Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тревожные планы России и Белоруссии. Что произойдет 1 сентября у границ Польши? Генерал предупреждает

© CC BY-SA 4.0 / Министерство обороны Российской Федерации / Перейти в фотобанкВ высадке тактического воздушного десанта на полигоне Мулино были задействованы 32 транспортно-боевых и 14 ударных вертолетов
В высадке тактического воздушного десанта на полигоне Мулино были задействованы 32 транспортно-боевых и 14 ударных вертолетов - ИноСМИ, 1920, 28.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Масштабные белорусско-российские военные учения "Запад-2023" призваны создать хаос в Польше, заявил изданию Fakt генерал Вальдемар Скшипчак. У восточных соседей точно есть определенные планы повысить уровень тревожности у поляков, уверен военный.
Всего несколько дней отделяют нас от начала масштабных белорусско-российских военных учений "Запад-2023". Белорусы уже сейчас активно играют мускулами и хвастливо обещают устроить грандиозную демонстрацию силы непосредственно у польской и украинской границ. "Это намеренные действия, направленное на создание хаоса. Возможны и провокации", – говорит в беседе с порталом Fakt бывший командующий Сухопутными войсками РП генерал Вальдемар Скшипчак (Waldemar Skrzypczak).
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
После того, как Польша заявила об отправке на границу дополнительных войск, специалисты скептически смотрят на белорусское размахивание cабелькой. Они прямо говорят о том, что намеченные учения призваны дестабилизировать ситуацию в Польше.

"Запад-2023". "Крупнейшее военное событие года"

Когда два года назад в Белоруссии проводились очередные белорусско-российские учения "Запад", никто не верил, что эти маневры могут иметь такой трагический финал. Однако собранные на учения войска после их окончания не вернулись в казармы, а спустя несколько месяцев направились на Украину.
Теперь, несмотря на сомнительные успехи на Украине, русские и белорусы снова хотят дестабилизировать обстановку у польской границы. "Запад-2023" должен стать внушительной демонстрацией силы.
"Учения запланированы с 1 по 9 сентября. Глава Департамента по информационным вопросам Минобороны Белоруссии заявил, что это будет крупнейшее военное событие этого года", – рассказывает порталу Fakt бывший посол Белоруссии в Польше, а ныне оппозиционер Павел Латушка.
Польские солдаты - ИноСМИ, 1920, 24.08.2023
Гарантия безопасности или иллюзия могущества? Польша с НАТО и Белоруссия с ЧВК "Вагнер"Польское руководство пытается убедить всех, что армия страны является одной из самых сильных в Европе, пишет Myśl Polska. Но если это так, то странно, что оно опасается относительно небольшой группы военных из ЧВК "Вагнер", которая дислоцируется в центральных районах Белоруссии.

"Запад-2023". Генерал Скшипчак: "Возможны провокации"

На анонс масштабных маневров за восточной границей Польши скептически смотрит генерал Вальдемар Скшипчак. Видя, какие проблемы испытывают русские в ходе конфликта на Украине, он не склонен верить, что Россия сможет перебросить в Белоруссию новые войска. При этом он не исключает, что русские вместе с белорусами попытаются устроить какую-то заваруху.
"В Белоруссии у русских сейчас мало сил, поскольку все войска у них на фронте. В Белоруссию могут отправить несколько рот, которые будут изображать какую-то активность вдоль границы. Они будут этим заниматься, потому что видят, что чем больше шума у нашей восточной границы, тем выше уровень тревожности в Польше. Это преднамеренное действие, направленное на создание хаоса. Не исключены и провокации", – считает генерал Скшипчак.
Генерал также предупреждает, что, используя даже небольшие силы, русские могут попытаться создать впечатление, что в Белоруссию прибыли мощные танковые войска. Таким образом они могут попытаться не только заставить Польшу привести армию в состояние готовности, но и создать впечатление, будто бы снова готовы атаковать Украину с севера.