Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американские военные чины считают, что ВСУ неверно распределяют силы и огневую мощь

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкФлажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска
Флажок Украины на одной из улиц в центре Артемовска - ИноСМИ, 1920, 23.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американские официальные лица объяснили неудачи контрнаступления ВСУ неправильным распределением сил и огневой мощи, пишет NYT. Украинские войска слишком рассредоточены, они должны сконцентрироваться на главном фронте операции — на юге.
Хелен Купер (Helene Cooper)
Упорное контрнаступление ВСУ никак не может прорвать эшелонированную оборону России во многом потому, что у них не хватает войск, а лучшие из их боевых подразделений находятся не на своем месте, считают американские и другие западные официальные лица.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Основная цель контрнаступления — нарушить российские линии снабжения на юге Украины и перерезать сухопутный коридор в Крым. Но вместо того, чтобы всецело сосредоточиться на этой задаче, украинские командиры разделили войска и огневую мощь между востоком и югом примерно поровну, заявили американские должностные лица.
В результате близ Артемовска и других городов на востоке сил ВСУ сосредоточено больше, чем возле Мелитополя и Бердянска на юге, хотя стратегически тот фронт гораздо важнее, говорят чиновники.
Американские специалисты по военной стратегии еще ранее советовали Украине сконцентрироваться на продвижении к Мелитополю, главному приоритету Киева, и на прорыве российских минных полей и других оборонительных сооружений, даже если потери ВСУ в личном составе и техники при этом возрастут.
Изменить темп контрнаступления смогут лишь смена тактики и резкий прорыв, сказал один американский представитель власти. Он говорил на условиях анонимности, как и другие полдюжины западных чиновников, опрошенных для этой статьи.
Другой американский чиновник заявил, что силы ВСУ слишком разбросаны и им необходимо сосредоточить боевой кулак в одном месте.
С начала контрнаступления прошло уже почти три месяца, и украинцы, возможно, прислушаются к этому совету, особенно учитывая, что потери накапливаются, а Россия по-прежнему имеет перевес в личном составе и технике.
На видеоконференции 10 августа председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли, его британский коллега адмирал сэр Тони Радакин и главнокомандующий войсками США в Европе генерал Кристофер Каволи призвали главнокомандующего ВСУ генерала Валерия Залужного сосредоточиться на одном главном направлении. И, по словам двух осведомленных лиц, Залужный с ними согласился.
По мнению официальных лиц, особенно важную роль в этом сыграл адмирал Радакин, хотя так до сих пор он так и не получил широкого признания. Генерал Милли почти каждую неделю обсуждает с генералом Залужным стратегию и военные потребности Украины. Но администрация Байдена запретила высокопоставленным офицерам США посещать Украину по соображениям безопасности и во избежание дальнейшей напряженности в отношениях с Москвой. Великобритания же подобных ограничений не ввела, и адмирал Радакин, блестящий офицер, трижды отслуживший в Ираке, установил тесные связи с украинским коллегой в ходе многочисленных визитов.
Американские официальные лица видят признаки того, что Украина начала перебрасывать часть опытнейших боевых частей с востока на юг. Но даже самые опытные подразделения неоднократно переформировывались из-за тяжелых потерь. Штат старших командиров постоянно сокращается. Некоторые взводы укомплектованы в основном солдатами-ветеранами, вернувшимися в строй после ранений.
За последние дни ВСУ прорвали как минимум одну линию российской обороны на юге и наращивают давление, заявили американские и украинские официальные лица. Они близки к тому, чтобы взять под контроль Работино, село близ следующей линии российской обороны. Это продвижение было бы хорошим знаком, считают американские военные чины. (При этом Минобороны РФ сообщило вчера, что российские военные отразили 4 атаки ВСУ на запорожском направлении в районах Успеновки и Работино, уничтожено более 125 украинских военных, – Прим. ИноСМИ).
Представитель ВСУ ни на текстовые обращения, ни на телефонные звонки не откликнулся.
Однако некоторые аналитики считают продвижение слишком незначительным и к тому же запоздалым. Бои разворачиваются преимущественно на открытой равнине, и местность благоприятствует обороняющейся стороне. Кроме того, русские сражаются из укрытых позиций, которые украинские солдаты нередко обнаруживают лишь с расстояния в считанные метры. Наконец, стоит лишь украинцам разминировать поле, как русские буквально через несколько часов запускают еще одну ракету, которая рассеивает в том же месте еще больше мин.
Согласно американской военной доктрине, всегда необходимо бросать максимум ресурсов на одном направлении, а на других участках оставлять лишь вспомогательные силы, чтобы обезопасить себя от прорыва и рассредоточить оборону противника.
Однако Украина и Россия обе воюют по старой советской коммунистической доктрине, которая стремится свести к минимуму соперничество между армейскими формированиями и дает войсковым группировкам сопоставимое количество живой силы и техники. Чиновники считают, что ни один из противников не смог верно расставить приоритеты.
Неослабное внимание Украины к Артемовску, где уже развернулось одно из самых кровавых сражений конфликта, ставит в тупик американскую разведку и военных чиновников. Украина вложила огромные ресурсы в защиту Донбасса, и президент Владимир Зеленский не хочет создавать впечатление, будто он отказывается от попыток вернуть утраченные территории. Но американские чиновники считают, что политика должна отойти на второй план хотя бы временно, уступив место военной стратегии.
Американские стратеги считают, что сохранить небольшие силы возле разрушенного города вполне оправданно, так как это скует российские войска и не даст им использовать его как плацдарм для наступления. Но у Украины там достаточно войск, чтобы попытаться вернуть себе весь район, и этот шаг, по словам американских должностных лиц, приведет к большим потерям при скромной стратегической выгоде.
Американские официальные лица заявили украинским лидерам, что те смогут обезопасить земли вокруг Артемовска гораздо меньшим количеством войск и должны перераспределить силы на юг.
Украинские лидеры, однако, отстаивают свою стратегию и распределение сил, утверждая, что эффективно воюют как на востоке, так и на юге. По их словам, большое количество войск необходимо для дальнейшего давления на Артемовск и защиты от скоординированных атак России на северо-востоке. Украинским командирам приходится соперничать за ресурсы, поэтому у них свои представления о том, где они могут добиться успеха.
Американская критика украинского контрнаступления нередко отвергается под предлогом того, что исходит из уст офицеров, никогда не участвовавших в боевых действиях такого масштаба и интенсивности.
Более того, американская военная доктрина никогда не проверялась в таких условиях, как на Украине, где российские средства РЭБ глушат связь и спутниковые сигналы, и ни одна армия не смогла добиться превосходства в воздухе.
Американские представители заявили, что у Украины остается от месяца до полутора, после чего наступление остановится из-за проливных дождей. Уже в августе Украина отложила как минимум одну операцию из-за дождей.
"Рельефные условия — основная движущая сила военных операций, — заявил генерал Милли в интервью в воскресенье. — Осень и весна в этом смысле не оптимальны для общевойсковых операций".
Дождливая погода не остановит боевые действия полностью, но если Украина прорвется через российские линии в ближайшие недели, грязь затруднит дальнейшее продвижение и помешает быстро захватить территорию, воспользовавшись прорывом, подчеркнули чиновники.
По мнению некоторых аналитиков, еще важнее, чем погода, то, что основные ударные силы Украины могут выдохнуться уже к середине-концу сентября. Около месяца назад Украина ввела в бой вторую волну войск на смену первой, которой так и не удалось прорвать российскую оборону.
Кроме того, Украина сменила тактику и вернулась к выматыванию российских войск артиллерией и ракетами большой дальности, отказавшись от штурма простреливаемых минных полей. За последние дни Украина бросила в бой последние стратегические резервы — аэромобильные бригады — в расчете на возможность воспользоваться любом прорывом. Хотя боевые действия могут растянуться на месяцы, американские и другие западные должностные лица отмечают, что контрнаступлению Украины не хватит огневой мощи, чтобы вернуть основную часть тех 20% территории, которые заняты Россией.
При этом официальные лица США опровергают заявления, что контрнаступление обречено на провал, хотя и признают, что украинцы не добились того успеха, на который надеялись они сами или их союзники.
"Мы не считаем, что конфликт зашел в тупик, — заявил во вторник советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан. — Мы продолжаем поддерживать усилия Украины по захвату территории в рамках контрнаступления, и мы видим, что она продолжает отвоевывать территории методично и систематически".
Хотя меньшие по размеру и хорошо окопавшиеся российские силы действовали на юге лучше, чем ожидали американские должностные лица и аналитики, у Кремля сохраняются системные проблемы. Российские войска страдают от плохого снабжения, низкого боевого духа и плохой логистики, заявил один высокопоставленный военный чиновник США. (Подобные заявление американские военные и политики делают регулярно, но никогда не подкрепляют их конкретными примерами, типично пропагандистский прием, – Прим. ИноСМИ).
При этом Россия повторяет свою историческую траекторию в сухопутных конфликтах в Европе: нерасторопно действует в первые месяцы или годы, но затем адаптируется и проявляет настойчивость по мере затягивания боевых действий.
Украине же в ее контрнаступлении предстоит гонка с еще бóльшими препятствиями, сказал чиновник. Только на то, чтобы преодолеть первые рубежи российской обороны, у них ушло более двух месяцев (а не неделя или около того, как предполагалось изначально).
Некоторые американские чиновники рассчитывают, что к зиме Украина пройдет примерно половину пути до Азовского моря, после чего холодная погода приостановит боевые действия. Один из них назвал это "частичным успехом". Однако другие аналитики сомневается, что контрнаступление достигнет даже этой, весьма скромной цели.
Пусть даже контрнаступление не достигнет побережья, говорят чиновники и аналитики, но если ВСУ продвинутся достаточно далеко для того, чтобы прибрежная дорога оказалась в зоне досягаемости их артиллерии и других ударов, то это создаст новые проблемы для российских войск на юге, которые снабжаются по этому маршруту.
В своем выступлении перед журналистами в ходе воскресного рейса в Рим генерал Милли назвал последние два месяца контрнаступления "долгими, медленными и кровавыми".
"Это заняло больше времени, чем рассчитывала Украина, — признал он. — А успехи оказались ограниченными".
Статья написана при участии Золана Канно-Янгса