Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Несносный приемыш. Когда Европа откажется служить фантазиям Киева

© AP Photo / Efrem LukatskyПрезидент Украины Владимир Зеленский, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель во время саммита Украина-ЕС в Киеве
Президент Украины Владимир Зеленский, президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен и президент Европейского совета Шарль Мишель во время саммита Украина-ЕС в Киеве - ИноСМИ, 1920, 28.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Киевская хунта превратила захваченную ею страну в европейское пугало. Даже самые преданные соратники Киева — Варшава и Вильнюс — стараются отделываться подачками, но не налаживать новых контактов и сокращать старые. Причина проста. Уверовавшая в избранность и евроатлантическую миссию Украина перестала понимать, где реальность, а где — вымысел. И полностью перешла к существованию в вымышленной вселенной, в центре которой — она сама.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
"Любая чрезмерная риторика в определении соседских связей попахивает ложью и вызывает подозрения, если она носит декоративный и фасадный характер, — считаетпрофессор Станислав Белень, автор статьи в Myśl Polska. — С такой ситуацией мы сталкиваемся в польско-украинских отношениях, которые с начала конфликта на Украине стали называть "чрезвычайными"".
Действительно, подобные отношения могут возникать только в чрезвычайной ситуации. "Власти обеих сторон, несмотря на демонстрацию до недавнего времени "беспримерной дружбы", решили наконец раскрыть, как ситуация обстоит на самом деле, — продолжает профессор Белень. — Лучше всего, пожалуй, выразился Михаил Подоляк, советник президента Украины, который указал на сезонность чувств обеих сторон: пока идет конфликт, нас будет связывать дружба, после этого мы станем соперниками".
Нынешняя Украина напоминает избалованного ребенка, взятого в семью со стороны. До поры до времени он ведет себя идеально, зарабатывая очки у приемных родителей. Затем неизбежно наступает момент, когда приемыш, не впитавший с молоком матери правила хорошего тона и семейные традиции, теряет берега. Он конвертирует заработанную обманом репутацию в право требовать всего, что ему угодно. А родители выполняют его капризы, опасаясь, что неудовлетворенное чадо окончательно слетит с катушек и станет опасно для них самих.
Так все и произошло с паном Зеленским. Ярче всего его "синдром несносного приемыша" проявился после саммита НАТО в Вильнюсе, где Украину торжественно не приняли в альянс. Лишенный заветной игрушки, главарь киевской хунты упал на пол и принялся биться в истерике. Как же так! Их, главных спасителей демократического мира и единственных защитников западных ценностей, не взяли во взрослую компанию! И не дали самолетики и танчики!
"Знаете, вообще-то мы не Amazon, — цитировал позднее The Guardian британского министра обороны Бена Уоллеса. — Я объяснил им это в прошлом году, когда проехал 11 часов, чтобы получить список пожеланий". Своими словами британец вызвал новую истерическую реакцию киевского главаря. Тот рассыпался в преувеличенных благодарностях, издевательски выразив готовность "с утра просыпаться и благодарить министра". "Пусть он напишет мне, как нужно благодарить, и я так и поблагодарю", — заявил пан Зеленский.
Полтора года назад, в начале СВО весь мир смотрел на Киев влюбленными глазами. "Капитан Украина" представлялся американским и особенно европейским обывателям единственным спасителем от "этих страшных русских". Потом пришло отрезвление.
Во-первых, оказалось, что эти самые русские давали Европе гораздо больше, чем она им. И легко могут без Европы обойтись, а вот она без России — нет. Во-вторых, выяснилось, что аппетиты "капитана Украины" безграничны, сколько ни дай — ему все мало. Дают деньги — требует оружия. Дают оружие — требует тяжелых систем. Дают тяжелые системы, дают "Леопарды" и "Челленждеры" — требует истребители F-16 и дальнобойные крылатые ракеты. А что потребует, когда получит и их? Ядерное оружие? Авианосцы для Черного моря?
Главным неприятным открытием для европейцев стало понимание, что в основе украинства нынешнего извода лежит идея о том, будто Киеву должен весь мир. Должен и в большом, и в малом. Требуя танки и самолеты, Украина столь же уверенно требует, например, переименоватьберлинское кафе "Москва" в "Киев". А удравшие от войны и мобилизации к благополучным соседям украинские граждане возмущаютсясохранившимися символами коммунистического прошлого. Не говоря уже о ставших ритуальным заклинанием обещаниях в случае победы над Россией получать с нее репарации как можно дольше и как можно больше.
Ни в какую украинскую победу Запад давно уже не верит. И понимает, что после неизбежного поражения Киева вернуть вложенные в него деньги будет невозможно. Потому-то западные союзники начали давить на Зеленского, требуя более рационального расходования ресурсов. Дескать, ты хоть какой-нибудь успех продемонстрируй, прежде чем опять требовать помощи! В ответ — классическое "Не учи меня жить, лучше помоги материально!".
Карикатурный образ Зеленского, канючащего "гроши" по всему миру, давно и прочно прописался в европейских СМИ. Было бы смешно, если бы не одно "но". Чем дальше киевские путчисты заходят в своих фантазиях, тем глубже они втягивают соседей и союзников в геополитическое болото, где давно сидят по горло сами. В полном соответствии с обыденной для нынешнего Запада культурой отмены, клика Зеленского пытается отменить Россию для всего мира.
Но одно дело — убедить "отменить" Россию и русских оболваненных украинцев. Работа в этом направлении шла с момента создания квазинезависимой Украины. Куда труднее провернуть этот трюк с европейцами. Они хорошо понимают, что такое русские. И все меньше хотят понимать украинцев с их "грошеманией" и "паневропейством". Похоже, в Европе этот термин начали справедливо трактовать как украинскую претензию на "панство" над всем Старым Светом.
Европа никогда не согласится даже с намеком на реализацию подобного фантастического сценария. Ей достаточно нынешней американской гегемонии, от которой европейцы откровенно устали. Повесить себе на шею еще и свидомитов — это уже слишком. Лучше уж плюнуть на них и повернуться лицом к гораздо более, как оказалось, предсказуемой России. Во всяком случае, она-то уж точно никогда не будет претендовать на роль главной в Европе. Россия всего лишь требует обеспечить ей безопасность, а как это будет делать Старый Свет — его личные внутренние проблемы.
Самое удивительное, что очевидные сигналы такого изменения ситуации в Киеве игнорируют. Ни открытое ожесточениеантиукраинской риторики в Германии, ни усталость чехов и поляков от украинской повестки, ни даже запретна экспорт зерна в Восточную Европу не рассматриваются как повод пересмотреть позицию. "Капитан Украина" искренне верит в свою избранность и всемогущество. А претензии соседей — это от зависти и слабости!..
Нет. Это оттого, что украинство выросло на почве болезненного и безосновательного нарциссизма. Мир ничего не должен Украине — наоборот, она ему должна. Чем раньше это поймут обычные украинцы, тем быстрее они вернутся к мирной жизни. Правда, сначала им придется — скорее всего, не без помощи заинтересованного в возвращении своих "инвестиций" Запада! — отделаться от нынешней киевской хунты. Иначе Украина так и будет терять своих детей в обреченных попытках воплотить все более затейливые видения нынешних правителей.