Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пророссийская в Европе не только Венгрия

© РИА Новости Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПамятник советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма на площади Шварценбергплац в Вене.
Памятник советским воинам, погибшим при освобождении Австрии от фашизма на площади Шварценбергплац в Вене. - ИноСМИ, 1920, 25.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европе растет число союзников Кремля, пишет "Високий Замок". Австрия, Венгрия, Сербия и Республика Сербская не только придерживаются нейтралитета в вопросе украинского кризиса, но и увеличивают объемы торговых связей с Россией.
Авторитетная немецкая Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ) определила трех главных союзников России в Европе.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Один из них – власть Венгрии, которая входит в состав ЕС, второй – государство – кандидат на вступление в ЕС, Сербия, – констатирует FAZ. – А третий – власть Республики Сербской, которая составляет почти половину территории Боснии и Герцеговины". Другие западные СМИ, в частности, британская The Economist и американское издание Politico, убеждены, что к группе союзников России в Европе относится также Австрия, которая "предложила небольшую помощь Украине и одновременно увеличила объемы торговли с Россией".
"Наиболее тесные связи с Москвой установил Милорад Додик, президент Республики Сербской, автономного образования Боснии и Герцеговины, в котором большинство населения составляют сербы, – отмечает FAZ. – Его шаги нравятся Москве – они ведут к вероятному отделению Республики Сербской от Боснии. Додика поддерживают Россия, Сербия и Венгрия".
Хотя президент Сербии Александар Вучич, отмечает FAZ, ориентирован на Россию не так открыто, как Додик, подконтрольные сербскому правительству СМИ представляют Россию и Китай настоящими друзьями страны.
"Проправительственные сербские СМИ бомбардируют граждан антизападным контентом, – информирует FAZ. – К сожалению, это возымело эффект – большинство сербов сейчас выступают против присоединения их страны к ЕС".
"Нейтралитет" Австрии – с пользой для России
Когда канцлер Австрии Карл Негаммер посетил Украину в апреле 2022 года, то заявил, что "пока украинцы гибнут, никаких санкций недостаточно", напоминает немецкий портал RND. "Но сейчас, когда спустя более пятьсот дней украинцы продолжают погибать, среди британцев и американцев число людей, которые разгневаны действиями „полезных идиотов″ Путина".
Так британский журнал The Economist охарактеризовал австрийских политиков. Как пишет издание, Австрия стала той страной ЕС, которая "тихонько, но с пользой для себя, держалась преимущественно в стороне от темы боевых действий, ссылаясь на то, что она не является членом НАТО. Вена претендует на роль моста между Востоком и Западом, на которую сама себя назначила".
Австрия "предложила Украине небольшую помощь и в то же время увеличила торговлю с Россией", отмечает The Economist. "Нейтралитет" Австрии имеет экономическое измерение. "В то время, как Германия долго и мучительно становилась независимой от российского газа", его доля в энергобалансе Австрии до сих пор преобладает, напоминает The Economist. В январе 2020 года эта доля составляла семьдесят девять процентов, а в марте 2023-го – семьдесят четыре процента.
Как напоминает RND, в 2018 году в Вене в присутствии Путина и тогдашнего канцлера Австрии Себастиана Курца австрийская компания OMV и российский "Газпром" подписали долгосрочный контракт (до 2040 года!) на поставку газа. "Детали контракта остаются в секрете, – информирует RND. – Однако известно, что OMV должен платить независимо от того, покупает российский газ или нет".
С начала российской спецоперации на Украине, напоминает RND, на Западе стали критиковать австрийский Raiffeisen Bank International (RBI): несмотря на санкции и отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT, это финансовое учреждение продолжает вести бизнес в России.
По данным американского Управление по контролю за иностранными активами (OFAC), недавно RBI удвоил свою чистую прибыль. В значительной степени из-за того, что, будучи западным финансовым учреждением, этот австрийский банк, в отличие от российских, в рамках санкций ЕС не отключили от SWIFT. "Физические лица и компании со счетами на Западе, которые работают, ведут бизнес и живут в России, смогли вернуть свои деньги при посредничестве RBI", – отмечает RND.
По данным FT, в России с участием RBI осуществляется сорок–пятьдесят процентов международных платежных транзакций.
"Как Австрия стала альпийским плацдармом Путина"
Автор статьи под таким названием в американском издании Politico напомнил австрийским политикам о "расхождении между риторикой и реальностью", и констатировал, что международные партнеры "уже давно перестали верить в нейтралитет Вены".
"Будапешт никогда не скрывал, что Венгрия не будет участвовать в санкциях ЕС, продолжая активно торговать с Россией и отказываясь поддерживать Украину, – напоминает Politico. – Зато поддержка Путина со стороны Вены гораздо аккуратнее"... Западные СМИ также не забыли, что Вена категорически отказалась помочь Киеву в разминировании территории. Ведь, по мнению лидеров альпийского государства, участие Австрии в разминировании стало бы "де-факто участием в конфликте"…
Автор: Аскольд Ерёмин