Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Marathon закроет третий по величине нефтеперерабатывающий завод в США из-за пожара в резервуаре для хранения

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкБорьба с природными пожарами на горном хребте Сан-Габриэль в округе Лос-Анджелес, Калифорния
Борьба с природными пожарами на горном хребте Сан-Габриэль в округе Лос-Анджелес, Калифорния - ИноСМИ, 1920, 28.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Компания Marathon заявила о закрытии третьего по величине нефтеперерабатывающего завода в США из-за пожара, сообщает Bloomberg. Перебои в поставках угрожают истощить в стране запасы топлива, спрос на которое растет из-за сбора урожая и отопительного сезона.
Барбара Джей Пауэлл (Barbara J Powell) и Роберт Таттл (Robert Tuttle)
В Нью-Йорке фьючерсы на дизельное топливо выросли до семимесячного максимума после того, как компания Marathon Petroleum Corp. заявила, что закрывает третий по величине нефтеперерабатывающий завод в США из-за пожара в резервуаре для хранения.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По словам представителей Marathon, пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Гаривилле в Луизиане был локализован, но продолжался вечером в пятницу. Это уже третий пожар на заводе менее чем за год. Власти приказали жителям в радиусе двух миль эвакуироваться.
Дизельное топливо подорожало на 5%, в то время как фьючерсы на бензин подскочили примерно на 4%. Перебои в поставках угрожают истощить и без того низкие запасы нефтепродуктов, в то время как спрос на топливо в США в связи со сбором урожая и началом отопительного сезона растет.
Гаривилль, расположенный на реке Миссисипи между Новым Орлеаном и Батон-Руж, производит около 265 тысяч баррелей бензина в день, или около 3% от общего потребления в США. По словам Энди Липоу (Andy Lipow), президента Lipow Oil Associates в Хьюстоне, он также обеспечивает около 230 тысяч баррелей дизельного топлива в день. Мощность завода по переработке сырой нефти составляет 596 тысяч баррелей в день.
По словам пресс-секретаря Грегори Лэнгли (Gregory Langley), Департамент качества окружающей среды Луизианы “проводит мониторинг местности, прилегающей к участку, и приборы ничего не обнаруживают”.
Агентство по охране окружающей среды направило на место федерального координатора для наблюдения за реагированием и оказания технической поддержки, включая мониторинг воздуха в районах с подветренной стороны. По словам представителя Marathon, пожарные установки обследуют на предмет тепловой нагрузки, а два резервуара для хранения были повреждены.