Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польша начала выдавать Украине ее граждан, которые занимаются контрабандой людей

RP: Польша уже начала выдавать Киеву украинских мужчин для мобилизации

© AP Photo / Roman BalukПограничный пункт пропуска на украинско-польской границе в Краковце, Украина
Пограничный пункт пропуска на украинско-польской границе в Краковце, Украина - ИноСМИ, 1920, 04.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польшу и другие страны ЕС может захлестнуть волна запросов из Киева на экстрадицию мужчин, которым удалось за взятки уехать с Украины, пишет Rzeczpospolita. Некоторых из них Польша уже начала передавать компетентным органам этой страны.
Председатель правящей партии "Слуга народа" Давид Арахамия недавно дал понять, что украинские правоохранительные органы будут требовать экстрадиции мужчин призывного возраста, которые незаконно покинули Украину, спасаясь от мобилизации. Президент Зеленский распорядился, чтобы все заключения о негодности к службе, вынесенные военными медицинскими комиссиями после 24 февраля 2022 года, были проверены. Киевские власти утверждают, что за взятку от 3 до 15 тысяч долларов освобождение от службы могли получить десятки тысяч мужчин призывного возраста.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В ответ на запрос издания Rzeczpospolita Главное управление Пограничной службы РП сообщило, что с 24 февраля прошлого года по 31 августа нынешнего года в Польшу въехало около 2,87 миллионов граждан Украины в возрасте 18-60 лет, а выехало – около 2,8 миллионов украинцев.
Всего после 24 февраля 2022 в Польшу въехали 80 тысяч украинских мужчин призывного возраста. Въехали и… куда-то исчезли.
"Один и тот же человек мог пересекать границу сотни раз", – отмечает пресс-секретарь ГУ Пограничной службы лейтенант Анна Михальская (Anna Michalska). Если вычесть из количества выездов количество выездов, остается около 80 тысяч украинцев, потенциально подлежащих у себя на родине мобилизации. Сколько из них действительно могли получить освобождение от армии? Неизвестно.
"Для Украины это важная цифра, потому что эти люди могли быть мобилизованы и пополнить ряды наших Вооруженных сил, тем самым укрепив нашу оборону и безопасность", – говорит Федор Вениславский из Комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Украины. Он не исключает, что украинская прокуратура на основании возбужденных уголовных дел может преследовать своих граждан за рубежом. Часть из них нелегально сбежала через так называемую "зеленую границу", при этом на Днепре регулярно задерживают занимающихся контрабандой людей посредников.
Чтобы вернуть этих людей в страну, Украина должна объявить каждого из них в международный розыск. "Если мы остановим такого иностранца, например, для обычного дорожного контроля, по нашей полицейской базе будет видно, что данное лицо разыскивается украинской прокуратурой, потому в этой базе отображается информация Интерпола. Такого человека мы задерживаем и информируем прокуратуру. Будет ли он экстрадирован, решает польский суд", – объяснил нам представитель Главного управления полиции, инспектор Мариуш Чарка (Mariusz Ciarka).
По полученной изданием Rzeczpospolita от пограничников информации, Польша на основании соглашения с Украиной уже выдала Киеву некоторое количество граждан этой страны, которые занимаются контрабандой нелегальных мигрантов в Европу.