Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американцы высказывают сомнения по поводу помощи Украине

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкВизит В. Зеленского в США
Визит В. Зеленского в США - ИноСМИ, 1920, 29.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден попросил конгресс США о дополнительных 40 миллиардах долларов для режима Зеленского, и это оттолкнуло американское общество от Украины, сообщает Le Figaro. Впервые более половины опрошенных выступили против новых финансовых пакетов для Киева.
Впервые после восемнадцати месяцев боевых действий опрос американцев показывает, что незначительное большинство общественного мнения против нового финансового пакета.
Администрации Байдена намерена выделить дополнительные 40 миллиардов долларов для режима Владимира Зеленского. Однако мнения американцев разделились. Опрос, проведенный по заказу CNN и SSRS, опубликованный 4 августа, вызвал переполох в американской элите: впервые 55% опрошенных (среди них 72% составляли люди, голосующие за кандидатов республиканской партии) выступили против нового финансового пакета для Украины. Многие депутаты-республиканцы ясно заявляют: мы сделали все, что могли, теперь мы должны переключиться на наши внутренние проблемы. А ведь только в феврале этого года опрос центра Pew Research показывал, что лишь 40% республиканских избирателей выступали против отправки все новой помощи Украине.
Среди самых больших поклонников изоляционизма (политики, направленной на защиту интересов одной только Америки, а значит, как правило, не признающей "пакеты помощи" различным союзникам США - прим. ИноСМИ) – среди таких изоляционистов в Республиканской партии выделяются флоридский губернатор Рон Десантис и неожиданно быстро набирающий популярность аутсайдер Вивек Рамасвами. Крайне консервативный фонд "Херитидж" ("Наследие") подлил воду на мельницу таких политиков, открыв, что помощь Украине в 113 миллиардов долларов обошлась в среднем в сумму по 900 долларов на каждое домохозяйство в США…
Эндрю Д'Аньери, заместитель директора Евразийского центра института Атлантического совета, все же попытался поспорить с тем, что "изоляционисты" побеждают в общественном мнении. Он отметил, что другие опросы летнего общественного мнения противоречат данным CNN. Все зависит от формулировки вопроса. В частности, Центр Рейгана в мае поставил вопрос иначе: "Важно ли для вас, чтобы США помогли Украине выиграть войну?", и получил 75% положительных ответов (71% республиканцев, 86% демократов). А вот когда был задан тот же вопрос, но в чуть более жесткой формулировке: "Одобряете ли вы безвозмездную военную помощь?", одобрение выразили лишь 59% опрошенных (50% республиканцев, 75% демократов).
Можно сделать вывод: Америка, раздираемая противоречиями, пока еще не отказывается от Украины. Начинающаяся президентская кампания определит к осени 2024 года, может ли этот вопрос поставить под угрозу переизбрание Джо Байдена. Это будет непросто, если украинская армия будет топтаться на месте на Южном фронте, а потом будет вынуждена противостоять еще одному грозному врагу: зиме.
Автор: Морен Пикар (Maurin Picard)
Комментарии читателей:
Stewrope
В период конфликта не до СМИ и тем более ни до опросов. В середине октября результаты проводимых операций будут гораздо яснее. За полтора месяца может произойти многое, например, захват Киева российской армией...
opinionlucyves
Наконец, немного реализма: единственной целью, которую необходимо достичь, является заключение мира, и если Украине придется смириться с некоторыми территориальными потерями, история в конечном итоге оправдает такие решение.
hellebore
Мы должны прекратить финансирование и потребовать начала переговоров. Иначе два главных самодовольных драчуна никогда не остановятся!
fauteavoltaire
Поставленное вооружение уничтожено, ресурсы использованы. Об Украине говорят с каждым днем все меньше.
Jeanne D
Переломный момент близок! Эта слишком дорогостоящий конфликт перевернул мир с ног на голову!
RLB67
Если бы Украина соблюдала Минские соглашения 2015 года, вступления России всей мощью в конфликт не случилось бы. Так что хватит угождать США!
The Donald1
При этом... деньги потрачены зря. Если бы это могло помочь украинцам победить, тогда ладно, но мы видим, что они совсем не продвигаются. Все пропало.
Caius Octavius Caepias
Настало время всем осознать, что Украина – это не наша проблема и что этой темой очень много манипулируют. А комик начинает утомлять.
Anonyme
Украина обходится французскому налогоплательщику в 5 миллионов евро в день.
bramante
Недавний саммит БРИКС с новыми кандидатами на вступление в эту организацию должен заставить США задуматься. Почему множество стран стараются сблизиться с оппонентами Вашингтона?