Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Байденовские чеки гавайским погорельцам на 700 долларов не покроют даже их доли в расходах за Украину

© Pixabay Goumbik Мужчина держит деньги
Мужчина держит деньги - ИноСМИ, 1920, 20.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выкачать из дохода каждого налогоплательщика США по 900 долларов на помощь Украине, а потом требовать от гавайских погорельцев благодарности за "щедрую помощь" в 700 долларов на семью — абсурдно, пишет автор статьи в The Federalist. Но американское правительство именно так и работает, считает она.
Президент Джо Байден объявил, что администрация направит помощь гавайцам, трагически лишившимся крова и близких во время неожиданного пожара на прошлой неделе, который уничтожил исторический город Лахайна на острове Мауи. Однако чеки по 700 долларов на семью не покроют даже их доли в общем счете, который администрация выставила налогоплательщикам за поддержку Украины — общая сумма составила 113 миллиардов долларов или почти 900 долларов на семью.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После того, как президент, отдыхая на пляже близ своего дома в Делавэре, сварливо отрезал репортерам, что у него "нет комментариев" насчет катастрофы на острове Мауи, администрация попыталась смягчить репутационный ущерб, срочно представив сведения о помощи пострадавшим. Сотрудник Белого дома, который ведет учетную запись Байдена в Твиттере (по-видимому, он же постит и от имени его пресс-секретаря Карин Жан-Пьер), написал, что правительство "предложит помощь в это невообразимо трудное время" и выделит щедрую единовременную выплату в размере 700 долларов на семью.
По данным Белого дома, экстренная помощь от Федерального агентства по чрезвычайным обстоятельствам будет выплачиваться "всем лишившимся крова заявителям с насущными потребностями". Деньги можно будет потратить на воду, продукты и другие предметы первой необходимости. Однако, судя по средней стоимости продуктов на Гавайях, 700 долларов семье из четырех человек хватит чуть больше, чем на неделю, даже не учитывая очевидных дополнительных трудностей, с которыми столкнулись пережившие самый смертоносный лесной пожар в стране за целое столетие.
Число погибших в результате пожара превысило 100 человек, но поскольку около 1 300 человек все еще числятся пропавшими без вести, спасатели считают, что окончательное количество жертв окажется намного выше. Были разрушены тысячи зданий, в основном жилых домов, а общий ущерб исчисляется миллиардами долларов.
Между тем, счет за политику Вашингтона на Украине обошелся американским налогоплательщикам почти в 900 на семью — это на 25% больше, чем "великодушная" компенсация от Белого дома разоренным жителям Мауи.
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 15.08.2023
Реакция Байдена на гавайские пожары на фоне помощи Украине вызывает гнев у республиканцевСмертоносные пожары на Гавайях стали новым ударом по администрации Байдена, пишет Newsweek. Слабая реакция президента на стихийное бедствие в сравнении с многомиллиардной помощью Украине вызвала сильное негодование у американцев, особенно у консерваторов, отмечает автор статьи.
"По данным бюджетного управления Конгресса, в 2022 финансовом году, который истек в сентябре прошлого года, в США насчитывалось порядка 127,9 миллионов домохозяйств, в результате чего оценочная стоимость утвержденной помощи Украине в пересчете на одно домохозяйство составила примерно 884 долларов", — сообщило издание The Daily Signal на прошлой неделе.
Выкачать у человека почти 900 долларов дохода, отправить эти деньги за границу, а потом требовать от погорельцев благодарности за "щедрую" подачку — абсурд происходящего заметит даже школьник. Но ведь именно так правительство и работает, не правда ли?
Автор: Элли Пернелл (Elle Purnell)