Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Франциск разоблачен Киевом: он тоже пропагандист Путина

© AP Photo / Gregorio BorgiaПапа римский Франциск
Папа римский Франциск - ИноСМИ, 1920, 31.08.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Папа римский — один из немногих сторонников мира, поэтому для Запада он — друг Путина и враг Украины, пишет Il Fatto Quotidiano. Яростная реакция Киева на слова Франциска о величии русского народа доказывает, что русофобы в своей ненависти способны дойти до абсурда.
Даниэла Раньери (Daniela Ranieri)
Папа римский ведет пропаганду в пользу России, в этом больше нет никаких сомнений. Поскольку 25 августа во время видеоконференции по поводу Дня российской молодежи в Санкт-Петербурге он осмелился призвать молодых людей не забывать, что они являются наследниками "великих святых России, правителей, великой России Петра I, Екатерины II, той Российской империи — великой, просвещенной, страны большой культуры и человечности", он практически признался, что он сторонник Путина.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Представитель МИД Украины Олег Николенко написал изобличительный пост в Facebook*: "Именно такой империалистической пропагандой и необходимостью спасти великую Россию-матушку Кремль оправдывает убийство тысяч украинских мужчин и женщин, разрушение сотен украинских городов и сел".
Ничего себе заявление! Вот только папа римский не упоминал о необходимости что-либо "спасать". А если допустить смысловой перенос, то получается, что папа также "оправдывает" убийства и разрушения. Неважно, что папа уточнил, что он имел в виду: призывая молодежь быть "строителями мостов между поколениями", а не становиться империалистами и сторонниками царского режима. Папа призывал "сохранять историю и культуру народа", чтобы стать "возделывателями мира среди стольких конфликтов", "сеятелями примирения". Но украинские власти в том, что Его Святейшество отметил величие русского народа, увидели восхваление воли Путина к державной власти.
Украинская католическая церковь потребовала от Святого Престола немедленных объяснений. Как и год назад, вообразив, что может наставлять папу, как проводить крестный ход (Ватикан принял в 2022 году возмутительное решение, что крест будут нести вместе россиянка и украинка), архиепископ Киевский Святослав Шевчук выразил "скорбь и озабоченность", поскольку слова папы могут быть "восприняты некоторыми как поощрение национализма и империализма" и "вдохновить неоколониальные амбиции России". То есть напомнить молодым людям, что они родом из великого прошлого, как говорится во всех книгах, написанных историками, а не натовскими пропагандистами, означает призывать их к поддержке Путина и, или, может быть, даже, к вторжению в Европу "до самого Лиссабона", почему бы и нет.
Папа римский Франциск - ИноСМИ, 1920, 30.08.2023
Киев и Украинская церковь против папы римского за его слова, обращенные к молодым россиянам о наследии Петра I: "Империалистическая пропаганда". Ватикан раздраженОбращение папы римского к российским католикам, в котором он назвал их наследниками великой России, привело в ярость Киев, пишет IL Fatto Quotidiano. Читатели комментируют: "Для Украины любой, кто не превозносит уничтожение всего русского, – империалист и милитарист".
Доказательство путинизма папы, согласно раболепной интерпретации, с которой могут сравниться только наши журналисты, заключается в том, что Москва приветствовала его слова (а должна была отвергнуть).
Эта полемика — доказательство того, что военный конфликт (понятно, в отношении тех, кто живет в этих условиях, менее понятно, относительно тех, кто его разжигает издалека) вызывает отказ мыслительных функций и способности рассуждать критически.
Они, русофобы, даже не понимают, что противоречат сами себе, не только потому что уже будучи наследником престола, Петр открыл Россию западной культуре, совершив экономическую, социальную и культурную революцию, но и потому, что русский и украинский народы, хотя и не являясь "одним и тем же" по этническим и культурным причинам, конечно же, не были так уж далеки друг от друга. Петр Великий объединил их своей волей (и действительно, на спорных территориях есть русскоязычные народы, что и послужило причиной конфликта в Донбассе). Гоголь был украинцем, Булгаков тоже. Разве они не писатели той великой России?
Но что должен был посоветовать папа молодым россиянам: быть недостойными страны, породившей вечную культуру и красоту, являющуюся наследием человечества? Отказаться называть себя русскими, чтобы напакостить Путину? Смотреть сериал с Зеленским в главной роли?
Правда в том, что папа —один из немногих сторонников мира и один из немногих, кто выступает против гонки вооружения (безумия), поэтому для военных фанатиков он — друг Путина и враг Украины, НАТО и Европы, которая полностью подвластна воле Альянса. Неважно, что он назвал конфликт на Украине "кощунственным и отвратительным актом". Если он не оскорбляет русский народ и его великую историю, то он — агент империалистической пропаганды. Вот так обстоят дела в последнее время.
*деятельность компании Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская