Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высказывания Саркози об Украине, подвергшиеся критике со стороны левых, приветствуются в России

© AP Photo / Jacques BrinonБывший президент Франции Николя Саркози
Бывший президент Франции Николя Саркози - ИноСМИ, 1920, 19.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Левые во Франции были неприятно удивлены "сумасшедшей позицией" Николя Саркози, который высказался за нейтралитет Украины и признание Крыма российским, пишет Le Figaro. В то же время в Москве его заявления встретили одобрением. Авторов статьи это не порадовало.
В интервью Le Figaro бывший президент Франции высказался в поддержку нейтралитета Украины и за признание Крыма российским.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По мнению Николя Саркози, "дипломатия, дискуссии и обмен мнениями" необходимы для завершения конфликта на Украине, который длится более года. В своей последней книге "Время сражений" экс-президент, в частности, призывает к сохранению добрых отношений с Россией. Украина же должна "оставаться нейтральной", не вступая ни в Евросоюз, ни в НАТО. Что касается Крыма, присоединенного в 2014 году Москвой, Николя Саркози считает, что возврат полуострова невозможен, и предлагает организовать беспристрастные референдумы.
Левые тут же отреагировали на эти заявления и призвали бывшего главу государства проявлять сдержанность даже после окончания своей президентской карьеры. В эфире телеканала LCI депутат-эколог из Парижа Жюльен Байю (Julien Bayou) осудил "сумасшедшую" и "шокирующую" позицию политика, ставшего российским лоббистом. "Те, кто слепо транслирует доктрину Кремля, защищают свои личные интересы, а не интересы Франции", — заявил бывший лидер партии "Европа Экология Зеленые" (EELV).
Учения Черноморского флота в Крыму - ИноСМИ, 1920, 18.08.2023
Опрос: должна ли Украина уступить России территории для достижения мира, как предлагает Николя Саркози?Результаты опроса Le Figaro о необходимости для Украины уступить России территории вызвали жаркие дискуссии среди читателей газеты. Многие из них считают, что биться с Москвой за Крым и Донбасс — глупость, из-за которой Киев потеряет все. При этом некоторые комментаторы убеждены: решение в любом случае за США.

"Позорные высказывания"

Возглавляющая парламентскую группу, ратующую за французско-российскую дружбу, депутат от партии "Ренессанс" Наталия Пузырефф (Natalia Pouzyreff) обвинила бывшего главу государства в "переписывании истории" путем поддержки Кремля. "Решив ввести войска в соседнюю страну 24 февраля 2022 года, Владимир Путин совершил непоправимое", — заявила она, высказавшись против любого диалога с российским лидером. Ее коллега из Парижа Пьер-Александр Англад (Pieyre-Alexandre Anglade) выступил за продолжение помощи Украине со стороны Франции. "Будущее этой страны связано с присоединением к ЕС", — отметил председатель комитета по европейским делам.
На заявления экс-президента отреагировал и Жером Пуаро (Jérôme Poirot), который при Саркози был советником министра экономики и финансов и заместителем национального координатора разведки при президенте Французской Республики. Он назвал слова Саркози "позорными".
В Москве позиция Николя Саркози получила одобрение пропагандистских СМИ (медиа в России, передающие фактические официальные сведения, называются на Западе "пропагандистскими", — Прим. ИноСМИ). В день публикации интервью агентства ТАСС и "РИА Новости" поспешили выпустить статьи со следующими заголовками: "Саркози считает, что ситуация с поставками оружия Киеву может стать неуправляемой", "Саркози предложил провести референдум в Крыму". Газета "Ведомости" также отметила высказывания экс-главы Франции о полуострове, как и канал группы "Вагнер" в Telegram. Заявления Саркози нашли отклик даже в стенах российского парламента. Так, депутат от Севастополя Дмитрий Белик предложил бывшему президенту стать наблюдателем в Крыму. Российский парламентарий полагает, что только он один может "донести до западного мира мудрое решение: оставить Крым в покое и навсегда забыть о его возвращении на Украину". Он добавил, что, возможно, Саркози вернется в высшие эшелоны власти, а потому пытается убедить французов в том, что "тратиться на Украину сейчас бесполезно".
Авторы: Эмма Колле (Emma Collet), Селестин Жантийом (Célestine Gentilhomme)
XI Гайдаровский форум - ИноСМИ, 1920, 17.08.2023
Николя Саркози называет Жеральда Дарманена претендентом на пост президента в 2027 годуХудшее на Украине еще впереди, цитирует BFM TV отрывок из новой книги Николя Саркози "Время сражений". По мнению бывшего французского лидера, с учетом масштабной военной помощи Запада Киеву ситуация рискует стать неуправляемой, а потому каналы для диалога с Москвой необходимо держать открытыми.

Комментарии читателей:

Stephane Adam
Поддерживаю позицию Саркози по украинскому конфликту, отличающуюся прагматизмом. Крым исторически является российской территорией, и его передача Украине Хрущевым в рамках пересмотра административного деления Советского Союза считается недействительной после распада СССР.
KRISPOLL
Саркози всегда ставил деньги превыше всего. Эдакий французский Шрёдер (Герхард Шрёдер — бывший канцлер ФРГ, близкий к России и Путину, — Прим. ИноСМИ).
gauloisrefractaires
Эта позиция основана на "истории, разуме и прагматизме". Это также выражение бывшего президента Франции. По сути, следует отметить, что Франция стояла на ногах в течение пятилетнего правления Саркози. Однако в наши дни люди формируют свое мнение, отталкиваясь от ненависти, разочарования и обиды. Политические дебаты в нашей стране — это не что иное, как состязание в оскорблениях между необразованными людьми и нездоровая полемика.
rgavmarg
Когда левые согласятся с ним, будет жарче, чем сегодня.
3478
Левые, проживающие в красивых кварталах, подстрекают к конфликту других. Это как история с иммигрантами: левые любят их, но когда беженцы у себя дома.