Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Во втором квартале Эстония оказалась лидером ЕС и еврозоны по темпам спада экономики

Эстония - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономика Эстонии продемонстрировала наибольший спад среди стран Евросоюза, сообщает ERR. Во втором квартале текущего года он составил три процента, снизился и ВВП страны.
Во втором квартале 2023 года экономика ЕС в годовом сравнении выросла на 0,5%, а еврозоны – на 0,6%. Хуже всех дела обстояли в Эстонии.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Лидером по темпам экономического роста как в еврозоне, так и в Евросоюзе оказалась Ирландия, свидетельствуют предварительные данные статистической службы ЕС "Евростат".
В Ирландии во втором квартале ВВП в годовом сравнении увеличился на 2,8%. Далее среди стран еврозоны следовали Португалия (2,3%) и Испания (1,8%), а среди государств Европейского союза второе место заняла Румыния (2,7%).
Наибольший спад экономики в годовом сравнении зафиксировали в Эстонии, где он составил во втором квартале 3%. Далее следует не входящая в еврозону Швеция (-2,4%).
В квартальном сравнении ВВП еврозоны вырос на 0,3%, а в ЕС не изменился. Во втором квартале по сравнению с первым экономика Ирландии выросла на 3,3%, Литвы - на 2,8%. ВВП Эстонии снизился на 0,3%.