Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Николя Саркози: "Украина должна остаться нейтральной страной"

XI Гайдаровский форум - ИноСМИ, 1920, 29.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
За эти мысли экс-президента Франции заклевали на родине и газеты, и коллеги-политики. В интервью Welt он предлагает Западу быть реалистом. А значит, не стремиться вернуться к границам УССР-1991. Плюс дать Киеву нейтралитет. Заодно Саркози проболтался, что в 2008 Буш-младший навязывал Европе членство Киева и Тбилиси в НАТО.
Бывший президент Франции Николя Саркози не видит Украину ни в ЕС, ни в НАТО. Он ожидает огромного роста миграции.
В период с 2002 по 2007 год Николя Саркози был министром внутренних дел и министром экономики, с 2007 по 2012 год – президентом Франции. В последние годы он оказывался на первых страницах газет прежде всего из-за своего конфликта с французским правосудием.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В 2020 году он был приговорен судом к трем годам лишения свободы за нелегальное финансирование своей предвыборной кампании – год он должен будет носить электронный браслет на ноге, два года отбывать условный срок. Приговор до сих пор не вступил в силу. Саркози продолжается считаться влиятельной персоной в среде французских консерваторов.
WELT: В 2008 году вам удалось хотя бы частично образумить Владимира Путина. Сегодня он ничего не хочет слушать.
Николя Саркози: Русские – славяне, они отличаются от нас. Обсуждать что-то с ними трудно, и в нашей общей истории это приводило к массе недоразумений. Тем не менее, они нужны нам, а мы нужны им. У меня принципиальные разногласия с Владимиром Путиным, но в 2008 году я взял на себя ответственность (я, как президент Франции, занимал пост председателя Европейского совета) и убедил его тогда остановить свои танки, не вторгаться в Грузию.
В то же время вместе с Ангелой Меркель мы дали ему понять, что вполне понимаем его "красные линии". В том числе по этой причине мы выступили против вступления Украины и Грузии в НАТО, несмотря на сильное давление со стороны Соединенных Штатов. (Имеется в виду саммит НАТО в Бухаресте весной 2008 года, когда Джордж Буш-младший предложил взять Украину и Грузию в НАТО, а остальные участники саммита "оставили дверь открытой", но не обозначили дату и условия принятия Киева и Тбилиси – прим. ИноСМИ.) Мы не хотели допустить, чтобы Путин скатился в антизападную паранойю, которой уже давно страдает российское руководство. Комплекс "пребывания в кольце врагов" давно есть у Кремля. И теперь вот Путин совершил неправовое действие. <…> Но, как уже было сказано, нужно смотреть вперед и искать выход. Россия – соседка Европы и останется таковой.
.– Президент Эммануэль Макрон вначале попробовал что-то предпринять [чтобы предотвратить спецоперацию], но его стали водить за нос.
– Интуиция Макрона его не обманула. К сожалению, ему не удалось пройти весь путь до конца, прежде всего из-за давления со стороны восточноевропейских государств. Мне сказали, что Владимир Путин уже не тот человек, каким я знал его раньше. Я в этом не уверен. Я десятки раз разговаривал с ним. Он не иррационален. Поэтому нужно было пойти на риск, чтобы выйти их этого тупика, так как в этом деле европейские интересы не совпадают с американскими. Мы не можем зациклиться на этой странной идее – воевать, не ведя официально объявленной войны! Нас вынудят ясно изложить нашу стратегию, в особенности, если военные действия на Украине продлятся долго. Дипломатия, переговоры и обмен мнениями были и остаются единственными средствами, чтобы прийти к приемлемому решению. Без компромиссов не обойтись никак, нам грозит опасность, что события будут принимать со временем все более опасный оборот. Эта пороховая бочка может привести к ужасным последствиям.
– Союзники подчеркивают, что будут поддерживать Украину "до конца". Они правы?
– Это сильные и четкие слова. Но что означает это "до конца"? Речь идет об отвоевании Донбасса? Или Крыма? Или о том, чтобы дойти до Москвы? … Крым – область, которая до 1954 года относилась к России и где большинство населения всегда ощущало себя русским. Поэтому надежду, что можно вернуться в прошлое, я считаю иллюзорной. Несмотря на это мое убеждение, я считаю необходимым проведение там такого референдума, который просто нельзя будет поставить под сомнение. То есть голосования, проведенного под строгим контролем международного сообщества, чтобы подтвердить нынешний статус Крыма.
Что с остальным землями? То есть с областями на востоке и юге Украины? Все зависит от развития ситуации на местах. Украинцы попробуют отвоевать эти отторгнутые у них области, и это абсолютно нормально. Если же им это не удастся, то придется выбирать между замораживанием конфликта – что неизбежно приведет однажды к новой горячей войне – и решением, идущим сверху. То есть проведением референдума под строжайшим контролем международного сообщества, чтобы таким образом определенно и открыто выяснить территориальные вопросы.
– Вы говорите, что Украину нельзя принимать ни в Европейский союз, ни в НАТО. Настаиваете, что она должна оставаться "нейтральной". Но не делает ли Путин все для того, чтобы загнать Украину в объятья Европы?
– Сначала мы должны договориться о том, в чем собственно заключается задача Украины. Во вступлении в Европейский союз? Не думаю. Украина – это своего рода связующее звено между Западом и Востоком. И таковой она должна оставаться. Ей дают ложные обещания, которые никогда не будут выполнены. Точно такие же давали в течение десятилетий Турции. И это не потому, что Украина не готова или не выполняет необходимых для вступления критериев. А потому, что она должна остаться нейтральной страной…
— Это шокирует тех в Европе, кто видит в Украине европейскую страну. Эти люди уже платят за это высокую цену.
Я могу это понять, но нужно логически мыслить и быть, прежде всего, реалистичным. Задача Украины состоит в том, чтобы быть мостом между Европой и Россией. Требование к Украине выбрать между этими двумя единицами кажется мне противоречащим истории и географии этого очень сложного региона. Было бы наивно думать, что даже свержение Владимира Путина что-то действительно изменит в этом действительно сложном положении.
Шарль Жэгю (Charles Jaigu); Гийом Рокет (Guillaume Roquette)