Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будущее Украины и судьба Зеленского

© AP Photo / Ukrainian Presidential Press Office via APПрезидент Украины Владимир Зеленский
Президент Украины Владимир Зеленский - ИноСМИ, 1920, 22.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главы минобороны ФРГ Борис Писториус заявлял, что мир без Владимира Путина был бы лучше. Однако после провальной авантюры украинского лидера и потерь Запада стало ясно – миру было бы лучше без Владимира Зеленского, считает автор статьи из Al Khaleej.
От Копенгагена до Джидды, до третьей точки переговоров, которая, возможно, не за горами, ведутся дискуссии о будущем украинского кризиса и о том, насколько важно достичь мирного соглашения, которое положит конец конфликту, бушующего с февраля 2022 года.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На двух переговорных площадках Россия не присутствовала, но Китай через своего представителя по делам Евразии, несомненно, четко выразил ее позицию в ходе дискуссий, проходивших в закрытых кабинетах.
На недавнем саммите в Джидде, в котором приняли участие представители сорока стран, были подняты важнешние вопросы международной политики, которые будут обсуждаться на следующих встречах. Примечательно, что на саммите в Джидде присутствовала делегация из Китая, что означает, что многие страны преследуют одну и ту же цель – продолжить урегулирование текущих кризисов на будущих встречах, возможно, на переговорах непосредственно между Москвой и Киевом.
Есть несколько насущных вопросов, которые подталкивают всех задуматься о том, чтобы сесть за стол переговоров. Их можно разделить на три основные категории. Первая – это особое положение Киева. На практике просьба Украины о вступлении в НАТО была отклонена при открытом противодействии Америки. Это свидетельствует о том, что Запад не хочет ввязываться в новую мировую войну. Неспособность Зеленского убедить членов Североатлантического альянса одобрить членство его страны означает, что он потерял мощное символическое прикрытие, которое сильно влияет на его положение на самой Украине.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 20.08.2023
НАТО в обмен на КиевКиеву предложила уступить территории не Москва, а сама НАТО, пишет Al Khaleej. По мнению автора статьи, это резонансное заявление говорит только об одном — Запад понял, что Украина проиграла несмотря на всю предоставленную Зеленскому помощь.
Зеленский также не может добиться поставленных в ходе контрнаступления целей – взятие всех территорий, занятых российскими войсками, включая Крым. ВСУ, несмотря на щедрую поддержку Западом в виде вооружений и разведданных, не смогли достичь удовлетворительных результатов на местах. Это стало предметом беспокойства союзников Киева: американские и европейские политики озабочены продолжающейся неспособностью украинцев развить успех на фронте. Здесь хотелось бы вспомнить оскорбительное заявление министра обороны Великобритании в адрес Зеленского о том, что Лондон – "не Amazon".
Вторым вопросом, который мы считаем еще более значимым в рамках украинского кризиса, является позиция США и ЕС. Здесь мы видим много трещин в западном альянсе, возникших из-за затягивания конфликта на Украине и больших потерь. Американская позиция изменится в ближайшем будущем, потому что украинский кризис бросает тень на президентские выборы. Республиканцы строят свою предвыборную позицию на неприятии поддержки Зеленского. Лидером республиканцев является экс-глава Белого дома Дональд Трамп, который заявляет, что сможет предотвратить третью мировую войну. Он также призывает Зеленского принять реальность происходящего и уступить территории, контролируемые Россией. Трамп даже говорит, что способен остановить боевые действия за 24 часа. Это сбивает с толку европейцев, а ведь стабильность в их странах серьезно пострадала из-за серьезных последствий украинского кризиса. И нет никаких сомнений в том, что ЕС является главным проигравшим в этой битве в финансовом, экономическом и стратегическом плане, потому что Европа не только теряет Украину, но и уже лишилась дешевых российских энергоносителей. Более того, она не смогла отстоять свои стратегические интересы в Африке из-за желания континента освободиться от европейской опеки.
Ни один здравомыслящий человек не может представить себе, что европейцы способны пойти на большие жертвы ради авантюры Зеленского. Региональные и международные блоки, выступающие против однополярного мира, увеличиваются в количестве и размера. Они способны изменить баланс сил и настаивать на скорейшем прекращении конфликта на Украине. Здесь мы можем сказать, что Зеленскому не будет места на следующей международной арене после того, как все сядут за стол переговоров. Союзники пожертвуют Зеленским, когда настанет момент и будет принято самое трудное решение. Кое-кто заявлял, что "мир без Путина был бы лучше". Однако конфликт на Украине закончится ровно противоположной фразой – "Мир без Зеленского был бы лучше". Никто не может бесконечно цепляться за вариант эскалации и продолжения боевых действий, потому что арсеналы вооружений истощены, а силы уже иссякли. Судьба Украины будет принадлежать, в первую очередь, самим украинцам.
Автор: Камаль Белхади (كمال بالهادي)