Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина потеряла девять летчиков за неделю в результате крушения двух вертолетов в Донбассе

Newsweek: ВСУ лишились шести летчиков в результате инцидента с российским Су-35

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкУчения "Восток-2022"
Учения Восток-2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ВСУ потеряли шесть летчиков в результате крушения двух вертолетов Ми-8 под Артемовском, пишет Newsweek. Авария произошла при заходе на посадку после того, как стало известно о появлении в небе российских истребителей Су-35. Ранее при столкновении двух самолетов погибли три украинских пилота.
Шесть украинских военнослужащих погибли в результате падения двух вертолетов вблизи линии фронта во вторник — спустя несколько дней после гибели трех опытных летчиков во время выполнения учебной задачи.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В Минобороны Украины сообщили, что шестеро офицеров 18-й отдельной бригады армейской авиации погибли, выполняя задачи вблизи Артемовска.
Они находились на борту двух вертолетов Ми-8 — средних двухтурбинных вертолетов советских времен, широко используемых на Украине.
Как сообщает "Украинская правда", инцидент произошел под Краматорском, к западу от Артемовска в Донбассе, где уже несколько месяцев идут ожесточенные бои. Вертолеты были "полностью уничтожены", а в обломках найдены тела шести погибших.
Начальник пресс-службы Восточной группировки войск ВСУ Илья Евлаш сообщил украинской телекомпании "Суспільне", что оба вертолета выполняли боевое задание, когда экипажам сообщили о появлении в небе российского истребителя Су-35.
По его словам, вертолеты попытались приземлиться, чтобы избежать атаки российского самолета, но потерпели крушение. В настоящее время проводится расследование для установления точной причины аварии.
"Сейчас комиссия работает над этим", — сказал Евлаш. — Что стало причиной этой катастрофы, будет известно позже".
Ни СМИ, ни военные не высказывали предположений о том, что вертолеты были сбиты.
ВВС Украины заявили, что находившиеся на борту вертолета люди были офицерами, и их личности не разглашаются по соображениям безопасности. В сообщении говорится, что один из них был уроженцем Полтавской области, где в пятницу утром пройдет панихида.
В минувшую пятницу в результате столкновения двух учебно-боевых самолетов в Житомирской области к западу от Киева погибли три пилота.
Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что одним из трех погибших был Андрей Пильщиков, известный под позывным "Джус", который активно призывал США предоставить Киеву истребители F-16.