Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЕС импортирует рекордное количество СПГ из России

Haber7: ЕС импортирует рекордное количество СПГ из России

© ПАО "Газпром"Отгрузка СПГ в порту Пригородное
Отгрузка СПГ в порту Пригородное
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ЕС импортирует рекордное количество СПГ из России, пишет Haber7. С начала СВО на Украине Запад закупил у Москвы ископаемого топлива на баснословную сумму. При этом Евросоюз ввел эмбарго на российский уголь и нефть, но воздержался от санкций в отношении газа.
Несмотря на то что Евросоюз поставил целью прекратить импорт ископаемого топлива из России через несколько лет, поставки сжиженного природного газа (СПГ) в европейские страны увеличился до рекордного уровня.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
По информации, обобщенной на основе данных международной неправительственной организации Global Witness и Центра исследований энергии и чистого воздуха (CREA), страны Евросоюза, желающие избавиться от зависимости от России в энергетике на фоне военного конфликта на Украине, являются крупнейшими покупателями российского СПГ.
В последнее время страны ЕС импортируют из России больше СПГ, чем до украинского конфликта.
В то время как в период январь – июль 2021 года доля стран ЕС в экспорте СПГ из России составляла 39%, в 2022 году этот показатель увеличился до 49%, а в 2023 году – до 52%. Таким образом, страны ЕС, несмотря на военный конфликт на Украине, закупили более половины российского СПГ.
С января по июль текущего года страны ЕС импортировали из России рекордное количество СПГ – 13,2 миллиарда кубометров.
Импорт СПГ в ЕС за аналогичный период 2021 года, до украинского конфликта, находился на уровне девяти миллиардов кубометров. Так, импорт российского СПГ в страны ЕС за семь месяцев текущего года составил на 46,6% больше, чем в период до конфликта.
Кроме того, за импорт СПГ за семь месяцев года страны ЕС заплатили России около 5,3 миллиарда евро.
Среди стран ЕС первые строчки по закупкам российского СПГ заняли Испания и Бельгия. За рассматриваемый период 18% от общего объема продаж СПГ из России пришлось на Испанию, 17% – на Бельгию.
В мировом экспорте СПГ Россия занимает четвертое место в мире после Австралии, США и Катара.
Заседание Генассамблеи ООН - ИноСМИ, 1920, 01.09.2023
Инициатива Турции мобилизовала ООН... Молниеносный ответ на предложение ЛавроваРоссия и Турция провели переговоры о возобновлении зерновой сделки, ООН направила Москве письмо с конкретными предложениями, сообщает Haber7. Читатели портала поддержали пересмотр соглашения. Один из них пишет: "Зерно должно попасть к тем, кто в нем нуждается. Поддерживаю Путина".
В прошлом году 44% импортированного СПГ ЕС закупил у США, 17% – у России и 13% – у Катара.
Общий объем импорта СПГ в ЕС составляет около 157 миллиардов кубометров в год. Хотя этой мощности достаточно для удовлетворения примерно 40% общего спроса на газ в странах ЕС, дисбалансы и инфраструктурные ограничения в разных регионах Европы не позволяют транспортировать СПГ во все страны.
До российско-украинского военного конфликта ЕС импортировал 40% используемого природного газа из России. С началом конфликта доля России в поставках природного газа в ЕС упала до 8%.
С другой стороны, ЕС в прошлом году подготовил новую энергетическую стратегию. В этой связи ЕС планировал к 2027 году полностью избавиться от зависимости от России в области ископаемого топлива. Однако увеличение импорта СПГ из России в ЕС выявило его непоследовательность и несоответствие поставленной цели.

Доходы России от ископаемого топлива составляют более 400 миллиардов евро

Россия с начала украинского конфликта 24 февраля 2022 года заработала на экспорте ископаемого топлива в общей сложности 413 миллиардов евро.
Из них 277 миллиардов евро поступило от продажи нефти, 101 миллиард евро – от продажи природного газа, 35 миллиардов евро – от продажи угля.
С начала конфликта на Украине страны ЕС закупили у России ископаемого топлива примерно на 162 миллиарда евро. Из них 3,4 миллиарда было заплачено за уголь, 64 миллиарда – за природный газ, 94,6 миллиарда – за нефть. Это показывает, что страны ЕС, несмотря на украинский конфликт, продолжают покупать ископаемое топливо у России.
ЕС, хотя и решил ввести эмбарго на российский уголь, сырую нефть и нефтепродукты, воздерживается от каких-либо санкций в отношении необходимого ему российского природного газа.
Вместе с тем поставки природного газа из России в европейские страны по трубопроводам в значительной степени сократились. До украинского конфликта Россия продавала в Европу 150 миллиардов кубометров природного газа в год, однако в прошлом году эта цифра упала примерно до 60 миллиардов кубометров. ЕС пытается компенсировать нехватку трубного природного газа, закупая на международных рынках дорогой СПГ в больших количествах.
Автор: Эмрулла Кочин (Emrullah Koçin)