Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Для чего на самом деле очерняется "коммуняцкий" период

© flickr.com / Terra LiberaВаршава, Польша
Варшава, Польша - ИноСМИ, 1920, 28.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Одной из главных задач политико-медийных элит современной Польши является очернение социалистического периода истории страны, пишет Myśl Polska. Причина этого крайне проста. Ведь только так можно скрыть провалы в политике и полную подчиненность Вашингтону.
Вот уже более тридцати лет главной задачей объединенных политико-медийных элит Третьей Речи Посполитой является очернение предыдущих сорока пяти лет нашей истории.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Здесь у них, несмотря на многочисленные разногласия по другим вопросам, царит полный консенсус (как и во внешней политике – но об этом в другой раз): период, называемый сегодня временем ПНР, вспоминается исключительно как "мрачный", "нищий", "жестокий" и "абсурдный", коронным свидетельством чего является комедия под названием "Мишка", воспринимаемая "поколением Иоанна Павла II", как документальный репортаж.
А еще это был "преступный строй", причем в числе главных "коммунистических преступлений" была продажа по карточкам сигарет марки "Спорт", которые якобы изготавливались из деревянных железнодорожных шпал (был когда-то такой анекдот). Господствовавшая тогда "система", которую в последнее время стали называть "советской оккупацией", последовательно занималась "порабощением" очередных поколений поляков, которые назло "коммуняцкому режиму" размножались самыми усиленными темпами, несмотря на общедоступность абортов, вздымая одну за одной волны бэби-бумов. Это "порабощение" принимало самые разнообразные и прямо-таки изощренные формы, а к самым коварным его методам относилось принуждение детей окончить сначала семилетнюю, а затем восьмилетнюю среднюю школу, посещать имеющегося в каждой средней школе детского стоматолога, а также массовое выставление двоек за орфографические ошибки в диктантах. Правившие в то время "коммунисты" выполняли исключительно вражеские приказы, исходящие из Москвы. Прежде всего, они "отняли у законных владельцев их имения" и приказали полякам вопреки их воле заселить "исконные немецкие земли", расположенные к западу и северу от границ, признаваемых единственными законными польскими властями, то есть "Лондонским правительством", которое так никогда и не смирилось с незаконным захватом "Восточных кресов", которые должны наконец вернуться в родное лоно.
Примеры пережитых поляками ужасов того периода можно еще долго множить, черпая их из бездонных ресурсов интеллектуальной сокровищницы политической и исторической мысли минувшего тридцатилетия. Ресурс этот живой и постоянно пополняемый благодаря творческим усилиям лишь на первый взгляд кажущегося разделенным медиа-класса, начиная с "Газеты Выборчей" и "Газетой Польской" заканчивая. О каком-либо плюрализме мнений в средствах массовой информации и подобных глупых прихотях посткоммунистической интеллигенции сегодня никто не смеет даже заикаться, тем более что таких потребностей начисто лишены почти все "высокообразованное" и "знающее языки" (то есть английский) новое поколение выпускников ВУЗов с онлайн-обучением.
Очернение "закономерно ушедшей эпохи" – это единственный способ избежать подведения итогов достижений ушедшего вслед за этой эпохой тридцатилетия, тем более что обратить вспять процесс демографического краха, возникшего в результате бегства рабочей силы, чтобы избежать устроенного стараниями реформатора Бальцеровича обнищания, уже невозможно. Зависимость, в которую мы попали, когда в Варшаве стал хозяйничать посол "мирового гегемона", превзошла несвободу времен ПНР (Советы хотя бы сохраняли какое-то подобие партнерских отношений), и теперь довольно печальным итогом наших "неоспоримых" достижений является медленное, но верное втягивание в "нашу войну" для защиты бандеровской Украины. Правда, за несколько последних лет удалось, наконец, в какой-то мере решить проблему крайней бедности, которая была вызвана "радикальной трансформацией" вкупе с "шоковой терапией" тридцатилетней давности, так что можно сказать, что у нас есть и реальные успехи. В виде решения созданной нами самими проблемы.
Совместные военные учения США и Румынии в рамках операции Атлантическая решимость - ИноСМИ, 1920, 23.08.2023
Кровавая американская тропа теперь ведет… в ПольшуСША строят военные базы в послушной им Польше, а иностранные войска получают карт-бланш для действий на чужой территории, пишет NDP. Правительство "принимающей стороны" скрывает факты многочисленных преступлений американских военных. Но хуже всего то, что поляков втягивают в конфликт с Россией.
Возникает вопрос, являются ли нынешние времена "началом конца" Речи Посполитой, которая, как не раз уже бывало, будет "предана Западом"? Союзники у нас те же, что и тогда, то есть обладающие соответствующими навыками. Мы, то есть граждане, чье мнение крупных игроков нисколько не интересует, не являемся стороной этих "предательств", наше дело – платить по счетам. А "предательство" тем временем, похоже, все ближе, поскольку "мировое руководство", то есть "Империя Добра", с помощью своих свободных СМИ уже посылает соответствующие сигналы. Отчего так? Причина, как всегда, довольно проста, здесь нет места каким-то сложным мотивам – мы ведь знаем латинский афоризм о том, что на самом деле правит миром. Россия есть и будет нужна "Империи Добра" в ее безнадежном конфликте не только с Китаем, но и со всем постколониальным миром, в том числе со странами западного полушария. Китай и Россия уже одержали победу в битве за Африку, прямо сейчас решается геополитическое будущее Латинской Америки. В Азии "Империя Добра" имеет двух ускоренными темпами стареющих "союзников", приобретенных в результате их завоевания: Японию и Южную Корею. Однако демографический кризис в этих странах постепенно исключает их из числа влиятельных участников международных процессов.
Как всегда, победят те, кто смог пережить своих врагов. Это только вопрос времени. Ни "Самостийная Украина", ни расположенная на антиподах Запада Польша не имеют никакого значения: их можно по сложившейся на Западе традиции "предать", а они все равно сохранят навеки свою верность (Semper Fidelis). Я уже могу подсказать "преданным на рассвете" политикам и пропагандистам, высказывающимся сегодня от имени "всех нас", ответ на новую американо-российскую перезагрузку. После долгих заверений, что они всегда будут бесконечно доверять своим кумирам, нужно начать сетовать, что Запад, якшаясь с Россией, не понимает своих интересов, действует в ущерб себе и когда-нибудь придет извиниться перед нами за свои ошибки. Я отнюдь не намекаю на коррупционную подоплеку этого "предательства" (будто бы кто-то получил от русских взятку), поскольку "Империя Добра" гнушается такими поступками, то есть берет, но с отвращением.
Интересно, как отреагируют на это предательство интернетные геостратеги, если им, несмотря на все усилия, не удастся заставить нас участвовать в "нашей войне" и уговорить Россию развалиться под влиянием их заклинаний. Их никто больше не будет слушать, потому что в их россказнях нет ни стратегии, ни будущего.
Автор: Витольд Модзелевский (Witold Modzelewski)