Германию или нашли работу в другом месте", – считает Анна Судольская.
Последние данные "Евростата" подтверждают, что все больше украинцев уезжают в другие страны, в том числе в Канаду, Испанию или Германию. На конец июня в Германии проживало уже более 1,3 миллиона беженцев с Украины, в то время как в Польше их число сократилось до 978 тысяч человек.

Польша проиграла гонку за мигрантов с Украины

"Польша проигрывает гонку за мигрантов с Украины", – предупреждает в своем августовском докладе Союз предпринимателей и работодателей РП и призывает четко определиться по поводу перспективы правового статуса беженцев, а также выработать другие необходимые решения, включая языковую и профессиональную подготовку, которые способствовали бы привлечению в Польшу украинцев, заодно упорядочив пребывание здесь работников из других стран.
Тем более, что, учитывая нынешние демографические тенденции, их будет все больше и больше. Несмотря на то, что украинцы все еще остаются самой большой группой иностранцев в реестрах органов социального обеспечения, их доля снижается. В 2019 она достигала 75%, а к концу июля 2023 года снизилась до 68,2%. При этом растет доля мигрантов из других стран, в том числе белорусов, грузин, индусов и филиппинцев. Их количество в реестрах органов социального обеспечения за последние два года увеличилось более чем в два раза.
Автор: Анита Блащак (Anita Błaszczak)