Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предостережение с украинских газовых месторождений: коррупция вернулась

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкКомплекс подготовки экспортного газа на Украине
Комплекс подготовки экспортного газа на Украине - ИноСМИ, 1920, 22.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина мечтает обогнать Норвегию в поставках газа Европе с помощью оборудования американской компании, пишет TNI. Но местные "конкуренты" этим недовольны и попытались выдавить соперника. Автор статьи напоминает Киеву, что его будущее целиком зависит от США, поэтому надо знать свое место.
Джозеф Адам Эрели (Joseph Adam Ereli)
Пока Конгресс рассматривает последний запрос Белого дома об увеличении помощи Украине, конгрессменам следует пообщаться с американцами, не понаслышке знакомыми с украинской газовой промышленностью, — ведь они могут рассказать зловещую историю.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
С ее оценочными запасами в 1,09 триллиона кубометров, Украина по запасам газа в Европе уступает лишь Норвегии. Некоторые аналитики даже считают, что украинские запасы смогут в итоге удовлетворить потребности всей Европы в природном газе, тем самым разжав давнюю энергетическую хватку России. Более того, согласно исследованию Вильсоновского центра от 2016 года, Украина сможет стать энергетически независимой всего через шесть лет, если вложит 20 миллиардов долларов в добычу нефти и газа, трубопроводную инфраструктуру и переработку.
Лидер отрасли — государственная компания "Нафтогаз", в которой работает более 50 000 человек и на которую приходится свыше 10% налоговых поступлений страны. Компания долгое время страдала от относительно топорных, позаимствованных у России методов добычи природного газа. Но ее генеральный директор Алексей Чернышов, похоже, полон решимости осовременить украинский подход, опираясь, в первую очередь, на зарубежный опыт США.
В апреле Чернышов приехал в Вашингтон, чтобы заручиться поддержкой американских нефтяных гигантов ExxonMobil, Chevron и Halliburton, а также гарантировать политическую поддержку американских инвестиций в энергетический сектор Украины со стороны Конгресса. Особенно его интересуют нефтепромысловые услуги на месторождениях и технологический опыт бурения сланцевых пород на суше. Чернышов признал, что финансирование крупномасштабных энергетических проектов остается проблемой на фоне продолжающегося конфликта с Россией, но добавил: "Мы не ждем. Мы движемся вперед".
"Нафтогаз" уже заключил крупные контракты с американскими фирмами на поставку нефтегазового оборудования. Одна из таких компаний, Vorex из Пенсильвании, с 2017 года поставляет "Нафтогазу" буровые насосы и обсадные трубы и уже стала крупнейшим зарубежным поставщиком оборудования на Украину.
Успех Vorex претит пресловутым коррумпированным украинским олигархам, которые не хотят выпускать из рук прибыльный бизнес. Этот прискорбный список возглавляет миллиардер Виктор Пинчук. Он владеет компанией "Интерпайп", которая даже не производит необходимого "Нафтогазу" оборудования, а лишь предоставляет низкокачественные товары по завышенной цене.
Хотя Vorex выиграла три последних открытых тендера "Нафтогаза", "Интерпайп" вступила в сговор, чтобы пустить под откос американского конкурента, и задействовала для этого закулисные рычаги в Министерстве экономики Украины. Эти подковерные интриги уже остановили ряд проектов "Нафтагоза" в краткосрочной перспективе. Зима в Киеве может выдаться холодной.
В прошлом месяце украинская Межведомственная комиссия по международной торговле провела закрытые слушания в ответ на претензии "Интерпайп" по контрактам Vorex. 10 августа комиссия пообещала ввести 52-процентные пошлины на трубы Vorex, фактически подорвав конкурентоспособность компании на новых тендерах.
Решение комиссии вызвало недоумение как в Киеве, так и в Вашингтоне — отчасти потому, что оно касается лишь одной американской компании. Но и коммерческого смысла в этом тоже нет: нужного "Нафтогазу" нефтесервисного оборудования не производит ни "Интерпайп", ни какая-либо иная украинская компания. По сути, единственное, к чему приведет это решение, — "Нафтогазу" (а значит, и украинскому правительству) придется переплачивать за трубы.
Действия "Интерпайп" против Vorex не прошли незамеченными для чиновников Госдепартамента и Конгресса. Их встревожило откровенное выдавливание с рынка: местный олигарх нагло манипулирует системой в корыстных целях, бессовестно нацелившись на иностранную компанию. (Стоит отметить, что в 2021 году "Интерпайп" сам был оштрафован за мошенничество на тендере.) Однако тревожнее всего то, что эта ситуация не только играет на руку России, но и поднимает принципиальный вопрос: за что борется Америка, тратя миллиарды на поддержку Украины?
Рост цен на импортное оборудование из США отрицательно скажется на ценном коммерческом партнере Америки и, что еще важнее, подорвет украинскую газовую промышленность, которая рассчитывает на американское ноу-хау и инвестиции, чтобы освободиться от российского гнета. Пойдя на поводу у "Интерпайп" и затеяв поспешное и непрозрачное разбирательство, правительство Украины отправило зловещее предупреждение потенциальным американским инвесторам.
Но действия Комиссии — еще и сигнал Конгрессу. Вашингтон потратил 76 миллиардов долларов на Украину за последние полтора месяцев отнюдь не для того, чтобы ее бюрократы и влиятельные игроки ставили палки в колеса коммерческим интересам США.
Из развернувшейся на фронте трагедии Украина должна извлечь как минимум два урока: выбирать друзей с умом и не пытаться подставлять Америку. Экономическое, политическое и военное будущее Украины напрямую зависит от постоянной поддержки США.
Адам Эрели был послом США в Бахрейне с 2007 по 2011 год и заместителем официального представителя Госдепартамента с 2003 по 2006 год