Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
БРИКС: моральная пощечина западному лицемерию

Il Fatto Quotidiano: Йоханнесбургская декларация БРИКС стала пощечиной Западу

© Gianluigi GuerciaСаммит БРИКС в Йоханнесбурге, ЮАР, 23 августа 2023 г.
Саммит БРИКС в Йоханнесбурге, ЮАР, 23 августа 2023 г.
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Йоханнесбургская декларация БРИКС стала своеобразной пощечиной западному лицемерию, пишет Il Fatto Quotidiano. Однополярность уходит в прошлое, формируется новый, инклюзивный мир, который и продвигают страны группы, признает автор статьи.
Состоявшийся в Йоханнесбурге 15-й саммит БРИКС ознаменовал поворот в истории. Эта встреча на высшем уровне стала результатом двадцатилетнего процесса, направленного на узаконивание многополярного мира, который со все большим нетерпением относится к однополярности под руководством США. Столкнувшись с историческими изменениями, обусловленными объективными экономическими и культурными показателями, евроатлантическое сообщество (с его, как выразился Серж Халими (Serge Halimi) "сторожевыми псами"), вместо того чтобы пойти на рациональное изменение стратегии, только утвердилось в своей недальновидности и ограниченности, вообразив, что может победить в этом противостоянии, применяя страусиную политику и занимаясь демонстрацией мускулов.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
Давайте прочитаем Йоханнесбургскую декларацию – своего рода моральную пощечину западному лицемерию. Документ содержит шесть разделов и почти сто статей и воспроизводит хорошо известные принципы ООН, которые оставались нереализованными или входили в откровенное противоречие с политикой однополярности, царившей последние 20 лет, а также принципами второй холодной войны, длящейся вплоть до сегодняшнего дня.
Автократические режимы позволяют себе бросить в лицо сторонников "добра" на Земле призыв к уважению демократии, равенству и справедливости, а также недопустимости двойных стандартов и односторонних принудительных мер. Автократические режимы также говорят о глубокой реформе ООН и международной экономической системы, выступают за партнерство с глобальным Югом, способствующее устойчивому развитию, росту, свободной торговле на основе равных возможностей и справедливых правил, в том числе и прежде всего в сфере сельхозпродукции и сырьевых ресурсов, которые должны быть защищены гарантийными оговорками. Дополняет картину использование местных валют и реформа квот МВФ с целью увеличения доли государств с формирующимся рынком, которые должны получить более широкое представительство на руководящих постах в Бреттон-Вудских учреждениях. Инклюзивный многосторонний подход противостоит политике узких кругов "Большой семерки". В дальнейшем председательство в "Большой двадцатке" перейдет к основным странам БРИКС: Индии, Бразилии, ЮАР. Следующий саммит группы пройдет в 2024 году в Казани (Россия).
Президент РФ В. Путин принял участие в неформальной встрече лидеров стран БРИКС - ИноСМИ, 1920, 30.08.2023
Забрезжил новый мировой порядок под знаком БРИКССледующий год будет решающим для будущего БРИКС и мира в целом, пишет UnHerd. Россия, ведущая вооруженное противостояние с Западом, будет представлять организацию, охватывающую половину человечества. Если прошедший саммит и не ознаменовал начало нового миропорядка, то тогда он непременно начнется.
Первого января 2024 года к БРИКС присоединятся шесть новых членов, и на долю объединения будет приходится 36% мирового ВВП, 47% населения и 42% добычи нефти и энергоносителей. Вступить в группу могут страны Африканского союза и другие государства глобального Юга: заявку подали 23 страны. Критерии членства пока не известны. Списка стран-кандидатов для будущего расширения БРИКС также пока нет.
Кажется бесспорным, что в противовес неолиберальному миру, который сделал международные организации, такие как ООН, бессильными и превратил их в защитников отдельных интересов стран развитого мира, формируется другой мировой порядок. Пока мы находимся в стадии становления. Создание структур БРИКС только начинается. Дедолларизация будет происходить постепенно. Пока же страны группы будут все больше торговать друг с другом в национальных валютах. Появилось новое понимание мироустройства. В политическом плане инклюзивная многосторонность противостоит порядку, созданному "добрым гегемоном", как именует США либеральная международная доктрина. Невозмутимые западные аналитики заклеймили послание БРИКС как риторику третьего мира по китайской схеме, но Пекин на самом деле добился успеха. Благодаря его посредничеству Иран и Саудовская Аравия теперь сидят за одним столом. Ближний Восток обретает стабильность. Экономическое сотрудничество с глобальным Югом, политическое партнерство, стабилизация кризисных зон, межкультурный диалог на условиях равенства и отказ от неоколониальных догм Борреля и нормативной, неолиберальной Европы – вот что легло в основу амбициозного проекта, подписанного в Йоханнесбурге. В тексте совместной декларации также содержится осуждение гуманитарной ситуации на незаконно оккупированных палестинских территориях и поддержка принципа "двух государств". Похоже, автократии декларируют дорогие нашему сердцу принципы, имеют довольно схожее видение нового мира, и создается впечатление, что они находятся на правильной стороне истории.
На саммите в Йоханнесбурге страны БРИКС наконец-то поддержали идею вступления Индии, Бразилии и ЮАР в Совет Безопасности ООН. В течение многих лет МИД Италии выступал против появления новых постоянных членов, которые "принизили" бы значение Рима и сделали бы СБ ООН менее демократичным. В рамках стратегии "Объединение ради консенсуса" неоднократно предпринимались попытки сделать этот орган инклюзивным и сформировать систему ротационного представительства. По всей вероятности, как показывает предварительный анализ, БРИКС ослабит позиции Италии по реформе СБ ООН. Настало время решать проблемы. Новый мир будет отстаивать создание политических органов управления, которые в большей степени отражали бы сегодняшнюю расстановку сил. Международная стабильность будет зависеть от того, на какие компромиссы смогут пойти ведущие державы в рамках Совбеза ООН. Реалистическая точка зрения позволит найти компромисс для более эффективного перераспределения полномочий между ООН и Советом безопасности. Не самая захватывающая перспектива, конечно, но она, возможно, лучше, чем то инертное состояние, в которое погрузилась Европа – "Единое ничто".
Автор статьи: Элена Базиле (Elena Basile)