Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Разоблачена сеть русских шпионов. Большинство из них украинцы

© ФСБ РФ / Перейти в фотобанкФСБ России предотвратила теракт в Карачаево-Черкесской Республике
ФСБ России предотвратила теракт в Карачаево-Черкесской Республике
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Агентство внутренней безопасности Польши разоблачило "российскую шпионскую сеть", сообщает Do Rzeczy. Большинство ее членов оказались украинцами, имеющими статус военных беженцев. Это так называемые любители, а не професиональные разведчики.
Российская шпионская сеть, действовавшая на территории Польши, была разоблачена Агентством внутренней безопасности РП во взаимодействии с прокуратурой. 12 членов сети оказались гражданами Украины.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По мнению The Washington Post, польские власти по политическим соображениям не сообщили публике, что среди задержанных членов шпионской группировки, действующей в интересах российской разведки, было 12 украинских беженцев. Всего группа насчитывала 16 человек.
Как, в свою очередь, проинформировало издание Rzeczpospolita, некоторые задержанные имеют статус военных беженцев, а кое-кто из них уже прежде приезжал в Польшу.

Деятельность шпионской сети

Издание The Washington Post, ссылаясь на информацию, полученную от польских следователей, рассказало, что подручным российских спецслужб было поручено наблюдать за морскими портами Польши, скрытно размещать видеокамеры вдоль железнодорожных линий и устройства слежения в военных грузах. В марте шпионам неожиданно поступил новый приказ – воспрепятствовать движению поездов, перевозящих оружие на Украину.
План организации железнодорожных катастроф был запущен в то самое время, когда Украина планировала контрнаступление, а новые системы вооружения, в том числе немецкие танки Leopard, уже двигались на восток.
Вербовка потенциальных шпионов осуществлялась в Telegram на каналах с объявлениями о вакансиях, консультациями по жилищным вопросам и различными онлайн-мошенничествами, которые посещали находящиеся в Польше беженцы. Там кандидатам предлагалась простая "работа", например, развешивание в общественных местах листовок и баннеров с надписями "Польша ≠ Украина" или "НАТО, убирайся домой".
Задержанный член диверсионно-террористической группы, обезвреженной ФСБ РФ в Москве - ИноСМИ, 1920, 11.07.2023
Очередной российский шпион задержан в Польше. Чем он занимался?По информации польского Агентства внутренней безопасности, задержан еще один "российский шпион", сообщает RMF FM. Это уже пятнадцатый обвиняемый в рамках масштабного дела о сети шпионов, действующей на территории Польши в интересах Москвы.

Мониторинг иностранцев

Некоторые военные блогеры утверждают, что безопасности Польше всерьез угрожает деятельность иностранных разведок. Бывший командующий Сухопутными войсками генерал Вальдемар Скшипчак в беседе с изданием Rzeczpospolitа отметил, что польские спецслужбы должны сосредоточиться на инфильтрации окружения иностранцев с Востока и их деятельности в интернете. Генерал утверждает, что это задача сложная, но решать ее необходимо.
Опытный аналитик, эксперт в области деятельности спецслужб Ярослав Якимчик в ответ на вопрос, почему ГРУ решило обратиться за помощью к любителям, а не задействовали специалистов, отвечает, что здесь важным фактором являются "низкие расходы на получение дохода" и минимальный риск потери ценных активов в виде квалифицированных офицеров разведки.

Do Rzeczy обращает внимание

Ранее издание Do Rzeczy уже писало о том, к чему может привести массовый приток в Польшу беженцев с Украины, которые не собираются возвращаться на родину.
"Украинцы в Польше перестали быть просто одним из многих национальных меньшинств, став чем-то средним между гостем и хозяином. Это, в свою очередь, заставляет задуматься, не превратилась ли Польша – без согласия самих поляков – в двунациональное государство", – писал в своей статье Ян Федорчук.