Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эрдоган находится в России с целью возродить зерновое соглашение

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкРабочий визит президента РФ В. Путина в Турецкую Республику
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Турецкую Республику - ИноСМИ, 1920, 04.09.2023
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все взгляды сейчас прикованы к Сочи, где проходит встреча Путина с Эрдоганом. Турецкий президент постарается вновь втянуть Россию в зерновую сделку, но Путин ставит жесткие условия, пишет Le Figaro.
Турецкий президент позиционирует себя как посредника, прибывшего в Россию с целью разблокировать сельскохозяйственный экспорт Украины.
Во время своего визита в Сочи 4 сентября Эрдоган во время послеполуденных переговоров намерен убедить российского коллегу вновь ввести в действие "зерновую сделку", о выходе из которой Владимир Путин объявил еще в июле.
Подписанная в июле 2022 года в Стамбуле, опирающаяся на посредничество Турции и ООН, сделка имела своей первой целью облегчение ситуации с голодом в мире. По условиям сделки, несмотря на конфликт, вновь делался возможным экспорт сельскохозяйственных продуктов Украины. Гарантировалась безопасность перевозок грузов по Черному морю. Хотя Черное море является важным со стратегической точки зрения пространством, был разрешен вывоз зерна из украинских портов, при условии проведения инспекции всех участвующих в сделке судов. За время своего применения сделка позволила экспортировать 33 миллиона тонн украинской продукции, прежде всего пшеницы и кукурузы.
Во время предварительного визита в Москву главы турецкой дипломатии Хакана Фидана российский министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что его страна "хотела бы гарантий" от западных стран. На самом деле переговоры о "воскрешении" сделки ведутся уже несколько недель. Но, по данным от наших источников, Путин ставит условия: он хочет воспользоваться этой возможностью смягчить наложенные на Россию санкции. Путин хотел бы, например, добиться снятия блокировки заграничных финансовых трансакций Российского сельскохозяйственного банка РСХБ (ему, как и другим банкам в России, Запад закрыл доступ к сервису международных переводов SWIFT — прим. ИноСМИ).
Хозяин Кремля обвиняет зерновую сделку еще в одной важной "пробуксовке". Первоначально поставка зерновых планировалась ради помощи в борьбе с голодом нуждающихся стран (прежде всего - африканских), но сделка не выполнила эту функцию. По данным Путина, лишь 3% зернового экспорта Украины пошли в бедные страны, большая часть была продана в ЕС. Сам Евросоюз оспаривает эту статистику, утверждая, что бедные страны получили 49% вывезенного зерна...
Автор: Дельфина Минуи (Delphine Minoui)
Комментарии читателей:
Je suis pas sur
Вот что непонятно: почему ни одна западная статья не упоминает об обязательствах Украины перед Россией, которые Киев взял на себя в соответствии с зерновой сделкой. (И каковые обязательства Киев, естественно, не выполнил.) А любителям обвинять Россию в агрессивности, советую посмотреть историю: кто и когда владел нынешним украинским и грузинским побережьями Черного моря.
Ironmet
Несомненно, геополитическая ценность Черного моря, очень нужного России, стала одним из факторов, толкнувших Москву на ее действия 24 февраля 2022 года.
Anonymous
Очень мило со стороны Эрдогана приехать на переговоры в Сочи, но надо помнить: главным обещанием Запада было обеспечить возможность для покупателей российского зерна расплачиваться за него в поставщиками в России. Желательно — через SWIFT, вновь открыв эту систему международных финансовых трансакций для двух российских банков. Так вот, открытия SWIFT для россиян так и не произошло. Поставьте себя на место русских: вы подпишете новый контракт с человеком, который перед этим не сумел соблюсти с вами другой важный контракт? Очевидно, вы такой контракт с человеком подписывать не будете.
Etienne
Думаю, Россия не согласится продлить договор, пока Европейский Союз не согласится на выполнение своей части соглашения, поскольку его условия выполнены не были. Это ЕС саботировала сделку, включая подключение к системе платежей Российского сельскохозяйственного банка. Запад опять юлит и, как и в случае с Минскими соглашениями, отказывается от своих обязательств.