Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Меню, которое может ослабить боль и воспаление

© Pixabay Image by piviso from PixabayОрехи
Орехи - ИноСМИ, 1920, 03.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Некоторые продукты питания способны ослаблять различные воспалительные процессы в организме, вызывающие боль, а также способствуют защите целостности клеток.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram

Оливковое масло

В оливковом масле первого отжима содержится олеокантал, чье воздействие на организм похоже на бруфен из-за его ингибирующего воздействия на воспаления. Таким образом, он является природным противовоспалительным лекарством, а кроме того, придает пронзительный аромат оливковому маслу холодного отжима. Вещество относится к группе фенолов.
"Помимо олеокантала, в оливковом масле содержится большое количество омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, которые также оказывают противовоспалительное действие", — говорит консультант по питанию Ана Тодорович.

Ананас

Бромелайн из ананаса — фермент способный расцеплять белки и ускорять метаболизм. Также он может снимать боль в коленях, кистях рук и вообще те боли, которые вызывает ревматоидный артрит. Бромелайн также снимает отеки, рассасывает синяки, ускоряет заживление ран и разных повреждений на теле. Часто это вещество применяют для лечения носа и горла, особенно после ЛОР-операций.

Яблоки

Кверцетин в яблоках, который относится к группе полифенолов, а по-другому биофлавоноид, является природным противовоспалительным средством. Научные исследования показали, что он подавляет образование очагов воспаления характерных, например, для ревматоидного артрита.

Орехи и семечки

Как доказали исследования, орехи и семечки богаты магнием, L-аргинином и витамином Е, и они отлично ослабляют боль при артрите.

Зеленые овощи: капуста кале, мангольд, репа

В этих овощах содержатся каротиноиды, которые оказывают противовоспалительное действие.

Вишня

Антоцианы тоже являются противовоспалительными веществами и содержатся в таких пищевых продуктах, как черника, ежевика, малина, вишня.

Лук и чеснок

В них содержатся сероорганические вещества, которые обладают противовоспалительными свойствами.

Зеленый чай

Флавоноиды в зеленом чае защищают клетку от повреждений, и поэтому рекомендуется каждый день выпивать хотя бы одну чашку этого прекрасного напитка.
Автор: Мариота Влаисавлевич (Мариота Влаисављевић)