Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заявление экс-премьера Японии Ёсиро Мори: я не могу представить, чтобы Россия проиграла Украине

© РИА Новости Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРабота миномётного расчёта ЮВО на Запорожском направлении
Работа миномётного расчёта ЮВО на Запорожском направлении - ИноСМИ, 1920, 21.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший премьер Японии Ёсиро Мори подвергся жесткой критике после заявления о том, что поражение России на Украине немыслимо. Однако время показало его правоту, пишет Nikkan Gendai. Разрекламированное контрнаступление ВСУ провалилось, российская экономика не рухнула, а рейтинг Путина взлетел до небес.
Недавно на одном общественном мероприятии бывший премьер-министр Ёсиро Мори заявил: "Я не могу представить, чтобы Россия проиграла Украине". Он также добавил: "Что касается японо-российских отношений, то вспомните, с каким трудом мы выстраивали их. Правильно ли на этом фоне то, что мы так много вкладываем в Украину?"
Бывший премьер сделал это заявление в конце января. И вы помните, какую "бучу" ему устроили японские СМИ и некоторые общественные деятели.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В то время телеканал TBS сообщал, что "нынешние министры кабинета критиковали заявления Мори, называя их возмутительными". А почетный профессор Сасэ из Национальной академии обороны сказал: "Некоторые в СМИ даже иронично прочитали фамилию и имя Ёсиро Мори, подставив другое чтение иероглифов, в результате чего получилось слово „синкиро“ (яп. фантазер). Так в той международной ситуации оценили замечания Мори о России и Украине как нереалистичные фантазии". Депутат от Конституционно-демократической партии Ренхо написал в соцсети Х (бывший Twitter) в адрес Мори: "Пожалуйста, замолчите!", а известная общественная фигура в Японии Деви Сукарно (Японская актриса, супруга бывшего президента Индонезии Сукарно в 1962-1970 годах, проживает в Японии, придерживается консервативных взглядов, поддерживает Украину, встречалась с Зеленским. – Прим. ИноСМИ.) сказала: "Бывший премьер-министр Ёсиро Мори и сенатор Мунео Судзуки — всего лишь выжившие из ума старики".
Примерно в то время ожидалось, что путинский режим в России вот-вот падет из-за одного из следующих трех факторов:
– Российская армия потерпит поражение в военном конфликте с Украиной.
– Экономика страны рухнет из-за экономических санкций.
– Рейтинг одобрения президента Путина снизится до минимума.
Однако все эти прогнозы оказались ошибочными.
Хотя украинские власти долгое время рекламировали "весеннее контрнаступление", его результаты оказались крайне ограниченными из-за организации Россией мощной обороны, создания огромных минных полей и глубоко эшелонированных укреплений. У украинской стороны возник острый дефицит артиллерийских снарядов, а Россия захватила превосходство в воздухе.
Иными словами, с военной точки зрения мы и оказались как раз в той ситуации, когда проигрыш России является немыслимым.
Президент Украины Владимир Зеленский и президент США Джо Байден в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 26.03.2022
Политик Мунэо Судзуки: если бы президент Зеленский не занимался провокациями, украинский кризис не стал бы таким острым (Shukan Gendai, Япония)По мнению японского политика Мунэо Судзуки, если бы Зеленский не провоцировал Россию, нынешнего кризиса на Украине не было бы. Но не последнюю роль в разжигании конфликта сыграли США и Байден. Судзуки объясняет, почему.
После начала СВО на Украине рейтинг одобрения Путина вырос и сейчас колеблется в высоком диапазоне – от 70% до 80%, забираясь иногда и выше последней отметки.
Помимо запрета на импорт российской нефти и природного газа, западные страны приняли такие жесткие санкционные меры: запрет на использование долларов для торговых расчетов с Россией и осуществили вывод западных компаний с ее рынка. Все это было направлено на организацию краха российской экономики.
Интересно, и что же произошло в результате? В 2022 ВВП России году показал результат минус 2%. Но вот 11 августа Федеральная служба статистики России – Росстат – сообщила, что ВВП во втором квартале этого года (то есть с апреля по июнь) вырос на 4,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Банк России заявил, что рассчитывает достичь темпов роста ВВП на уровне 1,5-2,5% к 2026 году.
Почетный профессор Сасэ, сенатор Ренхо и миссис Деви Сукарно должны извиниться перед бывшим премьером Ёсиро Мори и признать его правоту. То же касается и японских СМИ, трубивших о "поражении" России.
Автор: Укэру Магосаки – известный японский дипломат, работал послом Японии в ряде стран, директором департамента информации японского МИДа. Профессор Академии обороны Японии. Автор многочисленных книг.