Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рецессия душит польские фирмы. Какие отрасли пострадали больше всего

Строитель - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из-за высокой инфляции и необходимости сокращать затраты большое количество польских предприятий приостанавливают свою деятельность, пишет RP. Это является прелюдией для роста числа банкротств в последующие месяцы, особенно в крупных секторах: строительстве, торговле, транспорте.
Как следует из информации, полученной аналитическим агентством Dun & Bradstreet Poland для издания Rzeczpospolita, основная причина, мешающая компаниям продолжать свою деятельность, это высокая инфляция и связанная с ней необходимость сокращения затрат.
Общее количество компаний, приостановивших свою деятельность в первом полугодии этого года, составило 66% от количества таких фирм в течение всего 2022 года. "Это означает, что если данная тенденция сохранится в течение следующих шести месяцев, то в декабре 2023 года количество „замороженных” предприятий превысит 220 тысяч, что на 30% выше, чем в 2022 году", – говорит представитель Dun & Bradstreet Poland Томаш Стажик (Tomasz Starzyk).

Больше всего страдает строительная отрасль

Наибольшую долю в общем количестве приостановивших свою деятельность составляют компании строительной отрасли. Из 110,5 тысяч таких субъектов в 2023 году до 27 тысяч – строительные предприятия (24%).
"В торговой отрасли, как розничной, так и оптовой, приостановили свою деятельность более 18,2 тысячи компаний, т.е. 16,5%", – добавил Стажик.
"Мы очень серьезно ощущаем рост расходов на деятельность и пытаемся как-то минимизировать рост цен, с которым сегодня приходится иметь дело как торговым сетям, так и потребителям", – говорит президент Польской организации торговали и дистрибуции Рената Юшкевич.
Большое количество приостановивших свою деятельность предприятий является прелюдией для роста числа банкротств в последующие месяцы. Особенно в крупных секторах: строительстве, торговле, транспорте.
В научно-технической сфере работу временно прекратили 12,2% предприятий, в сфере промышленной переработки 8,6%, в области транспортировки и хранения 7%, в секторе информатики и связи 5,7%.
Польша отказалась исполнить предписания суда ЕС по ограничению работы угольных ТЭС - ИноСМИ, 1920, 03.08.2023
Тучи над экономикой чернее, чем предполагалось. "Погружение в рецессию"Над польской экономикой сгустились тучи. Ее основа – производственный сектор – все явственнее демонстрирует симптомы коллапса, пишет Business Insider. Признаки ухудшения условий производственной деятельности фиксируются уже 15-й месяц подряд. Аналитики говорят о погружении в рецессию.
Неожиданно высоко количество временно закрытых интернет-магазинов – в общей сложности 3,8 тысяч, что составляет 67% от их числа в 2022 году. "Высокая конкуренция на рынке делает эту сферу все более сложной для работы. Это ловушка для тех, кто думает, что достаточно открыть интернет-магазин, а дальше все пойдет само собой. Это не так", – объясняет Томаш Стажик.
"Главной причиной приостановки деятельности предприятий в Польше является экономический спад, который сильно ощущается предпринимателями", – говорит преподаватель Академии Леона Козьминского, эксперт Польского экономического института Сергей Дручан. После двух кварталов падения ВВП можно говорить, что мы уже имеем дело с рецессией. "Причины приостановки работы варьируются в зависимости от отрасли. Например, в строительном секторе, где зафиксирован наибольший рост числа „замороженных” компаний, предприниматели в качестве основных проблем указывают высокие затраты на персонал и стоимость материалов", – добавляет Дручан.
Автор: Петр Мазуркевич (Piotr Mazurkiewicz)