Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Читатели Gazeta назвали американские вертолеты Apache "металлоломом"

© Sputnik / Перейти в фотобанкМеждународные военные учения "Summer Shield XIV" в Латвии
Международные военные учения Summer Shield XIV в Латвии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Госдепартамент США одобрил продажу Польше 96 ударных вертолетов AH-64E Apache, сообщает Gazeta. Читатели издания интересуются: скольким поколениям придется за все это платить? "Русские перестреляют этот металлолом за несколько минут", – пишет один из них.
Министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил, что Госдепартамент США одобрил продажу Варшаве 96 ударных вертолетов AH-64E Apache.
"Согласно договоренностям с министром обороны Ллойдом Остином, до момента завершения необходимых процедур и доставки в Польшу закупленных вертолетов армия США предоставит нам вертолеты Apache из собственных резервов", – заявил Мариуш Блащак.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Госдепартамент одобрил продажу Польше вертолетов AH-64E Apache

До завершения процесса закупки вертолетов сухопутные войска США предоставят польской армии восемь крылатых машин. Вертолеты Apache вместе с танками Abrams станут тем барьером, который закроет так называемые "Брестские ворота" – равнину в окрестностях Бреста, на границе с Белоруссией. Это полоса шириной около 80 километров между Нарвой и Бугом. Вертолеты Apache поступят на вооружение подразделений восточного фланга НАТО: в 18-ю Механизированную дивизию и 1-ю авиационную бригаду Сухопутных войск РП.
О желании приобрести 96 вертолетов Польша заявила в прошлом году. Это машины последней версии GUARDIAN. Вместе с вертолетами Польше также будут переданы технологии. Варшава, получит, в частности, радары и ракеты: 1844 ракеты Hellfire, 460 ракеты воздух-земля JAGM и 508 зенитные ракеты Stinger.
Производителем вертолетов является Boeing. Данные машины управляются экипажем из 2 человек и используются для борьбы с бронетехникой и поддержки сухопутных войск. Оба пилота могут самостоятельно управлять вертолетом и пользоваться вооружением. Вертолеты оснащены 30-мм пушкой, а в последней версии улучшенным двигателем. Имеется также опция управления беспилотниками. Преимуществом новейших машин является также возможность совершать полеты в условиях ограниченной видимости и наличие оптимизированного шасси для посадки.
Ранее, 21 августа Блащак сообщил, что в Польшу прибыла первая корейская РСЗО K239 Chunmoo. "Она была установлена на польском грузовике Jelcz", – сообщил глава польского Минобороны. В этом году Польша получил очередные РСЗО.
Автор: Даниэль Дроб (Daniel Drob)
Совместные американо-румынские учения в Синку - ИноСМИ, 1920, 13.06.2023
США умышленно завышают стоимость контрактов на поставку вооружения в ПольшуСнабжая Украину оружием, Польша истощила склады собственной армии и теперь вынуждена закупать вооружение огромными партиями, в основном в США, пишет NDP. Для американцев это уникальная возможность бессовестно завышать суммы контрактов, поскольку поляки все равно заплатят.

Комментарии читателей:

qzwa_все
Сколько это будет стоить нынешним и будущим налогоплательщикам? Где взять на это деньги?
krzysztof_ptk
Это несомненный успех... Заплатив миллиарды долларов за танки, ракеты и самолеты осталось только сообщить народу, сколько поколений будет за все это платить. Раз уж мы не можем произвести все это самостоятельно.
jerry_mcguire
Без тендера? Кто-то положит в карман неплохую сумму.
а.ее.rkoniak
Восемь апачей взаймы! Какой успех! Интересно, сколько минут понадобится русским, чтобы их перестрелять?
golob9
Лично я бы хотел видеть эти деньги в системе здравоохранения, а не в армии. Для меня это жизненно важно. Я скорее сдохну, упахавшись на работе (Польша, как известно, страна дешевой рабочей силы), чем от обстрела русскими ракетами.
gokle
Надеюсь, эти вертолеты продадут нам вместе с пилотами, потому что эти наши летчики поубивают народ на авиашоу.
krasnicki
Вместо того, чтобы вкладывать средства в противовоздушную оборону, они покупают вертолеты... Страшно, когда страной управляют люди, живущие в прошлом.... Они даже не способны извлечь уроки из конфликта, который происходит за углом.
konon60
Жаль только, что мы не умеем на них летать. И, кстати, не стоит радоваться – видимо, затевается какая-то серьезная заваруха, раз янки дают нам технику из своих резервов.
irzyk2
Почему обязательно покупать все за границей? Мы что, не можем сами делать вертолеты, танки, самолеты? Мы все это покупаем, где, интересно, власть берет на это деньги? Может быть, где-то в Польше есть какая-то золотая жила? Точно, есть – это руки рабочих и крестьян, потому что власть ничего не производит, она только руководит.
jan3211
Конфликт на Украине подтвердит абсолютную непригодность этого вида оружия на поле боя. Польше нужны дроны и ракеты, а не летающий металлолом, который после окончания конфликта некому будет продать.
blski
Ох, как же нам повезло. Я так обрадовался, что даже побежал в уборную. Наши американские друзья, видимо, очень нас любят, раз разрешили купить у них этот металлолом. Думаете, они продадут его кому попало? Как бы не так! Вот, например, Путин или Лука мечтают прикупить себе такое сокровище, а американы им показали дулю, говорят: "Ни за что не продадим, это только для друзей".
smiki48
Более 160 миллионов долларов за один экземпляр! Интересно, какой генерал решится отправить на задание несколько вертолетов, общая стоимость которых исчисляется миллиардами долларов? А на воздушных парадах – другое дело, они будут великолепно смотреться.