Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский комплекс РС-28 "Сармат" бросил ядерную перчатку

AT: “Сармат” представляет значительный скачок в российской технологии МБР

© Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкПуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования "Сармат" с космодрома Плесецк
Пуск межконтинентальной баллистической ракеты стационарного базирования Сармат с космодрома Плесецк
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новая межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) обладает беспрецедентной разрушительной мощью, а Россия прекратила переговоры с США о контроле над ядерными вооружениями, пишет AT. Комплекс РС-28 “Сармат” представляет значительный скачок в российской технологии МБР.
Габриэль Онрада (Gabriel Honrada)
Постановка на дежурство российских межконтинентальных баллистических ракет РС-28 “Сармат” ознаменовала новый этап бряцания ядерным оружием в усугубляющемся противостоянии Москвы с Западом на фоне тяжелого конфликта на Украине.
Читайте ИноСМИ в нашем канале в Telegram
В этом месяце ряд средств массовой информации сообщил, что Россия ввела в эксплуатацию межконтинентальную баллистическую ракетную систему (МБР) нового поколения РС-28 “Сармат”. Это подтвердил и генеральный директор “Роскосмоса” Юрий Борисов.
Изначально развертывание планировалось к концу 2022 года, однако ракета оказалась в центре внимания после неудачного испытания, совпавшего по времени с визитом президента Джо Байдена на Украину в феврале 2023 года.
“Непобедимый”, по словам президента Путина, комплекс РС-28 “Сармат” представляет собой значительный скачок в российской технологии межконтинентальных баллистических ракет.
По данным сайта Missile Threat, комплекс РС-28 “Сармат” предназначен на замену устаревшего парка межконтинентальных баллистических ракет Р-36М (по классификации НАТО: SS-18 Satan или “Сатана”). Разработка РС-28 началась в 2000-х, и после заключения контрактов на производство в 2011 году Россия завершила создание прототипа в 2015 году. Первоначально планировалось, что первые ракеты будут приняты на вооружение в 2018 году, а всего будет заказано 50 ракет, однако технические проблемы сдвинули эти сроки.
По данным Missile Threat, РС-28 “Сармат” представляет собой трехступенчатую жидкотопливную ракету длиной 35,3 метра, шириной 3 метра, массой 208,1 тонны и дальностью полета 18 000 километров.
Сообщается, что она может нести боевой заряд весом до 10 тонн — в том числе сочетание из 10 больших и 16 меньших боеголовок, а также средств противодействия или гиперзвуковых планирующих средств — все это делает “Сармат” весьма универсальным оружием.
Путин объявил о размещении этого оружия в феврале 2023 года — в День защитника Отечества на фоне неоднократных ядерных угроз западным союзникам Украины. Аналитики утверждают, что развертывание РС-28 может бросить вызов имеющимся системам контроля вооружений и запутать логику стратегического сдерживания.
В свете выхода России из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) развертывание РС-28 “Сармат” чревато серьезными последствиями как для конфликта на Украине, так и для стратегической стабильности как таковой.
В статье Центра стратегических и международных исследований от февраля 2023 года Хетер Уильямс отмечает три возможных последствия выхода из СНВ-3 для хода конфликта на Украине.
Во-первых, говорит Уильямс, это решение говорит о том, что Россия расширит свой стратегический ядерный арсенал и выйдет за рамки, предусмотренные СНВ-3. Хотя России на данном этапе нужно больше беспилотников и личного состава, чем ядерных боеголовок, ее ракетное производство включает в себя системы двойного назначения — в том числе крылатые ракеты Х-101. По ее словам, это показывает, что России по силам расширять свой ядерный арсенал даже под западными санкциями и на фоне истощающих боевых действий на Украине.
Во-вторых, отмечает Уильямс, Россия вышла из СНВ-3 для продвижения своей идеологии, по которой агрессорами на Украине изображаются США и НАТО. Наконец, Уильямс подчеркивает, что, выйдя из СНВ-3, Россия уничтожила один из считанных оставшихся форумов для предметного диалога с США.
По словам Уильямс, конфликт на Украине подчеркнул как угрозы, сопряженные с ядерным оружием, так и важность эффективных каналов связи во время кризиса.
Уильямс говорит, что, хотя между министром обороны США Ллойдом Остином и его российским коллегой Сергеем Шойгу время от времени проводятся переговоры, эти дискуссии требуют большей прозрачности и предсказуемости в сфере контроля вооружений.
Она отмечает, что будущее контроля вооружений осложняется недоверием обеих сторон, несоблюдением условий договора со стороны России и ее обвинениями в адрес США, что те якобы не хотят “играть по-честному”. Тем не менее, подчеркивает она, контроль вооружений жив, и США должны проводить комплексный контроль в рамках своей стратегии сдерживания.
С технической и эксплуатационной точки зрения РС-28 “Сармат” получит лишь ограниченное стратегическое воздействие. В статье Международного института стратегических исследований за июнь 2022 года Тимоти Райт отмечает, что ожидаемые сроки поставки и комплектация РС-28 “Сармат” пока неясны.
Райт отмечает, что дальнейшее развертывание “Сармата” могут задержать проволочки в программе испытаний, что, в свою очередь, чревато давлением на устаревший российский арсенал, состоящий из Р-36М.
Он отметил, что если Россия отдаст приоритет оснащению “Сарматов” гиперзвуковыми планирующими крылатыми блоками “Авангард” или разделяющимися головными частями (РГЧ), это позволит ей достичь паритета ядерных боеголовок с США.
При этом он подчеркнул, что приоритет РГЧ может означать, что крылатые блоки “Авангард” останутся на более старых РС-18А (по классификации НАТО: SS-19 Stiletto или "Стилет") до тех пор, пока не будет укомплектовано РГЧ достаточное количество ракет. Это, в свою очередь, будет означать, что новое ядерное оружие не сможет поколебать стратегической стабильности между Россией и США как минимум до конца десятилетия.
Максим Старчак в статье Джеймстаунского фонда от января 2023 года написал, что, хотя Россия активно модернизирует свой ядерный арсенал, разработка стратегического оружия вроде того же “Сармата” сталкивается с серьезными ограничениями. В частности, утверждает Старчак, Россия торопит свою “оборонку” и настаивает на производстве оружия с сокращенным периодом испытаний.
Согласно анализу Старчака, Россия едва ли осуществит свои планы ядерной модернизации к 2023 году из-за западных санкций, которые, по его мнению, снизили как качество производства, так и эффективность самого оружия. Таким образом, он предрек, что до конца этого года ядерная риторика России будет более сдержанной.