Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У Швейцарии есть сто танков Leopard 1, которые она могла бы передать Украине (но вместо этого техника просто ржавеет)

© AP Photo / Yves HermanПрезидент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе
Президент Украины Владимир Зеленский на саммите НАТО в Вильнюсе - ИноСМИ, 1920, 29.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Швейцария имела возможность отправить Украине танки Leopard 1A5, но не сделала этого, пишет 19FortyFive. Дополнительное вооружение могло бы помочь ВСУ разминировать поля. Но вместо этого столь необходимую Киеву технику оставили ржаветь под открытым небом в Италии.
Швейцария уже более 200 лет придерживается строгой политики нейтралитета. Но ее критики считают, что своим отказом предоставить Украине около сотни боевых танков Leopard 1A5 она фактически помогает России. Тем временем техника стоит без дела в Италии под открытым небом и подвергается воздействию непогоды.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
На последних фотографиях, опубликованных RSI News, видно, что танки накрыты брезентом, но при этом они, по сути, оставлены на произвол судьбы.
Другими словами, этих танков времен холодной войны, в которых остро нуждается Киев, нет даже в Швейцарии. При этом владелец Leopard 1A5 – швейцарский государственный производитель вооружений Ruag AG – был готов их продать. Несколько стран, в том числе Германия, Нидерланды и Дания, планировали закупить эти танки у Ruag AG и поставить их на Украину. Производитель оружия подал заявку в Государственный секретариат Швейцарии по экономическим вопросам (SECO), однако в июне передача 96 танков была заблокирована.
"Федеральный совет отдал приоритет политике нейтралитета Швейцарии, а также надежности ее верховенства права. Продажа 96 танков невозможна в соответствии с действующим законодательством. Такая сделка, в частности, противоречила бы закону о военной технике и привела бы к изменению политики нейтралитета Швейцарии", – говорится в заявлении швейцарского правительства.
Президент РФ В. Путин встретился с главой Верховного суда РФ В. Лебедевым - ИноСМИ, 1920, 29.08.2023
"Русский царь" между реальностью и правдойПутин начал спецоперацию, потому что осознал: США руками Европы и Украины хотели уничтожить Россию вслед за СССР, пишет Al Hadath. Этим решением он защитил не только свою страну, но и безумный ЕС, над которым нависла "большая дубинка дяди Сэма", отмечает автор статьи.

Другие танки Leopard продолжают перебрасываться на Украину

И хотя Швейцария придерживается политики нейтралитета, на Украину были отправлены другие танки Leopard 1. Германия, Дания и Нидерланды намерены закупить у компаний Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft mbH (FFG) и Rheinmetall порядка ста танков Leopard 1A5 и поставить их Украине.
В мае Берлин пообещал отправить Киеву еще 30 танков Leopard 1A5.

Старая, но боеспособная модель танка

Танк Kampfpanzer Leopard 1, разработанный компанией Porsche и изготовленный компанией Krauss-Maffei в Западной Германии, поступил на вооружение в 1965 году. Его выпускали до 1984 года, но прекратили в связи с началом производства танков Leopard 2.
Каким образом Киев мог бы использовать эту технику? Напомним, что ВСУ используют танки Т-64 для разминирования минных полей. Россия заложила десятки тысяч мин на территории Украины. На разминирование могут уйти десятилетия.
Более насущная проблема заключается в том, что минные поля значительно замедлили украинское контрнаступление. Leopard 1 может использоваться для той же цели, что и Т-64, то есть для разминирования, что, в свою очередь, позволит танкам Leopard 2 и Challenger прорвать российскую линию обороны.

Война на истощение

Leopard 1 могут использоваться для удержания ключевых позиций, в то время как более современные танки будут применяться в наступательных операциях на других направлениях. Россия придерживается той же стратегии, отправляя в зону боевых действий советскую технику.
Проще говоря, в войне на истощение, где каждая сторона потеряла сотни, а возможно и тысячи танков, дополнительные 96 танков Leopard 1 могли бы значительно улучшить ситуацию. Вместо этого танки времен холодной войны продолжат ржаветь в Италии.
Автор: Питер Сучиу (Peter Suciu)